Как мне капиталили двигатель

Доброго времени суток всем, кому нечем заняться и кто просматривает пикабу. Хочу отблагодарить Сергея, мастера, который помог мне с ремонтом моего двигателя и донести эту информацию до заинтересованных читателей. Пусть они найдут для себя что-то интересное, или просто порадуются за меня, так как мой лансер больше не жрет масло.

Пол года назад приобрел Лансер 9 2003 года выпуска у одного парня из Калуги. Взял машину за цену ниже рыночной, поэтому рассчитывать на то, что она находится в идеальном состоянии, не приходилось. Но я надеялся на лучшее. Заменил масло, фильтра, купил "пахнючку" в салон и довольный катался до тех пор, пока второй раз не проверил уровень масла. Масло куда-то улетучилось. Я не отчаялся, пошел рыться в дебрях интернета и узнавать, что же такое масложер на лансере и с чем его едят. Советчиков много, но, к сожалению, специалистов мало. Решил я свой двигатель раскоксовать. Купил лавр, сделал все, как по инструкции, но жрать масло он стал еще больше. Если вначале он жрал около 2-3 литров на 1000 км, то после раскоксовки 4-5 литров масла. Такой расход меня совсем расстроил. И начал я копить деньги, на капитальный ремонт, или на контрактный двигатель. Когда собрал необходимую сумму, на одном из популярных сайтов среди автолюбителей, нашел человека, который специализируется именно на таких проблемах, как у меня. Связался с ним, назначили встречу. Что подкупало, так это тот факт,что все работы будут сделаны за 1 день и за всем процессом можно наблюдать, находясь рядом.


15 августа, раннее уторо, один из самых долгожданных дней в этом году для меня настал и я со своим отцом отправились в путь. Предстояло нам ехать 90км. Долил масла, выехали. Проехав около 20-ти км, двигатель начал троить и на холостых оборотах появилась дрожь, при этом, ощутимо упала и без того уставшая, мощность двигателя. Начал паниковать, позвонил Сергею, но он меня успокоил, сказал, что вызовет эвакуатор и все равно все сегодня сделает. Пришлось снизить скорость и на трех цилиндрах мы добрались к месту назначения. Приехали к Сергею, опоздав на пол часа 6:30. Познакомились, Сергей вкратце рассказал что и как собирается делать и со своим напарником взялись за работу. Ребята с первых минут дали понять, что свое дело они знают: каждая операция доведена до совершенства. Один ковыряется в яме, второй под капотом. Достали двигатель подъемником, поехали дальше. Открутили массу непонятных для меня гаек, болтов, сняли все агрегаты, датчики и настал момент истины: снятие головки. Свернули ребята бошку моему лансеру и вот, что мы там увидели:

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Во втором цилиндре прогорел выпускной клапан и то огромное количество масла, которое попадало в эту камеру сгорания уже не могло сгорать и превратилось в черную жижу.

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

А вот и сам клапан

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Юбочка поршня, касаясь стенок блока, стиралась потихонечку.

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Ничего нового для себя Сергей не увидел: валы и блок на замер, с последующей расточкой. 8 часов утра, мастер уехал на замер и расточку.

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Лансер стоял без мотора и с надеждой на второе дыхание, смотрел на происходящее.

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

В это время его напарник, не теряя времени, промывал все агрегаты, притирал клапана и готовился к приезду Сергея. Через несколько часов приехал Сергей: Блок расточен под ремонтный размер поршней, валы отшлифованы.

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer
Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Новенькие поршни

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Сергей с напарником приступили к сборке:

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Фото приборной панели до ремонта:

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

15:11 Заводим агрегат

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

Двигатель запустился с первого раза, никаких стуков, посторонних звуков не было. Сергей дал нам некоторые рекомендации по дальнейшей эксплуатации, мы с ним рассчитались и довольные уехали домой. Последнее фото сделано сегодня, при замене масла по рекомендации Сергея, 2000 км после ремонта.

Как мне капиталили двигатель Ремонт авто, Лансер IX, Моторное масло, Повышенный расход масла, Длиннопост, Mitsubishi Lancer

За послеремонтное время могу сказать, что двигатель работает тихо, четко, без посторонних звуков, а самое главное- МАСЛО НЕ ЕСТ.

Сергей, огромное Вам спасибо, побольше бы таких людей как Вы: ответственных, честных, со знанием своего дела и настолько серьезно относящихся к своей работе. Удачи Вам, успехов в Вашем деле и хороших клиентов. Спасибо за внимание.