520

Как меня в Wildberries "сокращали"

Огромное количество компаний пережили и переживают пандемию с трудом. Поддержка государства не так эффективна, как хотелось бы. Многие компании вынуждены компенсировать чудовищную потерю доходов сокращением сотрудников.

Однако, на фоне всеобщего упадка показатели Wildberries способны вызвать прямо-таки зависть любого, даже крупного, бизнеса. Что и говорить, только во втором квартале 2020 года оборот онлайн-ритейлера Wildberries вырос на 123%, до 103,4 млрд руб.

Рост в 2019 составил 90%. Компания давно занимает большую часть топ-позиций во всех рейтингах и жестко выжимает конкурентов.

Казалось бы, все хорошо. Удивительно, ведь чем больше и могущественнее становится компания, тем больше ей нужно заботиться о своих сотрудниках. Но не в случае с Wildberries. Гнилой фундамент и суть “интернет-торгаша” которым по сути и является крупнейший онлайн-ретейлер, просто не позволяет ей занять место в обществе солидных компаний.

В плане трудовых отношений Wildberries остался обычным барыгой, экономящим на налогах, зарплатах и прибегающий к любым методам, чтобы сэкономить лишний рубль. Даже нарушая закон. Натуру не изменить, и я это понял на собственной шкуре.

Когда началось вся чехарда с пандемией, WB, как и многие другие компании, перешли на удаленку. Но как я уже сказал выше, никаких убытков мы от этого не получили. Более того, чем строже были запреты, тем больше мы масштабировались.

Мне нравилось работать в растущей организации, когда и без того большая фирма становится ещё больше и влиятельнее. Я гордился проектами, которые мы делали, по штатке, я занимался подразделением Wildberries Travel, которое, конечно, в период пандемии не показывала 100% росты и миллиардные обороты, но терпеливо ждало окончания всех ограничений.

И дождались. Я, признаться, никогда не придавал значения тому, что оклад у нас был всего 30.000 рублей, вся остальная ЗП начислялась в качестве премии. Она все равно считалась официальной.Все мы считали себя сотрудниками с перспективами, и поэтому всегда работали на 100%.Но в один прекрасный день нам сказали: мы решили сократить сотрудников и закрыть ваш проект. Для вас мест нет.

Сказать, что мы были в шоке - не сказать ничего. В глубине души я понимал, что оптимизация, особенно в период пандемии, это часть любого крупного бизнеса. И сокращение - нередкий инструмент. Но тогда я ещё и не подозревал, что ни о каком сокращении речи идти не будет.

Я не фанат бюрократии и бумажной волокиты, поэтому я никогда не вдавался в подробности своего оформления. Я знал, что зарплата белая - меня это устраивало. Оказалось, что по своей хитрости WB не уступают своим товарищам из теневого сектора. Внезапно выяснилось, что мой оклад составляет 30.000 рублей, а всё остальное - премии. То есть они как бы белые - но выплачивать их не надо.

Но если вы думаете, что Вайлдберриз срезали мой оклад на 400%, чтобы заплатить меньше при сокращении - то вы ошибаетесь. Они не собирались меня сокращать и выплачивать что либо в принципе.

Вариант был только один - увольнение по собственному желанию.

Конечно, я отказался. Я не успел отойти от шока, что меня вообще сокращают, как тут же выяснилось, что моя реальная ЗП к выплате в 4 раза меньше фактической, так в итоге и выплат никаких (кроме отпускных) не будет.

Но, как говорится, вариантов отказаться мне не предоставили. По базовому образованию я юрист, и понимал, что действия WB не законны. Но я даже и представить не мог, что они пойдут на откровенные угрозы и шантаж. Фактически, мне сказали (учитывая, что мы работали на удалёнке), что сперва меня заставят ходить каждый день в офис, после чего нагрузят специфическими задачами и возьмут на особый контроль - после чего все равно найдут косяк и используют его как повод для увольнения. Но уже по статье.

Я не мог понять, каким образом такая ориентированная (с виду) на сотрудников компания превратилась в шарашкину контору, которая гнобит собственных сотрудников. Я всегда приводил нашу команду и компанию в пример своим друзьям из других организаций, рассказывал как здорово все организовано в WB, но в итоге это оказался лишь фасад, за которым оказалась прогнившая начинка серой конторы.

Как-то так. В общем не рекомендую работать в этой "шарашке".

п.с насколько я знаю сократили почти человек 100 или раскидали по разным отделам

п.с.с Моя команда самая лучшая и такого коллектива я точно не найду.

Для тех кто считает что это какой то вброс или звездеж, зайдите сюда https://career.habr.com/companies/wb/scores и почитайте =)

Лучшие посты за сегодня
7129

Яжмать, фу такой быть

Показать полностью
5552

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула»

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью
Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью
Показать полностью 5
4728

Ответ на пост «Электричка»

Ответ на пост «Электричка» РЖД, Текст, Поезд, Поездка, Обзор, Вагон, Пассажирский вагон, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Электричка» РЖД, Текст, Поезд, Поездка, Обзор, Вагон, Пассажирский вагон, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 12
4385

Ольга на шее

Ольга на шее
4305

Сексуальная революция

3999

Съедобная сковорода

3873

Инструкция

Инструкция Нож, Инструкция, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3794

Тук-тук

Тук-тук Юмор, Отшивает, Переписка, Повтор, Скриншот, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3678

Ответ на пост «Яжмать, фу такой быть»

3671

Волки в овечьей шкуре

Волки в овечьей шкуре
3665

Ответ на пост «Активация Windows 10 без KMS»

3661

Как разные породы собак реагируют на грабителей

3644

Вредные советы...

3616

Детство

Детство Юмор, Детство, Дети, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3505

З – забота

3370

Ответ на пост «Чек-лист осознанного отца»

Показать полностью
3050

Удачный вечер

Удачный вечер Станислав Дробышевский, Николай Дроздов, Антропогенез, Антропогенез ру, В мире животных, Наука, Радость, Счастье, Фото со знаменитостью
3027

Надоели

Надоели
2902

Хорошо в деревне летом

Хорошо в деревне летом
2899

Электрическое

Электрическое
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: