Как отучить коллег "стрелять" леденцы3
Обещал рассказать про это в комментариях к рассказу о том, как мы отучили коллегу "стрелять" сигареты. Дело было так.
Была у нас в начале 80-х контора, где, как говаривал герой этой истории, "доводили до ума ЭВМ". В те времена ЭВМ были весьма почтенных размеров и размещались в почтенных же размеров залах с кучей кондиционеров. Их приходилось налаживать и настраивать, занимался этим целый коллектив лаборатории, в которой и работал дядя Миша, увы, ныне покойный.
Дядя Миша был высоким, худощавым и носил очки в тяжелой роговой оправе, как физики-ядерщики в советских фильмах. Он был из тех, кого называют "электронщиками" .Я помню его, дядя Миша частенько приходил к нам домой и ремонтировал вечно глючащий ламповый телевизор "Берёзка". Курил он много- и всегда "Приму". Он частенько оставлял пачку этой самой "Примы" на столе - и её " расстреливали" втихаря, впрочем, не наглея. Дядя Миша относился к этому спокойно. Но однажды он решил бросить курить.
Сказано- сделано. И дядя Миша начал покупать вместо "Примы" леденцы монпансье в жестяных коробочках. Надо сказать, они вполне заменили ему сигареты. Но привычка забывать коробочку где-нибудь на столе в лаборатории или на какой-нибудь консоли у него осталась - и коллеги не замедлили этим воспользоваться. Теперь "обстрелу" начали подвергаться леденцы. Сначала дядя Миша, опять же, реагировал спокойно. Но как-то раз, открыв забытую коробочку, он увидел, что она пуста.
На следующий день дядя Миша - он был начальником лаборатории- попросил коллег задержаться на пять минут после работы, мол, будет собрание. Очень короткое собрание.
Все расселись вокруг длинного рабочего стола, дядя Миша стоял в его главе.
- Так, коллеги, все собрались?
- Да, Миша, давай начнём.
- Ну давайте! - и с этими словами дядя Миша достал из кармана жестянку с монпансье. Он молча поставил её на стол, открыл, достал оттуда парочку леденцов, положил в рот, молча покатал там их несколько секунд, потом достал и положил обратно в коробочку. Закрыл крышку:
- Вот, собственно, всё. Большое спасибо, всем до свидания.
Лица некоторых коллег отчетливо приобрели нежно-зелёный оттенок. Остальные не совсем поняли:
- Миша, это всё?
-Да, это всё. До завтра.
С этого момента дядя Миша мог оставлять свою коробочку с монпансье где угодно - она пользовалась неприкосновенностью золотого запаса в Форт-Ноксе.
Вот так, без скандалов и разборок дядя Миша отучил коллег от привычки тырить леденцы.
У меня подруга лет 15 назад работала в магазине в торговом зале, условия были не самые прекрасные, перерывы редкость. Весь день в зале, да и кухни толком не было - так, удаленная от основных помещений коморка, в которую ещё нужно было пробраться. И стала она замечать, что если идёт на перерыв одной из последних (а ходили они часто в хаотичном порядке друг за дружкой), то контейнер с ее едой ну не совсем полный, мягко сказать. Сначала думала, что ее глючит, но потом специально стала запоминать, сколько гречки с мясом она берет на работу и поняла, что кто-то из девчонок все-таки подъедает её еду.
Думали мы с ней думали, что и как делать в этой ситуации. Пришла она в этот коллектив одной из последних, ссориться не хотела, тк работа была очень нужна.
В итоге подвернулся удачный момент, когда все были вместе (вечером пили чай по случаю др одной из сотрудниц). И моя подружка достала свой контейнер, открыла и сказала - о, Машка моя что ли слопала так много с тарелки утром, а я сонная не заметила, блин, и принесла так мало еды на работу. Вот Машка, собака! Ну все, конечно, стали спрашивать, а кто такая Машка, сестра, подруга? И она такая - я же говорю, Машка - собака: завтракаю рано утром, иногда разрешаю Машке взять что-то с тарелки, она у меня чистая, я привыкла, люблю собаку свою очень.
Кто-то стал шутить, кто-то пытался отговорить, что это не оч гигиенично. Только одна сотрудница молча сидела с каменным лицом... Больше обеды в объеме не уменьшались. Но подружка все равно уволилась, тк у них кто-то стал из сумок подворовывать, но это уже другая история.