Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 9 месяцев назад
+4

Для меня открыта тайна фиолетовых окон.

+3

Я пару лет делал стеллажи, рассада росла только при искусственном освещении. Светил люминесцентными лампами, стандартный офисный "квадрат" 4х18 Вт.  Брал обычные дневного света и "фито", разницы никакой. По бокам обшивал фольгированным пенополиэтиленом, для отражения света.

Из недостатков конструкции ТСа:

1. Не стоит соединять 220В "орехами" непосредственно на полках пролитая вода может устроить пожар. Лучше протянуть провода на верхнюю полку и над ней соединить, а места подключения герметизировать.

2. Высота светильников над рассадой не регулируется, а рассада сначала маленькая, а потом растёт.

3. Светильники сильно нагревают полки, у ТСа, думаю, нагрев будет сильнее, чем у меня. У меня получалось от 24° до 30°С на полке, рассаде было жарко :(

4. Стоит предусмотреть вентиляцию рассады.

5. Я ставил у себя по выключателю (обычному, для освещения) на каждую полку. Удобнее, чем перекоммутировать провода.

+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+11

ну тут все на уровне хобби, поэтому на рынке это не спортивно )))

+8

Да и на даче выращивать тоже так себе экономия, если посчитать все затраты - времени, бензина, удобрений и сил. В сезон овощи копейки стоят. Но, как сказала моя подруга - "вы что думаете, нам жрать нечего? это ж для души, хобби, а не ради экономии".

И собственные помидоры всегда лучше покупных, потому что покупные снимаются недоспелыми, для транспортировки, и до нужного цвета доходят в процессе лежания в коробках. А с грядки ты берешь ароматный плод полной спелости, у него вкусовые качества не в пример лучше.

раскрыть ветку 1
+7

Так то дача, вроде как нет экономии, просто для многих это отдых (лучший отдых это смена занятий). Ты неделю в еб..м офисе пашешь или как я месяц на вахте - на дачу приехал - кайф, огурцы свои, помидорку соврал, зеленушки надергал - ммм.. Жара на спад пошла - вышел, в земле поковырялся, вечерком в баню - никакие пляжи турецкие не нужны )).

Я считаю, что пляжный отдых это отдых осенне-зимне-началовесенний. А лето в средней полосе России, Урале, почти на всем Поволжье идеальное.

+5

5 лет - вывод строго противоположный. Своя, даже херовая, на порядок лучше рыночной, даже дорогой.

раскрыть ветку 3
+1

полностью согласен

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Ну, начало положено. Профиль перед покраской думаю болгаркой зачистить с щеткой металлической, потихонечку собираю на 10 ваттных диодах с драйверами, есть еще сетевые панели 30 и 50 ваттные. Под 10 ваттные как раз на пассивном охлаждении хорошо себя чувсвуют на радиаторах, которые нельзя использовать под панели.
Иллюстрация к комментарию
+1

Я для кулеров использовал обычную телефонную зарядку, а вентилятор брал на 120 мм ,в принципе скорости хватает за глаза, чтоб охладить, плюс он тихо работает.

+1

Добрый день. Можете на полке измерить величину люксов под светодиодом, загородив окно и прочий свет? На айфоне например программой Luxmeter. Купили недавно светодиодные ленты для рассады, но под ними что либо выращивать не получается т.к. не хватает освещенности. Тоже пробуем собрать на них стеллаж такой. Просьба еще написать марку диода, который вы использовали и есть ли в Китае они.

раскрыть ветку 14
+1
На али заказывал. Если надо могу ссылку найти.
раскрыть ветку 2
0
Можно ссылку на тестер и панели?
раскрыть ветку 1
+1

в китае и брал, там в описании к видео ссылки все есть..... а измерить конечно могу, только не уверен, что телефон корректно этот спектр воспримет

раскрыть ветку 2
-2

Сделайте одолжение, не увидала описания к видео, а светодиоды с "правильным" спектром нужны, та же фигня с рассадой. Пришлите на почту lelikrn@mail.ru ссылку на товар с Али, пожалуйста-пожалуйста, если сюда нельзя!

Короб уже готов, планировалась подсветка обычными светодиодными лампами, а вот эти вкорячить туда дополнительно будет неплохо, наверное.

раскрыть ветку 1
0

150 р штука 20w

раскрыть ветку 3
0

а можно адрес ссылки на проверенный Ваш вариант, пожалуйста?

раскрыть ветку 2
0

прикупил 2 штуки таких на пробу + светодиодную ленту, светят так что без очков смотреть нереально. Лента еще не пришла

-4

У светодиодов люксы бесполезно мерить - там в другом идея.

раскрыть ветку 2
0

Зря вас минусуют, люксметры на смарфонах зашкаливают на светодиодах. Нужно количество потребляемых ватт смотреть.

раскрыть ветку 1
+1

откуда кулеры воздух берут?

раскрыть ветку 1
0

подложены шайбы под них, чтобы зазор был

+1

потом песок из глаз вытряхать будешь, если это жилая комната. Такой ШИМ у светодиодов не для жилых помещений. Зрение портит сильно.

Понятно, что не будешь постоянно смотреть на них, но даже боковая засветка вызывает такой эффект.

раскрыть ветку 1
+1

окно зашторено будет

0
Пока вот так получилось, управление таймером с ардуино. Она же управляет твердотельным реле для 220 вольтовой панели ( пока не ставил ). Причем настроил так, что реле запускает блок ( зеленый на черный), с него 5 вольт открывают твердотелку, 12 вольт пошли на кулеры охлаждения. Сделано на тот случай, если блок отключится, отключится и питание панелей по линии 220, чтобы они не погорели без охлаждения.
0

Такие же матрицы ещё в пути. Вот думаю, как колхозить охлаждение, пока склоняюсь к мысли найти на авитке процессорные радиатор-кулеры. Полно предложений по 100-200 рублей.

0

А где синяя часть спектра?

0

Драйвер выдает не напряжение а стабильный ток, вам нужен блок питания

0

хочу сделать такую для аквы. только цвет надо разбавить, ото глаза устают от фиолетового

0

Нужен штатив! Видео всё время дергается, глаза очень устают.

0

Три полочки рассады - скромненько. Жена половину комнаты сразу занимает. Обычных люминисцентных светильников на 20Вт хватает.

раскрыть ветку 6
0

С рынка рассада вообще почти без досветки идет. Кому что нравится.

раскрыть ветку 5
+1

На рынке 98% рассады выращено в отапливаемых теплицах. Продажа рассады очень выгодный бизнес, как и большинство сезонных. Если интересно можете в ютубе глянуть, там есть видосы, где дан полный расклад по рассаде на продажу и почему не досвечивают

раскрыть ветку 1
0

Да и помидоры круглый год в супермаркетах.

раскрыть ветку 2
0
Пару идей подспизжу, спасибо за видео!
-1

Какая статья за рассаду ?

-2
Даааа. Бабушка попросила помидоры к маю.
-2

Днат не пробовали?

-5

Чем тебе ДНАТ православный не угодил ? И люменов на ватт больше выдает , и спектр подходящий , и на пол  района не палишься . Ну и по комплектухе  дешевле выходит

раскрыть ветку 24
+5

ДНаТ + патрон + держатель + дроссель + изу = вряд ли выйдет дешевле по комплектации.

раскрыть ветку 9
0

У нас комплект на двестипядесятку - 15 долларов

раскрыть ветку 8
+3

А в чем палево то?

раскрыть ветку 9
-2

Очень характерный свет , и ростят под ним далеко не одну рассаду .

раскрыть ветку 8
0

Лучше не ДНАТ ,а металлогалогеновую лампу, она чутка дороже, но спектр у неё шире, лучше для растений, хотя они более привередливые .

раскрыть ветку 3
0

Кто то говорит что свет около 440нм нужен , кто то говорит что теплого около  650нм достаточно .

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: