107

Как в России уничтожают IT

Мы создаем сайты, сервисы и помогаем бизнесам привлекать клиентов из интернет. Последние пару месяцев работа айтишника в России превратилась в ежедневные попытки вернуть к жизни онлайн-сервисы.

Например, некоторое время назад целиком лег хостинг провайдер simplecloud.ru. Все их сервера стали недоступны, из наших проектов там находились: наша црм система, црм система для клининговой компании, несколько небольших сайтов для автосервисов и один сайт для благотворительной организации. 3 дня они просто были недоступны целиком, нам пришлось в срочном порядке переносить оттуда проекты на другой хостинг который был доступен. Какой ущерб получил бизнес? Большой, 3 дня недоступности дают падение позиций в поисковых системах и не факт что вернутся
Затем мы стали замечать, что на одном из сайтов стало сильно меньше трафика. И с удивлением обнаружили. что какой-то дядя в кабинете решил что нехер тут интернетом баловаться и блокирует иностранный трафик до нашего проекта, а проект находился на серверах firstvds.ru и с VPN он недоступен. Но этот проект был создан на западную англоязычную аудиторию! То есть РКН решил что нам в России нельзя делать никакие проекты для западного рынка сбыта, нельзя получать оттуда никаких денег и нельзя их приводить в нашу страну и платить налоги.
Ну чтож делать , пришлось его перевозить в срочном порядке на зарубежные сервера.
Сегодня у нас недоступны сайты производителя окон ПВХ, у которого идет реклама и продвижение, но клиенты не могут на сайт компании зайти.
У нас недоступно приложение благотворительное, которое создано для поддержки ребят из alfa-voin.ru. У нас снова недоступен сервер где работает "бэк" приложения для участников ассоциации поддержки. Техподдержка хостинг-провайдера отвечает что видят проблему, но все вопросы к РКН и их методам блокировки ТСПУ
У московской компании по аренде подъемников дважды блокировали сайт на несколько дней, после чего он резко обвалился в посещаемости, потому что поисковые системы не любят недоступные сайты.
Что делать бизнесу в России с таким IT?
Пока вариант такой - раз все жители и так перешли на VPN, то переносить все сервера вне РФ, чтобы уже завершить весь сюр ситуации, если жители ходят в интернет через нидерланды. то и сайты держать в нидерландах, потому что в РФ невозможно ничего создавать и развивать

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества