Как правильно: ЧЕРНОБОГ или Кащей?

Как правильно: ЧЕРНОБОГ или Кащей? Ратибор, Окольников, Гардар, Иван Купала, Папоротник, Чернобог, Кощей, Длиннопост

Дверь в избушку на курьих ножках в очередной раз за эту ночь протяжно скрипнула, нехотя закрываясь. Черный плащ мел пол избы, звенели шпоры на сапогах, на несколько секунд в воздухе зависла тишина.


– Принимай гостей, хозяйка, – надменно и величаво молвил вошедший.


– Незваный гость хуже Тугарина, – Баба Яга стояла посреди комнаты, оперевшись на свою метлу. Вид у нее был напуганный, но боевой. – Чего явился?


– Поди ты не знаешь, Ведающая?! – Он был высок и худ, лысая голова, обтянутая смуглой кожей, немигающий взгляд и крючковатый нос мог заставить любого впасть в панику. А еще от него веяло Силой. Страшной, не признающей неповиновения, Силой. – Весь лес на ушах стоит, а ты не знаешь, дескать?!

Как правильно: ЧЕРНОБОГ или Кащей? Ратибор, Окольников, Гардар, Иван Купала, Папоротник, Чернобог, Кощей, Длиннопост

– Слышу звон, да не знаю, где он, – лукаво сказала Яга и, указав ему на стол, продолжила: «Ты чего с порога ворвался, да пытать меня вздумал, а, Худой? Садись, отведай моих пирогов с кренделями, потом и поговорим».


Он остался на месте и начал перебирать в руках маленькие четки из белых камней. Когда Яга присмотрелась повнимательнее, то увидела, что камни выточены в маленькие черепа и охнула: «Батюшки!» Вошедший проследил её взгляд, быстро убрал четки куда-то под свой черный плащ, говоря:


– Ну что, старая, по-хорошему договоримся, али как? – глаза его горели красным. – Чую, у тебя тут где-то спрятался, укрылся живой. Весь лес обшарили, негде ему

таиться более. Дальше уйти он не мог, просто не успел бы без чьей-то помощи.


– Бузить вздумал, Кощей! – Баба Яга щелкнула пальцем, и свет из окна уже не был ласковым и дневным, там стояла ночь. Избу освещали только несколько горящих лучин. Черепа с частокола смотрели в упор на гостя. – Гость остается гостем, пока в доме есть хозяин! В этом доме – я хозяйка.


– Недолго, старая, – он подошел к ней вплотную. Две немигающих пары глаз смотрели друг на друга. Две вечности, голодные бездны бытия встретились, но столкновения пока избежать удалось. – Боги живы, пока в них кто-то верит. Моя сила с каждым часом растет, скоро мне будет мало одной Нави.


– Вижу, что ты задумал. Не лопни только, – она поставила перед ним метлу, с досадой сделав шаг назад.

Как правильно: ЧЕРНОБОГ или Кащей? Ратибор, Окольников, Гардар, Иван Купала, Папоротник, Чернобог, Кощей, Длиннопост

– Я-то не лопну, а вот твой последний час близится, Макошь, – он с усмешкой фыркнул. – Хотя, кто теперь тебя так называет? У живых короткая память, для них ты злая Баба Яга, даже уже не Ведающая, а просто старая ведьма, крадущая детей.


– Это мы еще поглядим.


– Что ты так цепляешься за этого мальчишку? – он снова обводил взглядом избу.


– Он внук Василисы, – Яга стояла только за счет метлы, готовая вот-вот упасть. Нелегко ей давалось скрывать чулан от всевидящего взора Кащея.


– Чтоооо??? – тот просто рассвирепел. Обнажив острые клыки и воздев руки с растопыренными пальцами вверх, пришелец был готов разнести всю избу.


Тут из чулана раздался грохот, как будто что-то тяжелое упало на пол.


– Чулан! – только сейчас Кащей обратил внимание на него, до этого убежище Ратибора было скрыто от взора хозяина Нави. – Вот ведьма! – прокричал он, проходя мимо осевшей на пол и едва державшей метлу Бабы Яги, направляясь к чулану.


Как ни в чем не бывало, из-за занавески вышел кот Баюн, облизывая сметану с морды.

Он посмотрел недовольно на Кащея и улегся у ног хозяйки, которая начала его медленно гладить.


Кащей резко отодвинул занавеску, но там было пусто. Точнее не пусто, а много хозяйственной утвари, разбитая крынка и лужа сметаны на полу.


– Чую-чую, русским духом пахнет, – обернулся он к хозяйке избы. – Ладно, тобой займусь позже.

И уже на выходе его догнали еле слышимые слова Бабы Яги:

– Чернобог, я не пропущу твои легионы через Калинов мост, тебе не пройти!

Он обернулся, но она уже лежала ничком на полу, между ними стоял ощетинившийся кот.


Дверь захлопнулась.


Отрывок из книги (из какой не скажем - банят :-(

Но если есть желание - найти не сложно


Читать книгу можно БЕСПЛАТНО на сайте (на каком не скажем - иначе бан, но найти его ещё легче, чем название книги)