Как меня в Wildberries "сокращали"

Огромное количество компаний пережили и переживают пандемию с трудом. Поддержка государства не так эффективна, как хотелось бы. Многие компании вынуждены компенсировать чудовищную потерю доходов сокращением сотрудников.


Однако, на фоне всеобщего упадка показатели Wildberries способны вызвать прямо-таки зависть любого, даже крупного, бизнеса. Что и говорить, только во втором квартале 2020 года оборот онлайн-ритейлера Wildberries вырос на 123%, до 103,4 млрд руб.

Рост в 2019 составил 90%. Компания давно занимает большую часть топ-позиций во всех рейтингах и жестко выжимает конкурентов.


Казалось бы, все хорошо. Удивительно, ведь чем больше и могущественнее становится компания, тем больше ей нужно заботиться о своих сотрудниках. Но не в случае с Wildberries. Гнилой фундамент и суть “интернет-торгаша” которым по сути и является крупнейший онлайн-ретейлер, просто не позволяет ей занять место в обществе солидных компаний.


В плане трудовых отношений Wildberries остался обычным барыгой, экономящим на налогах, зарплатах и прибегающий к любым методам, чтобы сэкономить лишний рубль. Даже нарушая закон. Натуру не изменить, и я это понял на собственной шкуре.


Когда началось вся чехарда с пандемией, WB, как и многие другие компании, перешли на удаленку. Но как я уже сказал выше, никаких убытков мы от этого не получили. Более того, чем строже были запреты, тем больше мы масштабировались.


Мне нравилось работать в растущей организации, когда и без того большая фирма становится ещё больше и влиятельнее. Я гордился проектами, которые мы делали, по штатке, я занимался подразделением Wildberries Travel, которое, конечно, в период пандемии не показывала 100% росты и миллиардные обороты, но терпеливо ждало окончания всех ограничений.


И дождались. Я, признаться, никогда не придавал значения тому, что оклад у нас был всего 30.000 рублей, вся остальная ЗП начислялась в качестве премии. Она все равно считалась официальной.Все мы считали себя сотрудниками с перспективами, и поэтому всегда работали на 100%.Но в один прекрасный день нам сказали: мы решили сократить сотрудников и закрыть ваш проект. Для вас мест нет.


Сказать, что мы были в шоке - не сказать ничего. В глубине души я понимал, что оптимизация, особенно в период пандемии, это часть любого крупного бизнеса. И сокращение - нередкий инструмент. Но тогда я ещё и не подозревал, что ни о каком сокращении речи идти не будет.


Я не фанат бюрократии и бумажной волокиты, поэтому я никогда не вдавался в подробности своего оформления. Я знал, что зарплата белая - меня это устраивало. Оказалось, что по своей хитрости WB не уступают своим товарищам из теневого сектора. Внезапно выяснилось, что мой оклад составляет 30.000 рублей, а всё остальное - премии. То есть они как бы белые - но выплачивать их не надо.


Но если вы думаете, что Вайлдберриз срезали мой оклад на 400%, чтобы заплатить меньше при сокращении - то вы ошибаетесь. Они не собирались меня сокращать и выплачивать что либо в принципе.


Вариант был только один - увольнение по собственному желанию.


Конечно, я отказался. Я не успел отойти от шока, что меня вообще сокращают, как тут же выяснилось, что моя реальная ЗП к выплате в 4 раза меньше фактической, так в итоге и выплат никаких (кроме отпускных) не будет.


Но, как говорится, вариантов отказаться мне не предоставили. По базовому образованию я юрист, и понимал, что действия WB не законны. Но я даже и представить не мог, что они пойдут на откровенные угрозы и шантаж. Фактически, мне сказали (учитывая, что мы работали на удалёнке), что сперва меня заставят ходить каждый день в офис, после чего нагрузят специфическими задачами и возьмут на особый контроль - после чего все равно найдут косяк и используют его как повод для увольнения. Но уже по статье.


Я не мог понять, каким образом такая ориентированная (с виду) на сотрудников компания превратилась в шарашкину контору, которая гнобит собственных сотрудников. Я всегда приводил нашу команду и компанию в пример своим друзьям из других организаций, рассказывал как здорово все организовано в WB, но в итоге это оказался лишь фасад, за которым оказалась прогнившая начинка серой конторы.


Как-то так. В общем не рекомендую работать в этой "шарашке".


п.с насколько я знаю сократили почти человек 100 или раскидали по разным отделам


п.с.с Моя команда самая лучшая и такого коллектива я точно не найду.


Для тех кто считает что это какой то вброс или звездеж, зайдите сюда https://career.habr.com/companies/wb/scores и почитайте =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

дааа...худой магазин стал...привезли холодильник с вмятиной иии...все. приняли, не увидели, значит согласились, а 14 дней на возврат - плевать хотели))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У сотрудников были аналогичные ситуации, как и у обычных клиентов :)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе задали конкретный вопрос опираясь на твой текст, а точнее на ту реку воды которую ты написал, а ты в ответ человеку хамить начал. Так ты хочешь поддержку найти или что?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А это нормально, когда он вставил про "пиздатая команда" ?

Мы занимались разработкой.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

а какие функции ваша пиздатая команда делала?

вброс какой-то

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтровал бы базар свой :) Самую важную, какой это вброс? Зайди на хабр если для тебя это "вброс" и сравни мой пост с отзывами оттуда.

показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий
Но как Вы будучи юристом по образованию, не разглядели изначально в договоре условия оплаты, которые потенциально Вам могли не подходить ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никак, доверился)

показать ответы