Как ГКЧП развалил СССР
Обсуждая историю распада СССР, часто утверждают, что ГКЧП был попыткой его сохранить, а Ельцин, наоборот, его развалил. На самом деле именно ГКЧП привёл к тому, что СССР распался.
Последовательность событий была следующей.
В 1985 году к власти в СССР пришёл Горбачёв: https://ru.wikipedia.org/wiki/Горбачёв,_Михаил_Сергеевич, при этом он пришёл в момент, когда мировые цены на нефть падали: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цены_на_нефть#/media/%D0%A4%D0..., что не могло не повлиять на экономику СССР. С учётом того, что экономика была плановой, она не могла легко адаптироваться к изменению условий, вызванных потерей части дохода от экспорта и, соответственно, уменьшением возможностей для импорта, в том числе зерна, а также тех или иных запчастей и расходников для импортного оборудования, то есть, те или иные проблемы были неизбежны. Соответственно, перестройка, которую Горбачёв объявил в том же 1985 году, https://ru.wikipedia.org/wiki/Перестройка, - это вряд ли была его прихоть, реформы давно были необходимы, а тут уже и экономическая ситуация заставляла торопиться. Население также было недовольно ситуацией в стране, тем более, что в дальнейшем началось ухудшение: дефицитом становились товары, которые до того свободно продавались.
Причиной дефицита могли быть не только проблемы в экономике, но и противодействие реформам партийной и хозяйственной номенклатуры, которая рисковала потерять своё положение. Заставшие то время наверняка помнят программу 600 секунд, которую вёл Невзоров, признанный сейчас иностранным агентом, а также занесённый список террористов и экстремистов, и в той программе периодически показывали выброшенные на помойку дефицитные товары - продукты, сигареты и т.д., сделать такое мог только кто-то изнутри системы, кто не опасался быстрого разоблачения и наказания, то есть, можно предполагать, что часть элиты пыталась скинуть Горбачёва примерно по тому же принципу, как, в своё время, скинули Хрущёва - на фоне возникших проблем с продовольствием и другими товарами.
То есть, складывалась такая ситуация: из-за падения стоимости нефти и из-за действий, направленных на искусственное создание и усиление дефицита, пошёл рост недовольства, который вылился в том числе в сепаратистские настроения в союзных республиках. Союзные власти пытались спасти ситуацию через заключение нового союзного договора, расширявшего полномочия союзных республик: https://ru.wikipedia.org/wiki/Новоогарёвский_процесс.
Подписание нового союзного договора должно было начаться 20 августа 1991 года. Но 19 августа случился ГКЧП: его участники отстранили от власти Горбачёва и попытались взять страну под свой контроль. Но многие предпочитали поддерживать ГКЧП в основном на словах, выжидая, чем это закончится, и причина была простой: в Уголовном кодексе РСФСР была статья 64, которая вводила ответственность вплоть до смертной казни за заговор с целью захвата власти: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=10203517.... Возможно ГКЧП и был попыткой сохранить СССР в прежнем виде, но, при этом, с учётом отстранения от власти Президента СССР, это очевидно был заговор с целью захвата власти, и, конечно, многие предпочли от него дистанцироваться. Отсюда пассивность тех, кто мог бы задержать Ельцина и разгромить защитников Белого дома.
По сути ГКЧП создал ситуацию, когда союзная власть потеряла легитимность и показала свою слабость. И этим воспользовались власти многих республик, объявляя независимость, отзывая своих депутатов из союзного парламента и т.д.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Августовский_путч, https://ru.wikipedia.org/wiki/Распад_СССР.
Таким образом, ГКЧП был попыткой остановить реформирование СССР, и он привёл к обвалу СССР. Например, после него, в конце августа и начале сентября о независимости объявили 6 республик СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Распад_СССР#%D0%9F%D0%B0%D1%80.... До ГКЧП у СССР был шанс на сохранение, возможно без Прибалтики и некоторых других регионов, после ГКЧП распад СССР было уже не остановить. И в Беловежской Пуще в 1991 году произошло не уничтожение СССР, а лишь констатация этого факта и, далее, попытка создать новое объединение, которое получилось сделать только в формате СНГ.
Лига Политики
42.5K постов18.3K подписчика
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.