0

Как мы долг отдавали воротилам

история имела место быть в одной из стран азии.  мы с другом, по имени Юрец, начали бизнес. идеи и осознание преспективности рынка затуманивали разум. потому взяли денег у (мы еще тогда не все знали о этом человеке) нашего нового товарища. Очень улыбчивый человечек, назовем его вымышленно СуньЛи. Хорошо говорит на англ языке, одет стильно, короче вызывает доверие. одолжили у него по тем временам не маленькую. ----пропуск 6 месяцев событий---

заявились человечки одним вечером и заставили нас проехать с ними. в машине на головы надели мешки, руки связали. приехали. нас выгрузили, провели. сняли мешки. видим, в ангаре, в маленьком кабинетике сидим перед тем самым нашим улыбчивым товарищем, только на этот раз улыбки были скупее. он сказал что разведал обстановку сам, и по его мнению выходит мы не поднимемся с бизнесом тут, при таких условиях среды, и потребовал деньги назад. Столько конечно небыло у нас, мы так и заявили, в перерывах между заиканиями. пока мы вели беседу, СуньЛи зачем то полез в сейф, за его дверью мы не видели что он делал и что внутри. мы конечно же подумали там ствол и что это последний вечер нашей жизни полюбому. сейф он не закрыл а лишь прикрыл дверцу. звонит его мобила, перебивая наше свидание. выходит из кабинетика и уже потом отвечает на звонок. Юрцу повезло освободить руки после ерзаний и развязал меня. я пошел сразу на шухер а Юра пошел к сейфу, что б завладеть оружием. смотрю, а он пялится тупо на содержимое сейфа. бросаю в него веревку, что б оживить как то. он возвращается с пустыми руками, я понимаю что ствола там небыло. смотрим в окошко, люди вооруженные пп стояли на другом конце ангара и сними СуньЛи. Ангар пустой и хорошо освещался потому шансов что мы пройдем незамеченными к близжайшей двери- невозможно мал. ничего не оставалось, приготовились бежать. открываем дверь, смотрим, мало того что они все идут к нам в лоб, так еще и увидели нас. стрелять не стали но перешли на бег. я рванул к двери выхода из ангара и слышу только свои шлепанцы оборачиваюсь и не вижу Юрца. секундой позже и он вылетает с кабинетика за мной. на улице уже оказывается ночь. выбежав с ангара попадаем  переулок каких то хижин и тут взрыв такой силы что некорорые сараи начали разваливаться у нас на пути. Юрец смеется, и понятно что это его рук дело. В сейфе было что то с фитилем, он его и поджег, в надежде что это что то взырвоопасное задержит преследователей. бежим черт знает куда. за нами в метрах 20 толпа бандитов кричащих что то нам вслед на своем. Юрец был долговязым парнем и бегал быстрее меня, он и спортом занимался. короче я отставал. Юрец скрылся уже за следующим углом хижины. выбегаю на асфальтовую дорогу, за этим сараем и вижу что он уже в метрах 80 дальше по дороге и на велосипеде! другого рядом небыло. бегу за другом, которого уже и не видно в темноте, по этой дороге. сзади та же толпа, которая быстро приближалась. я молился что б молния их всех завалила, что б пост хоть с одним полицейским попался, да хотя б просто велосипед. и о чудо, свернув в переулок между сараев вижу велосипед но преследователь был так близко что он бы просто меня за шиворот схватил пока я пытался бы разогнаться по уже проселочной тропе. пропускаю, бегу дальше. оборачиваюсь и вижу что бандюк берет этот велик и сам на него садится! за ним в 20 метрах еще толпа чухмарит. все, думаю, хана. и вижу впереди велосипед, но детский, 3 колесный, пластмасовый. пробегая мимо хватаю его и на ходу с разворота швыряю в бандюка на колесах. успешно. короче после этого я и ушел полями зарослями. С Юричем мы уже в аэропорту встретились через 2 часа. видок еще тот был у обоих. Оказывается он так быстро бежал еще и потому что из сейфа взял пачку денег. Это была страна в которую каждый из нас никогда не вернется.

Дубликаты не найдены

+1

Держи подарок

Иллюстрация к комментарию
0

Кис-кис-кис

0

Не плохая байка для экранизации. ))

Похожие посты
505

Автосервис "Los Banditos"

Много лет назад, пришел я на работу устраиваться в одну небольшую контору. Они торговое оборудование продавали, а я должен был это оборудование настраивать и обучать клиента, как с ним работать. На собеседовании честно сказал, кое что знаю, в общих чертах, в конкретике надо будет разбираться. Но если мне дать мануал и немножечко подумать...
Вообщем взяли сразу, что называется, оторвали с руками. Я еще было дело удивился, мол, вообще ничего толком не спросили, спросили, когда на работу могу выйти. Потом понял.
Оказалось, что мой предшественник уволился явочным порядком; просто перестал выходить на работу и все тут. Фирма зависла с большим количеством необработанных заказов. Оборудование продавалось по плану, а вот настраивать его было некому. Первые 2 недели бегал как белка в колесе, старался все успеть. И ведь успевал, что характерно. Правда работал часов по 12 в день, но руководство этот мой прекрасный порыв вполне себе оценило и материально замотивировало, что, согласитесь, всегда приятно и рождает оптимизм.
И вот однажды заходит ко мне руководитель и ставит боевую задачу: завтра необходимо отправиться в один автосервис, что в областном центре в паре часов езды от СПб, взять с собой кучу оборудования, на месте все установить, настроить, подружить с 1С и получить за это какие-то бешеные деньги. Ну надо так надо, ок. На следующий день погрузили с водителем оборудование в машинку, 2.5 часа неторопливой езды и вот мы уже в сонном провинциальном городке, утопающем в зелени. Стучимся в автосервис, обозначаемся, кто мы есть, выгружаем оборудование, водила жмет мне руку и убывает восвоясь. Я неторопливо все собираю и подключаю, как вдруг в помещение вбегает тетечка, что нам открывала, главбух и старший администратор магазина в одном, и верещит:
- Вот, Владимир Сергеевич, вот он!
И вижу я картину дивную. Заходят трое из ларца, с лица, правда не одинаковы, видно, что один у них явно старший, не только по возрасту. Одеты мужчины живописно: спортивные костюмы и кожаные куртки. Затылки бритые, на лицах написаны реальные сроки за правонарушения средней степени тяжести. Просто 90-е в полный рост.
Используя соответствующую внешнему виду лексику, со сдержанным наездом, хлопцы поинтересовались, а какого, собственно фига, я только сейчас приехал. И был долгий и нервный разговор...
Старшим оказался Владимир Сергеевич, владелец автосервиса, крайне авторитетный в этом городке бизнесмен. Как он сам заявил:
- Меня тут каждый знает!
Остальные - его бойцы, в смысле, компаньоны по бизнесу. Не, ну логично, кому еще может принадлежать автосервис в глухом областном городишке. Жалко только, что я в Питере до этой мысли не дошел.
Так вот. Бизнесмены были крайне фраппированы поведением моего руководства в частности, и всей фирмы в целом. Им обещали все доставить и настроить еще месяц назад, а вот сподобились только сейчас. Очень это непорядочно, заявили они, так уважающие себя и партнеров по бизнесу люди никогда не делают. Вообщем классическое:
- Ты приходишь в мой дом, но говоришь без уважения...
Минут через 15 очень вежливых (с моей стороны) препирательств мне вдруг внезапно заявили, что вообще-то ко мне лично претензий нет, я же простой техник, а вот руководство... Дальше были возмущенные крики по телефону, под которые я с мокрыми ладошками продолжал настраивать аппаратуру.
Железо все подключил, стал настраивать софт и увидел, что кое-чего не хватает. Проявил чудеса дипломатии, объяснил, что вот прямо сейчас ничего не заработает, но я не виноват. Вот завтра приеду, и уж тогда...
К моему удивлению сработало и из города выбраться я смог. А то я уже думал, что загину в каком-нибудь небольшом озерце на Карельском перешейке... От недостатка уважения в организме.
На следующий день я устроил разнос своему начальству. Предупреждать надо. В ответ мне сказали, мол, ничего не поделать, вот так сложились обстоятельства, кто-то же должен был этим клиентом заниматься, вот тебе и "повезло". Ну и денег дадим много, да. Ладно, аргумент засчитан. Тем более, что менеджер решил все вопросы с представителем клиента, это уже внутри автосервиса не смогли донести информацию до владельца. Ну, оно и не удивительно: Владимир Сергеевич мужчина хоть и авторитетный, но резкий, не каждого слушать станет.
Компромисс был найден, я продолжаю заниматься клиентом, но ездить туда мне уже больше не нужно, пред своим побегом я догадался таки настроить себе удаленный доступ. Правда это не сильно помогло. Я в 1С не шарил совсем, а там еще и софт был такой специфический, с кучей настроек и техподдержкой, куда было решительно невозможно дозвониться. Не то, чтобы не пробиться, нет. Просто длинные гудки в трубке. Тоскливые длинные гудки. Два долгих дня я просидел с настройками - безрезультатно. Вечером в среду Владимир Сергеевич позвонил руководству и с некоторым трудом, из-за обуревающих его эмоций, донес мысль, что в пятницу он сам к нам приедет и расторгнет договор. Правда там еще были некие подробности из лагерного быта и пожелания (или обещания?) в наш адрес. С грустью стал ждать пятницы...
Но в четверг произошло непредвиденное: нам позвонила тетенька, та самая, то ли главбух, то ли завхоз, и рассказала, что на ее компе, куда я ставил 1С и сопутствующий софт, случилось страшное. Пришло ей письмо с неизвестного адреса с темой вроде "важнейшее обновление! подробности во вложении!" Ну она письмо открыла, попыталась посмотреть, что там во вложении, а там бац, и все файлы на компе превратились в странные краказябры. Вирус шифровальщик. Все данные утеряны, ничего больше не работает.
Слегка обалдевший от счастья руководитель мгновенно заявил, что мы-то как раз за ночь все уже и настроили и хотели было звонить, мол проверяйте, все уже хорошо, а тут вон оно чего... Прямо с утра, прямо все сломалось... Ай-ай-ай... Ну ничего, вы же завтра все-равно к нам собирались. Вот и приезжайте, только комп с собой прихватите. Там уже ничего не спасти, придется все по новой устанавливать и настраивать. Но мы все сделаем, причем абсолютно бесплатно, в качестве извинений, что мы так свои работы затянули...
В итоге дальше уже я этим вопросом не занимался, нашли какого-то нормального 1С-ника, тот все сделал. Но какое удивительное совпадение, не находите?

Показать полностью
1196

Самооборона без оружия, когда тебе за 80

Навеяло постом: https://pikabu.ru/story/samooborona_v_dome_chast_1_napadenie.... Сразу оговорюсь, что искренне считаю, что автор молодец, история не в упрек, просто вспомнилось.

Собственно, вторую половину лихих 90-х я встретил, проживая в крайне гоповском районе весьма гоповского (особенно в те годы) города под названием... в прочем, название не так важно. Описываемые события произошли в аккурат под самый конец того периода - было лето 99-го года.

В одном со мной подъезде жила бабулька божий одуванчик, и было ей лет так эдак под 80. Жила одна, но относительно неплохо - дети и внуки помогали. В один прекрасный день к ней из Питера приехала погостить старшая сестра. Ей, соответственно, было хорошо за 80. Приехала налегке, но привезла с собой электрочайник. Не сказать, чтобы они еще были дикостью, но удивила она всех тем, что то был топовый мощный чайник из рекламы и стоил он прилично. Даже нет - стоил он неприлично дорого. В прочем, это было списано на старческое чудачество и быстро забыто.

И вот, в одну не слишком прекрасную ночь бабульки просыпаются от того, что кто-то скребется в замочной скважине. Хозяйка к двери - как есть, скребутся. Она к телефону - он молчит (телефонные кабели во всем доме были выведены в щитки по воздуху, вдоль стен, прямо от дверей, режь - не хочу). Старушка орет, что квартира не пуста, но взломщик из-за двери ей отвечает, что он в курсе, и не очень вежливо "просит" заткнуться и открыть, а то, стало быть, будет совсем плохо. Хозяйка в панике начинает метаться и долбить по стенам. Но интересна тут не она - ее сестра: та посмотрела на все это секунд 10, и, что-то ворча под нос, ушла на кухню. Через минуту-полторы, когда скрежет во второй замочной скважине (первый замок сдался почти без боя) сменился совершенно неиллюзорными щелчками, а у хозяйки от страха отнялись ноги, 80+'летняя бабулька снова появилась на арене, и на сей раз она была не одна - они пришли вдвоем с чайником, в котором еще весело бурлил не успевший успокоиться кипяток. Чайник был открыт почти одновременно с дверью, и его содержимое, направленное нетвердой старческой рукой, тут же радостно умчалось вперед, горячо встретив гостя...

Кровь, кишки, распи... Гм, нет. Дикий, первобытный душераздирающий вой поднял на ноги (и заставил произвести на свет немало кирпичей) весь подъезд, включая нашу семью. Звуки были такие, что страшно было подходить к глазку. Благо, виновник сего торжества явился в гости не один, а с другом, и благодаря этому другу уже через несколько минут вой, сопли, слезы, проклятия и весьма скучный в своем однообразии мат покинули пределы нашего дома.

Будучи молодым и глупым, я, вопреки уговорам родителей, вскоре оказался на месте несостоявшегося преступления, и заметил, что старушка-таки очень сильно промахнулась. Большая часть содержимого заветного чайника угодила в дверной косяк, но даже той части, что попала на взломщика, хватило с лихвой. Вот такая история.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: