Как не попасть в лапы мошенников

С каждым днём, схем обмана становится всё больше и отличной приманкой для мошенников являются начинающие арбитражники с молодыми аккаунтами

Чаще всего такие ребята ещё не умеют грамотно писать описание сделок, не понимают всех мошеннических схем и не знают, как действовать, если уже попали в лапы скамера

Разберу для вас самую распространённую схему обмана в P2P арбитраже - Треугольник

Треугольник – это один из самых популярных способов обмана в мире P2P-торговли, которым пользуются мошенники

В схеме треугольник участвуют 3 стороны: P2P-трейдер, потерпевшая сторона и, конечно же, мошенник.

Мошенник ищет жертву за пределами биржи, а мы возьмём для примера всеми известную доску объявлений Авито.

Если коротко, то схема обмана выглядит так:

• Мошенник создаёт какое-либо объявление (например, продажа телефона) и находит покупателя

• Открывает сделку на бирже с наиболее понравившимся п2пишником

• Ждёт реквизитов и отправляет наши реквизиты для оплаты покупателю

• Покупатель оплачивает и мы «успешно» закрываем сделку

• В этот момент, мошенник пропадает

• Покупатель остаётся без телефона, но с нашими реквизитами на руках, с которыми он может пойти и написать заявление в полицию

Что делать, чтобы не попасть в эту схему?

▪️ Очень важно грамотно составлять описание сделки

Если у вас будут какие-то "косяки" в описание, то с вероятностью 99% вы станете лакомым куском для мошенников.

Относитесь к этому с особой внимательностью и тогда, скорее всего, мошенники даже не подумают вам написать

Как правильно составлять описание для работы с 3-ми лицами я расписал ниже ⬇️

▪️ Работать исключительно без 3-их лиц не получиться, иначе будет теряться большая часть объёма, а соответственно, заработок будет меньше

Поэтому, чтобы обезопасить себя в работе с 3-ми лицами, необходимо грамотно составить описание сделки, в котором должно быть прописано:

"Если вы работаете от 3-их лиц, то перед отправкой платежа отправляйте свои ФИО в чат сделки"

"После отправки платежа, отправьте чек в чат для подтверждения"

Далее вы сравниваете отправленное человеком ФИО и ФИО в чеке

Только после того, как вы убедились, что всё совпадает, можете отпускать ордер

▪️ Также, для того, чтобы обезопасить себя от треугольника, нужно указать в описании сделки следующее:

"При подозрении в мошенничестве могу запросить фото карты на фоне сделки"

Если вам что-то показалось подозрительным и вы запросили у человека фото карты на фоне сделки, то нельзя отпускать сделку, пока он не выполнит ваше условие!

Мошенникам реализовать такое практически невозможно, поэтому он скорее всего просто-напросто «сольётся»

Если же вам скинули ФИО перед сделкой, вы запросили фото и вам его отправили + прикрепили чек, в котором те же ФИО, то всё супер и можете закрывать ордер ✅

Если описанные выше пункты не выполнены со стороны пользователя, начинайте апелляционный процесс

▪️ В дополнение, вы можете обратить внимание на количество успешно закрытых сделок и на дату регистрации пользователя

Это была лишь одна схема, а их огромное количество, поэтому необходимо постоянно интересоваться, какие новые методы обмана могли появится на рынке

На этом у меня всё.
На связи был Антон Степанов, всем пока!

Если остались ещё какие-то вопросы, то добро пожаловать в мой тг канал, где много полезной информации, а также вы можете написать мне в личные сообщения и задать любой интересующий вас вопрос: Арбитраж крипты | Stepanov YARD CRYPTO