Как «перевернуть» сознание водителей

Количество транспорта на дорогах возрастает кратно и, соответственно, количество ДТП увеличивается. Статистика бьет по самому больному - растут жертвы. Что делать и кто может остановить эти жертвы?

В силу своей профессии - адвоката, я постоянно общаюсь с водителями. И часто, с целью проверки и понимания ими знаний Правил дорожного движения (согласитесь не достаточно получить водительское удостоверение), я предлагаю решить им простой тест: «Вот Вы движетесь по дороге с разрешенной скоростью 90 км\час с дальним светом, в темное время суток, а по встречной полосе движения к вам приближается автомобиль. Каковы ваши действия?» Примерно 90 процентов водителей отвечают на этот вопрос неверно. Нет, ну конечно, 100 процентов отвечающих говорят о том, что необходимо переключить свет с дальнего на ближний - за 150-300 метров, а далее 50 процентов из них отвечают, что нужно снизить скорость. А вот до какой скорости снизить - практически не отвечает никто. Чем это можно объяснить? Мое мнение — это недостаток в обучении водителей. В предложенной ситуации, отвечающие водители не понимают возникшей опасности в первую очередь для них самих. Ведь появление в пределах видимости на дороге препятствия, после переключения света с дальнего на ближний, ведет только к одному - к ДТП. Сможете ли вы избежать наезд на препятствие в виде пьяного пешехода или сломанного, и стоящего на дороге без света, автомобиля и т.д.? Это чистая лотерея.

Люди, управляющее транспортным средством, не до понимают того, что приняли на себя обязательство возмещать вред, причиненный источником повышенной опасности - автомобилем, которым они управляют. Законодатель предусмотрел, что ответственность, в данном случае гражданская, наступает в независимости от вины водителя. Приводить примеры не буду. Поверьте, мне на слово.

Если же у пострадавшего есть иждивенцы, то будете платить еще и им, по достижению 18-летнего возраста, если они несовершеннолетние.

Ну, что убедил ли я вас, что нужно сбрасывать скорость, при переключении света с дальнего на ближний, и не надеяться на авось?

Вопрос: «До какой скорости?» Ответ простой и сложный одновременно. Необходимо учитывать ряд факторов и дорожные условия, а именно - состояние дорожного полотна, класс Вашего автомобиля, Вашу реакцию, видимость в направлении движения и это еще не все параметры. Мой ответ: «Это примерно, при сухом асфальте, до 50 км\час». Именно таков остановочный путь вашего автомобиля.

Полагаю, чтобы снизить аварийность необходимо «перевернуть» сознание водителей, иного пути нет. Перед началом поездки на автомобиле спросите себя: «Я хочу доехать до пункта назначения живым и здоровым, не причинив вреда своим близким и окружающим или сыграю в рулетку с судьбой?» Надеюсь, что у большинства разум победит эмоции.