6311

Как не платить в Яндекс.Такси6

Что будет, если вы не заплатите за такси в США или Европе? Вызовут полицию и вас арестуют.
Что будет в Яндекс.Такси, если пассажир не заплатит?
За всё заплатит водитель.
Лайфхак для пассажира.


Вчера поздно вечером забираю клиента. Клиентка в знатном подшофе едет в аэропорт, большой чемодан. Тариф "Комфорт+"
При выезде "звоночек" - "пассажир изменил способ оплаты на наличные". Странно? Ну, может быть она хочет с карты перевести, хотя, согласитесь, какой в этом смысл, если пассажир и так заплатила бы с карты?
Приезжаю в Шереметьево.
Пассажирка собирается выходить. Заказ на 2000 рублей. А деньги?
Какие деньги?
Объясняю, вы поменяли способ оплаты на наличные, вы сами слышали в начале, что это сказала Алиса.
"Ничего я не меняла! Это вы поменяли! У меня нет наличных!".
Звоню в поддержку.
Естественно, все "сотрудники заняты, перезвоните позже". Пишу. Отвечает робот, "мы разбираемся с вашей ситуацией".
Ситуация накаляется, самолет может улететь. Тариф "Комфорт+", нужно быть вежливым, поддержка должна разобраться. Вынужден отпустить пассажирку.
Что в итоге?
Бесконечная переписка с роботом и разными сотрудниками по кругу - напишите номер поездки (несколько раз написал, каждый раз каждому), что случилось и мы обязательно разберемся.
Кратко.
Не разберутся.
С вас обязательно возьмут еще комиссию (у меня 500 рублей). Вы свозили бесплатно, и еще за это заплатили временем, бензином и комиссией Яндексу.
А пассажир?
Цитирую: "Мы проверили информацию о поездке и профиле пользователя, но не смогли подтвердить, что заказ не был оплачен, поэтому комиссию вернуть не получится. В будущем, если такая история повторится, пользователь не сможет платить наличными."
И вишенка: "В некоторых случаях водителю могут компенсировать убыток промокодом на поездки с комиссией сервиса до 1 рубля".
Бинго.

Ах, да. А еще вам испортят рейтинг.

UPD
Яндекс ответил, что, что способ оплаты он изменил на наличные, потому что на карте пользователя не было денег. Пассажирка не виновата, она не переключала.
В принципе, очень удобно. Если у клиента денег нет, переведем все проблемы на водителя, заодно спишем с него комиссию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодирую стоя! Вы прямо открыли миру "инновационную" бизнес-модель Яндекса! Это же гениально: пассажиры, у которых нет денег, автоматически перекладывают свои финансовые проблемы на водителя, да ещё и с гарантией комиссии для "Яндекса". Это не такси, это, извините, благотворительный фонд имени водителей Яндекс.Такси!
Новый уровень "сервиса": "Передавай привет водителю!"
Так вот как это работает в 21-м веке! В Европе тебя арестуют, в США – вызовут полицию. А в "Яндекс.Такси" ты просто бесплатно катаешь VIP-пассажиров (особенно тех, кто "в знатном подшофе"), получаешь в подарок испорченный рейтинг и моральное удовлетворение от того, что ты — настоящий меценат на колёсах. А вишенка на торте? Компенсация "убытка" промокодом на поездки с комиссией до рубля! То есть, тебя обокрали, а потом предлагают ещё раз заплатить, чтобы поработать и, возможно, снова быть обворованным. Это не "промокод", это "промо-издевательство"!
А самое циничное: "Мы проверили информацию... но не смогли подтвердить, что заказ не был оплачен". То есть, Яндекс не просто снимает с себя ответственность, он ещё и ставит под сомнение сам факт неоплаты, хотя деньги у водителя не появились! Это как если бы банк сказал вам: "Мы проверили ваш счёт, но не можем подтвердить, что там нет денег, хотя вы их не видите. И, кстати, за нашу проверку с вас комиссия"
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Промокод не дали вообще )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку