835

Как устроиться на работу?

В продолжение темы : http://pikabu.ru/story/_3334888

Будет ну очень много букв!

В связи с кризисом пришлось побегать по собеседованиями, много наблюдала и анализировала + сама работала менеджером по персоналу, так что возможно эта информация кому-то поможет при трудоустройстве.
Есть несколько способов проверить стоит вообще туда устраиваться на работу или нет:

1. Первым делом юзаем google, забиваем в адресную строку "черный список работодателей "Название компании". Недобросовестных работодателей, мошенников и т.д. google скорее всего выдаст сразу. Этим способом пользуются почему-то не многие. Но также стоит фильтровать информацию при чтении комментариев о компании, ведь может написать и какой-нибудь обиженка, которого просто выкинули с работы за опоздания и невыполнение работы. (+ как минимум вы должны посмотреть сам сайт компании, если сайта нет, ну что ж, тогда фиииг знает стоит ли ехать).
2. После того как проверили, если всё ок, то едем в офис компании. Можно уже сделать выводы о компании, офис которой находится в подвале, либо в подъезде жилого дома и т.д., скорее всего эта компания - говно (не беру в расчёт магазинчики, парикмахерские и т.д.) Доверие больше внушит компания, которая находится в БЦ или офисном здании.
3. В самом офисе тоже нужно осмотреться. Если там стоят 1-2 компа на всех,пару стульев и 1 стол, то скорее всего это компания-однодневка. Также стоит обратить внимание на количество сотрудников в офисе.
4. Конечно же, если с вас просят деньги (да всё равно на что), или отказываются оформлять даже по простому договору, можете смело вставать и уходить. Деньги должны платить вам. Исключение: только если вы работаете в ресторанной сфере и вас просят оформить самостоятельно медицинскую книжку, там уж надо самому пойти сделать и самому оплатить.
5. Трезво оцениваете себя и должность, на которую пришли устраиваться на работу. Курьерам и официантам никогда не будут платить по 100 тыщ в месяц, также не будут платить если у вас маленький опыт работы, или вам предлагают работать по часу в день и зарабатывать миллионы. Бывает мошенники с умным видом рассказывают как они за пару месяцев с 20 тыщ поднялись до зарплаты 80 тыщ, открыли свой филиал, и прямо таки победители по жизни. Просто вставайте и уходите.
6. Также многое говорит о компании сотрудник, который проводит с вами собеседование, будь ты хоть директор, хоть простая уборщица, тебе обязаны рассказать о компании, круг обязанностей по пунктам, что ты должен выполнять, о з/п как и в какие сроки выплачивается, сроки оформления на работу.
7. Кстати о сроках. Если тебя отказываются оформлять на работу, отказываются заключать договор на оказание услуг, т.е. на добром слове, объясняя тем что нужно пройти испытательный срок, договора они никогда не подписывают, т.к. "нет смысла обманывать", то лучше туда не соваться. Либо на свой страх и риск, т.к. тебя могут выкинуть с работы не выплатив з/п ( доказать что ты работал в компании можно без проблем, поднасрать компании аналогично можно при наличии желания, кому интересно будет могу написать в комментариях как, но сумму, которую они должны выплатить будет проблематично взыскать при отсутствии ведомостей,расписок и т.д.).
8. Минусом также являются массовые собеседования с заполнением анкет и так далее.Особенный пиздец когда тебя собеседуют пока рядом с тобой находится другой кандидат, и наоборот. Скорее всего в этой компании большая текучка. Работодатель должен либо сам,либо попросить вас приехать с резюме, соответственно с ним и собеседуют.
9. Также уточняйте какая зарплата, если "чёрная", но вас оформляют по гражданско-правовому договору, всё равно подумайте что ожидать от этого хитрожопого жука, если он так яро уклоняется от налогов. Если "серая", нуууу норм, итаксойдёт.jpg, такое практикуется во многих компаниях. Если же зарплата "белая", значит скорее всего компания твёрдо "стоит на ногах" и проблем с выплатами не будет.
10. Если у вас спрашивают,например, снимаете вы квартиру или нет, может они просто спросили, а может они задерживают зарплату и не хотят чтобы вы клянчили деньги на оплату аренды.
11. И когда задают пару личных вопросов на собеседовании это нормально, кандидата пытаются узнать лучше, понять как он уживется в коллективе, или наоборот понравится ему или нет. У девушек также могут спрашивать есть ли муж,дети. Большая вероятность, если только девушка вышла замуж, значит скоро уйдёт в декрет, а зачем им сотрудник на маленький период? + некоторые этим пользуются и обязывают работодателя выплачивать по ТК компенсации, и после декрета можно спокойно вернуться на своё рабочее место. Но если задают слишком много личных и некорректных вопросов, и задают всего парочку по работе, ну их нафиг короче.
12. Если вам назначили собеседование на определенное время и заставляют ждать по часу, значит работодатель не уважает вас и ваше время, в таком случае стоит просто задуматься, потому что это не профессионально.

Также некоторые стесняются задавать вопросы на собеседовании, а потом дома мучаются гадая чё там да как. Какие вопросы можно задать? Любые касаемо работы, не стесняйтесь, вам же потом работать там и лучше уточнить некоторые моменты сразу, чем в процессе работы.
Спрашивайте, к примеру:
1. Как давно существует компания?
2. Сколько человек работает в штате?
3. По какой причине ушёл предыдущий кандидат?
4. С какого дня идёт оформление по ТК?(если не по ТК, то хотябы по ГПД) Есть ли испытательный срок, оформляется ли он?
5. Размер з/п на испытательном сроке и после. Есть ли авансирование. Есть ли задержки по з/п.

Если вам обещают перезвонить, то уточните когда и в какое время ждать звонка, чтобы неделями не ждать уныло у телефона.
Также есть хитрожопые работодатели, которые строят из себя свойских дядек и тётек и спрашивают курите ли вы травку/употребляете ли алко/опаздываете на работу. Типа "ну каждый же пробовал/это же нормально выпить,отдохнуть/всё ок если ты проспишь пару раз работу, мы же все люди, так вы опаздывали или нет когда-нибудь?" такие вопросы крайне редко бывают, но если будут - главное не сдаваться и предстать гиперактивным трудоголиком за ЗОЖ (если ты и так не ЗОЖ).
И извечный вопрос у тех у кого нет опыта работы. ЧОДЕЛАТЬ? Соври работодателю, только если ты врать не умеешь, то лучше не надо,ибо надо самому во всё поверить. Объясни, что работал не по ТК,а по договору, найди реальную контору, на всякий случай запомни адрес, сколько бы ты времени на дорогу потратил,с какое по какое число и год работал,внимательно изучи компанию и придумай детали на всякий случай, круг обязанностей и т.д. Потому что по сути на записи в трудовой всем плевать, а рекомендации проверяют только если ты планируешь на какую-нибудь крутую должность в международную компанию. И не описывай на выдуманной работе круг обязанностей, которые ты бы не смог выполнить на настоящей. Либо можешь сказать что работал промоутером/супервайзером и т.д., какая никакая всё таки работа.
И если кому-то будет интересно стоит ли устраиваться через кадровое агентство или нет, расскажу в комментариях что да как.

За мат, орфографические и пунктуационные ошибки извиняться не буду. И если эта информация хоть одному человеку поможет,значит не зря потратила время на писанину. Всем удачи в поисках работы!
0
Автор поста оценил этот комментарий
наверное имелось ввиду, что секретарь является промежуточным звеном между начальником и работниками и с вопросами в начале идут к нему, а секретарь уже в свою очередь передает начальнику.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну может я чуток преувеличила, но секретарь часто контролирует напрямую работу уборщиц/курьеров/водителей, отмечает приход/уход сотрудников, по просьбе ген. директора если компания небольшая может контролировать кто когда сдаёт отчетность и т.п.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы про ЗОЖ и пунктуальность и тп на самом деле нужны , чтобы проверить кандидата на искренность. А вот представить себя этаким "Немцем - спортсменом" не самая лучшая идея....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, расскажи работодателю,что ходишь курить каждые полчаса и любишь частенько выпить, а по выходным балуешься травкой + часто просыпаешь работу, конечно они будут рады такому искреннему кандидату)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек любит побухатт и принять наркотики, то ври, не ври, а правда вскроется. Пусть лучше такие люди даже не знают, как себя правильно преподносить, чтобы не отнимать рабочие места даже на время у толковых людей и молодых специалистов. Показывать себя надо не с лучшей стороны, а тем, кем ты являешься, а для этого нужно стараться, а не ждать саны небесной, рассказывая HR-у сказки средь бела дня.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ну если человек любит покурить травку по выходным я к этому ничего не имею против, у каждого человека своя голова на плечах, а вот эйчар или руководитель могут подумать другое, в любом случае на собеседовании кандидат должен показывать себя с лучшей стороны
0
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем должна быть разумная мера ) Нужно здраво оценивать себя, должность на которую претендуешь и так далее. Кандидат может об стену расшибиться на собеседовании, расписывая свои плюсы, но если он им не соотвествует на самом деле, то это рано или поздно будет замечено начальством и тихое увольнение "по собственному" в этом случае будет самым гуманным вариантом, чтобы не позорили. Дело даже не в том "нужно/не нужно" врать на собеседовании, дело в том, чтобы в любом случае на деле доказать, чего ты стоишь, как говориться: "не умеешь не берись". И это касается не вранья, а самой работы )
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
я говорила именно о пунктах побухать и принять наркотики и тд, а не в целом, да и в целом кандидат должен показывать себя с лучшей стороны в лбом случае
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Раздражает, когда хотят знать твою зп со всех мест работы, заодно и зп папы/мамы/бабушки в разрезе и помесячно. Конфиденциальность, ага. Если я к вам иду на озвученные условия, то я априори соглашаюсь с уровнем заработной платы. Зачем знать, сколько миллионов я зарабатывал до этого?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ну у мамы/бабушки и т.д. обычно не спрашивают, а у тебя хотят узнать для того , к примеру, если ты на предыдущем месте работы зарабатывал 40 тысяч, и сейчас идешь трудоустраиваться на 20 тысяч, то скорее всего надолго ты там не задержишься,т.к. скорее всего пошел туда временно,а потом свалишь искать работу на те же 40 тыщ минимум, либо постоянно будешь просить повышения в зарплате и тд, а если на предыдущем зарабатывал 20, а ща идешь на 40, то скорее всего ты будешь стараться работать, останешься надолго и так далее
0
Автор поста оценил этот комментарий
"Глупые вопросы " - объяснение глупости тупого стремления оформиться по трудовой.

Есть тонна хороших работ с высокой з/п без трудовой.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так иди на эту тонну и не оформляйся, всем похуй
0
Автор поста оценил этот комментарий
>с ежедневной оплатой кем?грузчиком?
Если у вас ежедневная оплата ограничивается грузчиком, мне вас жаль.
>были отчисления в ПФР, налоговую, медицинская страховка,
Нафиг не нужно.
>+ всякие компенсации и льготы
Хрень.
>тебя не выкинут с работы за один день
Нормальные отношения с начальством и тоже не выкинут.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, еще у курьеров ежедневная оплата)
тебе никто не навязывает оформляться по ТК это право каждого, а выёбываться на всех кто тебе пытается ответить на твои же глупые вопросы не очень умно :)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
1 - работай на местах с ежедневной оплатой и нет проблем.

