Как всё было на самом деле

Логическое завершение поста Сове далеко до эффективных наладчиков!


Вчера ходил по вызову из этой канторы "посмотреть, что со станком". По телефону смутно объяснили, что нужно снять инструмент из магазина.

На месте по факту, скажем так, немного удивился прихуел. Но и всё встало на свои места. Старший наладчик в серьёзном возрасте и до этого всю жизнь работал на стойке 2С42 (вроде бы). Офигенный стимпанк!). Какой-то приходящий наладчик обучил его G-кодам. Вкратце. Работают только в G0, G1, G2, G3. Всёнахуй! Книжка по станку на английском.


Далее немного чудес:

- Четвертая ось - поворотный стол. До прихода моего друга он даже установлен не был. Деталь просто переставляли в тисах. Но вообще идея им понравилась. Программно его не прописывают (и не будут). То есть сделали поверхность, повернули стол на нужный градус маховичком, сделали боковую поверхность. Потому что "так безопаснее, станок новый, не дай бог въебём".


- Инструмент из магазина вытащить не могли. Почему? Потому что если запустить смену инструмента он активный заберёт и новый из магазина поставит. Замкнутый круг, йопта! Сансара, нахуй! Уроборос, сцуко! ВD

Ладно, показал, как снимать инструмент без смены, там с обратной стороны окошечко для этого. Снимать, вытаскивая из шпинделя они побоялись.


- Ну, то что не знали про кнопочку "Over Travel" это нормально. Про неё мало кто знает, современные станки очень редко уезжают за концевик.


- наладка станка на обработку детали в два установа за пол смены - это "тяп-ляп". Им такого не надо. Нормальная, качественная наладка делается за 2 смены.


- люди работают твердосплавом не на много быстрее, чем быстрорезом. Скажем так: там где на максималках можно работать F2000 S4000, они работали F200 S800. То есть увеличь они подачу даже в 5 раз это было бы щадящим режимом.


- Отверстия по окружности. 8 штук. Бля... Расчерчивали, кернили, подводили к накернённым координатам и сверлили. Иногда вручную, если деталь одна. Чтобы программу не писать (все помнят, что сверление с полным выводом они писали не циклом, а проходами по Z?) Полярные координаты это для мажориков.


- Ни каким 3D моделированием ни кто не пользуется. Чертежи делают в Кореле. И печатают на листиках, на которых заранее в ворде напечатали рамки.


- Припуски... Это охуенно! Первый установ делают с припуском, ну скажем, 2мм. Поэтому Z0 находится на Z2, а к координатам в программе прибавляют 2мм. Я, если честно, так и не врубился в эту технологию. Побоялся моцк сломать. Я и так уже на станке пытался "float" вместо F написать.


- Коррекция на радиус и износ... Прописывается в программе BD

Но это их дела. Как сказал "самый главный наладчик": "Я лучше по дедовски, зато надёжно и безопасно!".


- Возможно я что-то упустил. Но я там находился 30 минут, из них по делу десять.


На знакомого наладчика, которого пнули за то что "умный дофига", как раз наезд на концевик и свалили. Объяснили это тем, что "врубил огромную скорость, чтоб больше денег хапануть, вот станок потом и устал".

Ага. Точно. Вообще то он работал лишь на 70-80% от расчётной скорости (все нормальные наладчики так и делают), и не допускал нагрузки на шпиндель и оси более 40%.


А я что? Умничать не стал. За 10 минут скинул инструмент. Послушал 20 минут нытьё, какая молодёжь пошла, лишь бы денег хапнуть, а на станки плевать. Мне вручили 2000, угостили чаем с мёдом и еще маленькую баночку мёда с собой дали. Сказали, позвонят, если помощь понадобится (мне до них пол километра пешком).


Не, ну а чё? Начальство всё устраивает. На старых советских фрезерах производительность была ниже, точность хуже. Самый главный наладчик там на хорошем счету. Непьющий, исполнительный, поддерживает в цехе идеальную чистоту. Его директор слушать будет. А новенького, будь он хоть семи пядей во лбу, не будет.


Стойка 2С42:

Как всё было на самом деле ЧПУ, Машиностроение, Старая закалка, Мат, Нецензурщина, Длиннопост

От таки дела, малята!