КАК МУРАВЬИ ПРИДУМАЛИ РАБСТВО.

Рабство - позорная страница в истории человечества. Но оказывается, до этой фигни первыми додумались не люди.

КАК МУРАВЬИ ПРИДУМАЛИ РАБСТВО. Рабство, Интересное, Насекомые, Животные, Длиннопост, Муравьи

https://ic.pics.livejournal.com/yael_shoshany/78673305/74411...



Муравьи задолго до людей, научились использовать рабский труд.


Науке известно 12500 видов муравьев, и 200 из них рабовладельцы.




Кроваво-красный муравей-рабовладелец , или Кровавый муравей — рабовладелец, или муравей-рабовладелец (лат. Formica sanguinea) — вид средних по размеру муравьёв подрода Raptiformica рода Formica из подсемейства Формицины (Formicinae). Является социальным паразитом, использующим в качестве рабов представителей подрода Serviformica.


В правом углу картинки для сравнения - отрезок длиной 1 мм

КАК МУРАВЬИ ПРИДУМАЛИ РАБСТВО. Рабство, Интересное, Насекомые, Животные, Длиннопост, Муравьи

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/10/Formica_...



У "нормальных" муравьев есть плодовитая самка и самец, которые рожают деток и бесплодные самки.  Несчастные, лишенные радостей материнства самки, находят себя в труде. Они становятся рабочими и выполняют все работу по дому. В смысле по муравейнику.


Часть из бесплодных дам, которых кормили особым способом, вырастают солдатами. Солдаты больше и сильнее рабочих, у них мощные челюсти и они защищают гнездо.


Рабочих в гнезде намного больше, чем солдат. У них есть много разных специальностей: ремонтники и строители, охотники и фуражиры, няньки в детских яслях, обслуга королевской пары, привратники, которые закрывают и открывают входы и т.д.


Так вот, у муравьев-рабовладельцев своих рабочих нет. Совсем!!! . Зато солдат очень много А выживают эти красавцы, используя две стратегии.


Одни виды отправляют солдат разорять чужие гнезда и утаскивать куколки. Причем крадут они только куколки рабочих муравьев. Из ворованных куколок появляются муравьи - рабы, которые и выполняют все работы в гнезде киднеперов, (в смысле детокрадов).


Другие виды рабовладельцев вламываются в чужое гнездо, убивают королевскую пару, солдат, и устраиваются жить припеваючи . Рабочие захваченного муравейника ведут себя тихо, обслуживают рабовладельцев и бунтов не поднимают.  Но счастье длится недолго. Когда все рабы-рабочие умирают от старости, ( а живут они от нескольких месяцев до нескольких лет  ) приходится тащится и снова искать, на кого можно напасть.


Чарльз Дарвин в книге «Происхождение видов» высказывал теорию — что первоначально куколки чужих видов приносили в муравейник, чтобы съесть. Но, из случайно оставленных в живых, появлялись рабочие, которые начинали заниматься тем же, что делали бы у себя в гнезде. Это давало муравейнику добавочных рабочих. И постепенно превратилось в социальный паразитизм- рабство.


Кроме рабства - у муравьев существует и цареубийство со сменой царствующей фамилии: молодая королева ( например Малый лесной муравей , лат. Formica polyctena)  , не строит свой город-государство с нуля, а лезет в чужой благоустроенный муравейник  (ДРУГОГО ВИДА) , и так нравится народу, что те позволяют ей прикончить свою мамашу-королеву.

Но это уже другая история.