Как мы в футбол играли

О спорт ты мир! Примерно такие слоганы были написаны на каждом спортзале, ну и еще латинские призывы Citius, altius, fortius. Ну мол быстрее выше да сильнее. Ну что я вам говорю, сами знаете же. Со спортом у меня как-то не сложилось, в школе еще на лыжах бегал, а сейчас только неспешные прогулки, ну и в шахматишки.

А есть у нас в деревне Юра, вот это настоящий спортсмен, только спорт у него своеобразный, ну типа как литробол, бабсклей, стрельба сигарет, фигурное очковтирательство, бег от долгов и прочее. Вот там ему равных нет, атлет да и только! Эх жаль таких дисциплин мировое олимпийское движение не знает, а то в Токио мы бы смотрели как Юрец отделал бы всю американскую сборную. Уж поверьте мне, он бы смог. А потом Кремль и Путин утирая слезы вручает Юре медаль, а потом земляк непременно должен стать депутатом - такой талант пропадает же!


Но пока МОК, видимо боясь нашего Юрия не ввел эти дисциплины, односельчанин держит форму тренируясь на родине. Самое интересное, что у Юры действительно есть образование учителя физкультуры, еще пацаном он пропадал на улице гоняя мяч и шайбу. Вступительные экзамены в колледж завалил, но невероятной наглостью поспорил с директором учебного заведения, мол положу подряд 10 мячей в дальнюю девятку ворот и забил конечно. Директор посмеялся, но Юрку приняли и он даже доучился, успев взять академ и сходить в армию.

Работает наш спортсмен на пилораме, но любовь к спорту иногда просыпается и тогда он начинает доставать всех остальных. Вот так случилось и сейчас - Юрец обошел всех мужиков с настойчивой просьбой сыграть в футбол. Ну а что мы конечно не против, но многим откровенно лень. И тут Юра пустил в ход запрещенный приём - я говорит куплю ящик пива и та команда которая выиграет не только овеет себя славой бразильцев, но еще попьет пивка как немецкая сборная. Для особо сомневающихся Юра даже обещал притащить мангал и собраться на барашка. Вырисовывалась радужная перспектива попить пивка да под шашлычок, взамен нужно было немного побегать-повеселится. Почему то никто так и не задумался, откуда у Юры ящик пива, но это было уже не важно. Под тщедушными телесами и под немалыми брюхами мужиков уже загорелось олимпийское знамя атлетов древней Эллады и затушить его могло только халявное пиво!

Набралось сразу три команды, полноценные. Решили играть по 20 минут тайм, потому как больше мужики средний возраст которых 45 попросту сходу не выдержат. Судить вызвался сам Юрка, а немногочисленные старушки со словами: "вот вам дуракам делать больше нечего" стали болельщицами. Ах да, у команд были даже названия - Чемпионы, Вымпел и Чубайсы. Вы наверно подумаете, что в Чубайсах играли рыжие? Нет ни одного. Просто мужики шутили типа чтобы вам потом не обидно было, типа проиграли каким-то сволочам.

Ну вообщем началась битва! Красивая игра, точные пасы, невероятные спасения, умопомрачительные голы - всё это было не про нас. У нас же был классический мужицкий футбол - самый крупный на воротах, одышка у нападающих, тяжелые ботинки у защитников (которыми они лупили по ногам), судья которой проглядел массу нарушений и чуть не получивший в рыло от футболистов. А еще был азарт! Взрослые мужики носились за мячом как мальчишки и с такой страстью отдавались игре, что подумалось мне - вот бы таких к нам в сборную. Они хоть и проиграют, но будут биться до последнего.

По итогам встреч победил Вымпел мужики красные и распаренные как после бани поздравляли друг-друга и радовались как дети. И все ждали когда же Юрка явит нам ящик пива, но Юрка решил отмазаться сказав что пиво конечно будет, но чуть позже. Короче получил таки Юрка в торец немного.

На следующий день после футбольной баталии я зашел к соседу, жена его копошилась в огороде.

-Привет! А хозяин то где? - спросил я

-Где-где. Лежит помирает, Пеле хренов - ответила супруга соседа и вновь принялась неистово рвать свежие сорняки.

Я вошел в дом, на диване кряхтя лежал прославленный нападающий клуба Деревня-Юнайтед, они же Чемпионы. На его лице была отражена вся скорбь башкирского народа вкупе с блаженной улыбкой воспоминаний вчерашних футбольных битв.

-Ой ног не чую, сегодня точно не выйду в огород, вот ведь Юра падла такая, заставил побегать - полустоном проговорил сосед.

-Да ладно тебе, спорт наше всё - приободрил я его, - а насчет пива не расстраивайся, успеешь еще.

-Уже успел - улыбнулся сосед и показал полторашку разливного, - Алия сбегала, для родного чемпиона грех не сбегать, я то четыре гола забил как-никак!

Так вот Алия, если ты это читаешь то знай, один гол он забил сам себе.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/nasele/kak-my-v-futbol-igrali-5e...