2 - опять же, нафига?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
с ежедневной оплатой кем?грузчиком? многие работают по специальностям в офисе, там тебя будут только максимум авансировать, по ТК оформляют,чтобы были отчисления в ПФР, налоговую, медицинская страховка, оплачиваемый отпуск + всякие компенсации и льготы + тебя не выкинут с работы за один день, по законодательству дают 2 недели отработки,чтобы мог найти другую работу, а не просто оказался на улице
показать ответы
4
Несу бред или пиво
Автор поста оценил этот комментарий
дак не работай от КА, заключай договор с заводом
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
смотря какой договор заключили КА и тот же завод, в нём может быть прописано, что сотрудник должен быть оформлен в КА, но физическое место работы на заводе. Также бывают компании которые просто отдают своих сотрудников на аутсорс, т.е. КА офррмляет сотрудников, платит за них налоги/отчисления в ПФР делает и т.д.
0
Автор поста оценил этот комментарий
автор, а как под... рать работодатею если Не был подписан договор и нет упоминания в трудовой книжке?? Да, и так бывает... трудовая инспекция меня послала 'ибо нет договора или упоминания в трудовой -мы не можем к ним пойти с проверкой..идите в суд -доказывайте что там работали и потом к нам... "
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
значит для начала пишешь претензию на имя генерального директора в нескольких экземплярах по форме:
(шапка должна быть справа, слово "претензия" потом посерединке)


Генеральному директору ООО "Компания"
(Ф.И.О. ген. директора)
от (своё Ф.И.О.)

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, Ф.И.О., находилась с ООО "Компания" фактически в трудовых отношениях в период с 00.00.0000 г. по 00.00.000 г., в настоящий момент я уволилась с данного предприятия, однако мне не была произведена выплата заработной платы за период (дата).
Прошу Вас в течение 7 (семи) дней произвести выплату задолженности по заработной плате, в противном случае оставляю за собой право обратиться с жалобой в РосТруд, ФНС, ФМС(если в этой конторе есть иностранные сотрудники тоже укажи), органы прокуратуры РФ, а также обратиться с соответствующим требованием в суд, где будет установлено моё нахождение в трудовых отношениях с ООО "Компания", поскольку мной будут предоставлены доказательства данного факта. В таком случае образованная за Вами задолженность может быть увеличена за счёт взыскания с Вас судом в том числе моих расходов на представителей, компенсаций морального вреда. Дополнительные расходы у Вас также могут образоваться в случае проверки деятельности Вашей организации, проведёнными компетентными органами по моим жалобам и наложению на Вас соответствующих штрафов.
Надеюсь на Ваше понимание в связи с создавшейся ситуацией и добровольное внесудебное урегулирование создавшегося конфликта.
Сообщить своё решение вы можете посредством телефонной связи по номеру: (сюда пишешь своё мобильный)

дата и справа подпись.

Итак, далее тебе нужно будет набрать доказательств, т.е. любые документы с той компании,где стоит твоя фамилия или подпись и т.д., либо свидетели, сотрудники которые там работали вместе с тобой или работали, тот же охранник на проходной, хорошо если у него есть записи в журнале о приходн/уходе с твоей фамилией и датами, если таковой имеется, если доказательств ну вообще нет это пиздец как усложнит задачу. Если всё есть то вперёд.
Берешь эту претензию и идёшь в компания,просишь ставить печать "входящее" или "получено", если тебя посылают может просто оставить им листик для рассмотрения , потом идешь на почту и ценным письмом отправляешь один экземепляр на юридический адрес компании, а второй на фактический, если же адреса совпадают отправляешь на один, у тебя будут описи вложения, 2 листка на каждое письмо , тебе на них ставят печати, одно вкладываешь в письмо, а второе с печатью оставляешь себе.

Ждёшь неделю, если соответственно тебе также ничего не выплачивают, то бомбишь их жалобами (ФНС, РосТруд, прокуратуру и т.д.) у тебя должна быть эта опись вложения,либо претензия с печатью + свидетели и документы если будут + можешь записать разговор,где ты вежливо просишь их выплатить зарплату,а тебя посылают (главное чтобы из разговора было ясно что они тебя признали и т.д. можешь сделать это перед тем как понесёшь претензию), если есть работники которым тоже ничего не выплатили,то бомбите их коллективно.

