Как реально выглядел Пушкин

Как реально выглядел Пушкин Александр Сергеевич Пушкин, Внешность, Поэт, Арап, Длиннопост

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Именно в этот день (по новому стилю) в 1799 году родился Александр Сергеевич. Попробуем разобраться как он выглядел и что о нём писали современники.

В 1827 году, когда Александру Сергеевичу было 28 лет, он написал художнику Кипренскому про свой портрет:

«Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит».

В том же году Тропинин написал второй канонический портрет Пушкина.

Как реально выглядел Пушкин Александр Сергеевич Пушкин, Внешность, Поэт, Арап, Длиннопост

Но существует один портрет, на котором Пушкин такой как есть, без облагораживающих фильтров. В первый же день работы над портретом Пушкина Тропинин набросал этюд - и вот на нём Пушкин почти фотографичен, если верить воспоминаниям.

Из воспоминаний Станислава Моравского - польского доктора, друга Адама Мицкевича:

«Роста Пушкин был небольшого; идя неловко волочил ноги и походка у него была неуклюжая. Все портреты его, в общем, похожи, но несколько приукрашены. Манер у него не было никаких. Вообще он держал себя так, что я никогда бы не догадался, что это Пушкин, что это дворянин древнего рода. В обхождении он был очень приветлив. Речь его отличалась плавностью, в ней часто мелькали грубые выражения. Цветом лица Пушкин отличался от остальных. Объяснялось это тем, что его жилах текла арапская кровь Ганнибала, которая даже через несколько поколений примешала свою сажу к нашему славянскому молоку».

Как реально выглядел Пушкин Александр Сергеевич Пушкин, Внешность, Поэт, Арап, Длиннопост

Из воспоминаний Анны Олениной, одной из муз Пушкина, которой были адресованы его стихи и чувства:

«Бог, даровав ему гений единственный, не наградил его привлекательной наружностью. Лицо его было выразительно, но некоторая злоба и насмешливость затмевали тот ум, который виден был в голубых или, лучше сказать, стеклянных глазах его. Арапский профиль, заимствованный от поколения матери, не украшал лица его. Да и прибавьте к тому ужасные бакенбарды, растрепанные волосы, ногти как когти, маленький рост».


retrofirm


P.S. Баянометр показал много репродукций портрета Пушкина, но без текста