Израильский спутник "Дрор 1" запущен в космос (ВИДЕО)
Израиль запустил спутник, который обеспечит стране независимость и устойчивость в сфере стратегической связи.
Фото: pixabay.com
Сегодня утром с космодрома на мысе Канаверал во Флориде был запущен израильский спутник связи «Дрор-1». Аппарат массой 4,5 тонны выведен на орбиту с помощью ракеты Falcon 9 американской компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску.
Новый спутник станет первым в серии «Дрор», которая пришла на смену проекту «Амос». Его запуск ознаменовал собой завершение более чем двухлетней разработки и сборки, проведённой специалистами компании Israel Aerospace Industries. По данным производителя, это самый передовой спутник связи, когда-либо созданный в Израиле, с уникальными техническими характеристиками и самыми крупными приёмными и передающими антеннами в истории израильской космической программы.
«Дрор-1» размещён на геостационарной орбите на высоте 36 тысяч километров. Он будет двигаться с той же скоростью, что и Земля, обеспечивая стабильную зону покрытия. Размах его солнечных панелей составляет 17,8 метра.
Запуск стал важным этапом в укреплении национальной системы спутниковой связи. После неудачного старта спутника «Амос-6» несколько лет назад правительство Израиля решило сосредоточиться на развитии нового поколения спутников, разработанных полностью внутри страны.
Специалисты подчеркивают, что программа «Дрор» обеспечит Израилю независимость и устойчивость в сфере стратегической связи. В настоящее время Israel Aerospace Industries ведёт разработку и управление десятью спутниками, включая запущенный сегодня аппарат.
Спутник компании Israel Aerospace Industries был выведен на орбиту с помощью двухступенчатой ракеты SpaceX Falcon 9. Первая ступень ускорителя, которая уже использовалась 13 раз, приземлилась на морской платформе.
Смотрите в прямом эфире: ракета SpaceX Falcon 9 запускает израильский спутник под покровом секретности
В настоящее время вторая ступень выводит спутник в космос, и в скором времени откроется колпак полезной нагрузки.
Затем спутник раскроет солнечные панели и антенны и начнёт маневрировать, занимая постоянное положение. Достижение постоянного положения займёт около двух недель после нескольких оборотов вокруг Земли.
По данным IAI, «Дрор 1» призван обеспечить потребности Государства Израиль в спутниковой связи в течение примерно 15 лет.
Ранее на Пикабу:
Перевод с английского