Как выбрать адекватного арендодателя.

Здравствуйте. Вчера в одном из постов была задета тема аренды. И меня попросили сделать пост на тему: "как выбрать и на что я право имею". Хочу дать вам несколько советов про аренду квартиры. На пикабу была куча постов про обман агентств и риелторов. Но я ни разу не видела пост про то, как нам понять, что арендодатель адекватный человек и с ним приятно будет сотрудничать. Не все с рождения могут разбираться в людях. Все приходит с опытом. Чем я и хочу поделиться. Все основано на моем личном опыте. За свою жизнь я просмотрела около сотни квартир, будет что добавить, добавляйте.) Пост без украшений, т.к. многие молодые люди просили делать посты такого рода в текстовом виде.
Первое, к чему стоит быть готовым, это долгие поиски. Я порой искала квартиру в течении месяца. Ищите везде, где только можете. Даже контакт подходит для этих целей.
Если у вас есть животные или вы курите, сразу уточняйте это по телефону, не тратьте свое время. Так же уточните по поводу договора аренды, можно без нотариуса. Договор с вашими подписями будет так же иметь юридическую силу в случае проблем (с договором у меня проблем не было, судились как-то из-за долга, была только расписка). Идти с ним кстати надо в прокуратуру.
Вы выбрали квартиру. Созвонились, обговорили животных, курение и на договор он согласен. Далее осмотр и знакомство.
Вы должны быть критичны, что не нравится, сразу говорите как бы между прочим. "фух, пятый этаж без лифта, к этому надо привыкнуть." Этим мы показываем кто тут клиент, а он "всегда прав".
Арендодатель должен быть спокоен и дать вам осмотреть квартиру. Открывайте шкафчики, включайте воду, смывайте унитаз, даже по стенам можете постучать, загляните в любой уголок. Если арендодатель бегает как заведенный и не дает вам возможности потрогать что-то, а сам все вам показывает, вежливо откланивайтесь и уходите. Такой человек затрахает ваш мозг. Он уже заведомо не хочет пускать в свою квартиру жильцов, которые будут трогать ЕГО шкаф и мыться под ЕГО душем.
Заметили неисправность, сразу просите исправить. Не хочет исправлять или "а что тут не так? ну капает унитаз, что такого-то?" Уходите, вы будете ремонтировать всю квартиру только за свой счет, у такого человека "все в порядке". А вам надо вкладывать свои деньги в чужое имущество?
Будьте деловыми и внимательными, покажите себя с лучшей стороны. Так же оцените и арендодателя. Здесь именно тот случай, когда молодой возраст играет нам на руку. У молодых своих дел по горло, им некогда будет вам докучать. Со старыми женщинами после 40, я так и не нашла общий язык. Они почему-то думают, что они царевны, а я холоп. Одна так вообще собиралась хранить строительный мусор в съемной квартире. Я ей в лицо все и высказала, что мне не нужно, чтобы во ВРЕМЕННО МОЕМ жилище лежало всякое дерьмо. Не бойтесь говорить такие вещи. Вы не снимете, зато можете посеять в таком человеке здравый смысл, чем облегчите жизнь следующему съемщику.
Что касаемо пола, то тут без разницы. Идиотов и там и там полно. Мужчины сами по себе редко ведут такие дела. Мне как-то попался мужичок, что ходил по квартире, курил и стряхивал пепел прямо на пол. Мне же тут жить, черт возьми, а это свинья мусорит на мой будущий пол! У такого человека нет уважения к другим людям. Уходите от таких.
Всегда помните одну вещь. Вы здесь банкуете. 80% сдаваемых квартир - это умершие родственники. Люди не сделали ровным счетом ничего, чтобы заработать эти деньги. Вы имеет полные право на капризы по поводу текущего крана или дующего балкона. Аренда квартиры - это сделка. Не стесняйтесь. Вы здесь хозяин. Приходя в магазин, вы же не боитесь продавца. Так же и тут. Конечно, конкуренция на сладкую квартиру будет большая. Но вы же лучший претендент. Покажите это.)) И ВСЕГДА ЗАКЛЮЧАЙТЕ ДОГОВОР АРЕНДЫ. О нем распишу подробно в следующем посте. Мне было бы интересно, если бы и вы поделились своим опытом)