Если же вообще ничего нет (тех же документов, свидетелей и тд и тп), то соответственно доказать своё местонахождение ты не сможешь и они могут ровно сидеть на жопе и ничего тебе не выплачивать, но претензию всё равно отнести стоит, вдруг побоятся связываться)

если дело дойдёт до суда,особенно при наличии доказательств скорее всего докажут что ты там работала, в таком случае можешь дополнительно оформить документ и запросить с них все расходы,потраченные на юриста если таковые будут. Если выиграешь, то в лучшем случае для них они оплачивают тебе все расходы + з/п + запросить можно компенсацию небольшую морального вреда , в худшем их контору прикроют.

Сроки рассмотрения жалоб, могут тебя с заявлением послать или нет и т.д. лучше тебе посмотреть в законодательстве и всё внимательно изучить.



удачи :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась на бухгалтера. Пытаюсь устроиться по специальности. Сложно осознать и принять тот факт, что платить теперь будут фиксированную сумму и никто не будет давать деньги за так. Но нужно думать о будущем. Официантом до старости не проработаешь
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
можно устроиться бухгалтером на удалёнке,взять несколько фирм тоже вариант
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя я пять лет учился на юриста ((
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
юристы очень востребованы всегда, если получите в дальнейшем статус адвоката так доход может расти в геометрической прогрессии)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что же делать девушке с маленьким ребенком? Сейчас мы вообще никому не нужны. Бездетных на рынке труда хватает.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
обычно молодые мамы занимаются маникюром на дому, как подработка очень неплохо + ребёнок под присмотром, либо можете устроиться на подработки или частичную занятость
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно! Что же вы так принизили должность супервайзера? Будто он раздает листовки у метро! Это довольно высокооплачиваемая ставка, подразумевает под собой управление продажами и персоналом. Тоже самое что HR менеджера назвать секретаршей.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
чем же я принижаю? я и листовки раздавала, ничего страшного не случилось, просто говорю о том, что кандидатам без опыта работа стоит об этом тоже упомянуть. Секретари кстати сейчас обычно владеют от 1 иностранного языка, ведут переговоры и выступают как правая рука генерального директора + контролируют работу всего офиса, так чтоо
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, пожалуйста, про кадровые агентства!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_46430482
не знаю как ссылку к комментарию сделать, вкратце написала про них
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы добавил еще, что даже если оформляют по тк, то обращайте внимание на тип контракта. Некоторые крупные компании имеют практику заключать срочные контракты, а по окончании срока не предлагать новый и соответственно увольнять. Это бывает достаточно неожиданно. Просите образец трудового договора.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
вторую копию трудового договора они в любом случае обязаны выдать, а при прочтении просто нужно быть внимательным
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
пожалуйста :)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что там по поводу кадровых агенств?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
вообще есть 2 типа кадровых агентств:
1. Мошенники.Цель которых найти как можно больше людей, которые будут отдавать деньги за трудоустройство и выкидывать их анкеты.
2. Есть кадровые агентства, которых бояться не стоит. Трудоустройство там бесплатное. Просто есть компании, которым лень искать сотрудников,либо нет возможности, тогда они договариваются с кадровым агентством, и те подпирают им нужным кандидатов, им платят обычно проценты от размера з/п сотрудника (не из самой его з/п). На этом они и зарабатывают. По такой схеме обычно работают многие крупные международные компании: кока-кола, джонсон & джонсон и т.д., главное в любом случае помнить об официальном оформлении. Ну и минусом может быть то. что выплата твоей з/п зависит от заказчика,если ты трудоустроен будешь в КА, т.е. возможны задержки,если компания небольшая, пока проведут,согласуют счета,акты и тд пройдет время, а КА обычно из своего кармана не готовы выплачивать деньги сотруднику.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества