103

Измериловка. Починяем ФД-09

Приветствую пикабушнки!

Вот и кончился отпуск и пора работать. Много приборов в ремонте о которых уже писал, как появится что то интересное обязательно маякну). Принесли на работе измеритель давления газа ФД-09 с жалобой "не работает". При нажатии на кнопку включения прибор кратковременно показывал кракодабру на дисплее и выключался.

Измериловка. Починяем ФД-09 Ремонт электроники, КИПиА, Давление, Folk Audio Custom, Длиннопост

Вскрываем прибор.

Измериловка. Починяем ФД-09 Ремонт электроники, КИПиА, Давление, Folk Audio Custom, Длиннопост

Прибор имеет взрывозащищенное исполнение. Собран на одном микроконтроллере. Вот и модуль измерения давления.

На плате стоит лоудроп управляемый стабилизатор на 3.3 В. Проверяем, сколько на него поступает. Получиллсь порядка 2.6 В при рабочем напряжении аккумулятора 6 В. Снимаем аккумулятор и подзаряжаем его от ЛБП. Пробуем подключить к плате - прибор включается. Значит контроллер и его цепи целые. Подключаем ЛБП к гнезду подключения внешнего БП - ток зарядки около 10 мА. Явно неисправна цепь зарядки АКБ.

Зарядное устройство собрано на микросхеме st1s10. Проверяем целостность пассивных компонентов и убедившись в их целостности меняем микросхему.

Подключаем к ЛБП - зарядка пошла!

Спустя 3 часа АКБ зарядился. Собираем прибор в корпус и отдаем поверителю. Поверку прибор прошел, надеюсь прослужит долго)

Спасибо за внимание!

Найдены дубликаты

+7

Всякий раз, когда я такое вижу, меня не отпускает ощущение великого колдунства. Типа ашальме-бешальме, выпаиваем, напоооооранама пащоооооль!

раскрыть ветку 2
0
Ч не понимаю как это работает, и я не хочу понять как это работает. Нахуй ч это читаю постоянно? Парадокс )))
раскрыть ветку 1
0

Сам хуею, та ж ботва, бро.

0
Здравствуйте , а можно ли с вами как-нибудь связаться по почте?
0

Добрый день, а можно с Вами связаться в почте или как-то по другому? Есть вопрос по ремонту грюндигов.

раскрыть ветку 1
0
Пишите на почиу folk87(@)gmail.com
0
Здравствуйте ,а с вами можно как-нибудь связаться по почте?
раскрыть ветку 1
0
Folk87(@)gmail.com
0
На сколько знаю, так же устроен как "метраны" пьезоэлемент который выдает сигнал от прилагаемого давления или разряжения
0
Я не понял,как этот прибор меряет Р газа,и где его используют? Просто сам с приборами работаю,в том числе и с природным газом. Мне интересно.
раскрыть ветку 5
0

http://cache.freescale.com/files/sensors/doc/data_sheet/MPXV... даташит на модуль давления

раскрыть ветку 1
0

Там датчик давления. На каком принципе он работает - сложно сказать, возможно тензометрический датчик соединен с диафрагмой. Как и где используют этот прибор мне сложно сказать, возможно проверяется и контролируется работа перепадчиков давления или еще каких либо технологических приборов (те же котлы отопления, например ).

раскрыть ветку 1
0
Понятно! Используется,похоже, в Горгазе при малых давлениях (котлы,плиты). Спасибо!
0
как этот прибор меряет Р газа

Наверное так же как датчик давления масла двигателя. Там вроде реостат и бегунок, что-то вроде потенциометра, а прибор считывает сопротивление.

А где применяется - хз.

Похожие посты
322

Измериловка: дефектоскоп ВИД-345

Всем привет!

Принесли вот такой приборчик с жалобой: "всю ночь заряжаем аккумуляторы (АКБ), приезжаем в поле, а он не включается".

Измериловка: дефектоскоп ВИД-345 Ремонт электроники, Дефектоскоп, Длиннопост, Folk Audio Custom

Понятное дело, что что-то случилось с цепями питания. Вскрываем пациента.

Измериловка: дефектоскоп ВИД-345 Ремонт электроники, Дефектоскоп, Длиннопост, Folk Audio Custom

Так так, dc-dc собран на max1797. Прикуриваем прибор от ЛБП.

В выключенном состоянии (сигнал shdn на 4 ножке макса есть) потребление порядка 130 мА. Это много, вот и причина быстрой разрядки АКБ. Макс при этом заметно греется. Но при включении прибора, она выдает положенные 4.08 В, ток при этом порядка 230 мА. Заказываем новую микросхему. Меняем и прикуриваем от ЛБП. При выключенном приборе имеем нулевое потребление.

Включаем прибор:

Напряжение на выходе dc-dc есть. Собираем в кучу и можно немного поиграться:) Толщину измеряет, дефекты ищет...

Спасибо за внимание.

Денис, г. Самара.

Показать полностью 6
371

Измериловка: мегаомметр Megger MIT1020/2

Всем привет!

Принесли такой агрегат на ремонт. По симптомам нет напряжении на выходе. С аналогичной неисправностью  я уже сталкивался на таком же приборе около 4-х лет назад. Был проведен аналогичный бюджетный ремонт. 

Измериловка: мегаомметр Megger MIT1020/2 Мегаомметр, Ремонт электроники, КИПиА, Длиннопост, Ремонт техники

Вскрываем корпус:

Измериловка: мегаомметр Megger MIT1020/2 Мегаомметр, Ремонт электроники, КИПиА, Длиннопост, Ремонт техники

Внутри под дополнительной защитой находится схема измерения и высоковольтный источник. "Общается" нижняя плата с платой управления через оптический канал. Питание на нижнюю плату поступает через импульсный источник питания, выполняющий роль гальванической развязки. Обмотки трансформатора намотаны высоковольтным проводом.

На высоковольтной плате расположен трансформатор, шим генератор, умножитель, измерительная цепь и цепь разряда. Проверяем целостность резисторов, конденсатора, измерительной цепи, заодно и резисторов цепи обратной связи.

Черненькие резисторы на 10 кОм 0.5%. Один из них вышел из строя. Цепочка зеленых служит для разряда измеряемой цепи (они все целые).

Перед нами высоковольтный прецизионный резистор фирмы TT Electronics. Такого у нас нет, а вариант купить такой за пару десятков $ заказчиков не устраивает (да и как выяснилось временный вариант отлично работает уже 4-тый год, поэтому просили повторить. Кстати он без проблем ежегодно поверяется). Берем коробку с резисторами МЛТ-1 5% и выбираем замену, которая попадет в погрешность 10 кОм+- 0.5%. И обработав его поверхность изопропанолом устанавливаем на плату.

Понятное дело, что МЛТ в случае чего не хило покоптит...

Находим еще 2 неисправных резистора. Тип их мне не известен. Скорее всего это Fuseble resistor. Такой экзотики в Самаре тоже нет.

Так же подбираем замену из МЛТ-0.5 5%. Благо в цепи из четырех резисторов на 39 кОм осталось 2 шт "оригинальных".  Собираем все в кучу и проверяем.

По возможности проверяем работоспособность на магазине сопротивлений и проверяем напряжение на выходе мегаомметра при помощи ДНВ и вольтметра В7-40 ( магазин позволяет проверить мегаомметры с напряжением до 5 кВ). Испытание в высоковольтной лаборатории подтвердили полную работоспособность, включая режим на 10 кВ. Именно больше всего боялся, что на этом режиме "прошьет" МЛТшки. Посмотрим, сколько прослужит этот прибор. Вот набросал примерную схему узла.

Звездочками обозначил неисправные резисторы. Почему именно они вышли из строя (причем в тех же местах как и в  предыдущем меггере) для меня загадка. Возможно каким то образом попало напряжение "из вне" на измерительные цепи.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
117

Измериловка: индикатор Я2Р-67

Приветствую пикабушники!

Сегодня у нас в ремонте индикатор КСВН и ослабления Я2Р-67 (далее индикатор). Он работает в комплекте с генератором качающейся частоты (далее ГКЧ). Вся эта установка используется для исследования коэффициента стоячей волны (КСВ) различных устройств (в т.ч. на ней согласуем антенны), а так же для исследования коэффициента затухания разных материалов. ГКЧ может работать на частотах от 7.5 ГГц до 12.5 ГГц.

Измериловка: индикатор Я2Р-67 Генератор, Ремонт электроники, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост, Гифка, Осциллограф
Появилась следующая неисправность: нестабильность линии по каналу отраженной волны (точнее это отношение падающей к прошедшей):
Измериловка: индикатор Я2Р-67 Генератор, Ремонт электроники, Folk Audio Custom, Самара, Длиннопост, Гифка, Осциллограф

Разбираем индикатор:

Нас  встречает куча пыли) для начала проверяем состояние электролитов и напряжения, которые выдает блок питания. Это два источника на 27 В, один на 250 В и один на 80 В. Все напряжения в норме. Электролиты в блоке питания в хорошем состоянии, поэтому их не трогаем. Ищем платы усилителей падающей и отраженной волны.

Под верхним экрарированным кожухом стоит усилитель для отраженной волны, под нижним - падающей.

При помощи ранее отремонтированного осциллографа С1-65 начинаем покаскадно проверять прохождение сигнала от входа к выходу. На входе усилителей стоят резонансные каскады на основе LC контуров настроенные на частоту модуляции 100 кГц. Модуляция высокочастотного сигнала с частотой 100 кГц необходима для повышерия чувствительности прибора. Для этого в ГКЧ стоит модулятор, который "изменяет" амплитуду ВЧ сигнала с частотой 100 кГц, а детекторные головки установленные на волноводах выделяют "огибающую" ВЧ сигнала и подают на резонансный усилитель. Осциллограф показал, что на выходе резонансного каскада, происходят скачки амплитуды синхронно с линией на экране. Анализ причин такого поведения и проверка осциллографом показала, что причиной является нестабильность питающего напряжения -12 В. По схеме источник -12 В находится на плате синхронных детекторов. И виновником оказался стабилитрон типа д814г, замену которому успешно удалось найти в запасниках. После его замены все заработало отлично. Плата синхронного детектора на фото справа.

Собираем все в кучу (попутно очищаем все от пыли) и проверяем работоспособность. Все отлично)

Спасибо за внимание!

Денис, г. Самара

Показать полностью 4
269

Измериловка: осциллогрф С1-65А

Приветствую пикабушники!

Сейчас много работы, поэтому ничего сейчас не беру в ремонт. А так, по работе в свободное время "починяем всякие примуса". И так имеем сциллограф С1-65А с неисправностью: "работал, задымил, разобрали - выпал резистор".

Измериловка: осциллогрф С1-65А Осциллограф, Ремонт электроники, Самара, Folk Audio Custom, Длиннопост
Измериловка: осциллогрф С1-65А Осциллограф, Ремонт электроники, Самара, Folk Audio Custom, Длиннопост

Вскрываем

Внешний осмотр показал, что досталось диодам, а так же определил цепь, где стоял резистор. Это шина +10 В.

Смотрим целосность сетевого предохранителя:

Теперь ясна причина, почему он не сработал. Меняем диоды д237 ( пробиты оба) на 1n5408. Резистор номиналом 3 Ома (используется в цепи защиты по току) меняем на новый номиналом 0.33 ома ибо при перегреве номинал "уплыл" в верх. Проверяем транзисторы и диоды, которые стоят в стабилизаторе +10 В.

Мощные транзисторы целы, вышел из строя только транзистор в цепи защиты по току. Поставил КТ3102.

Проверяем состояние электролитов и включаем прибор. Проводим проверку величин напряжений источника питания - все в норме. Проверяем работоспособность:

Сигнал в диапазоне 10-5 и 2 В имеет выброс, который связан с неисправностью входной секции, а точнее компенсирующим подстроечным конденсатором. Выявилось это методом "постукиваяния".

Вот он, КТ2-18

Аналогичного для замены не нашел, поэтому приколхозил керамический

Все отлично настроилось! Ставим светодиод на индикатор "сеть" и отмываем переднюю панель и ручки.

Настраиваем баланс дифкаскада и радуемся. Все отлично работает.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 12
336

Профилактика электропроигрывателя "Вега ЭП 110"

Приветствую пикабушники!

Сегодня на профилактике электропроигрыватель "Вега ЭП 110" на базе ЭПУ "UNITRA G 602 C".

Профилактика электропроигрывателя "Вега ЭП 110" Ремонт электроники, Folk Audio Custom, Самара, Виниловый проигрыватель, Длиннопост

Проигрыватель на пломбах, значит его никогда не вскрывали (1986 г. выпуска). Внешне вроде в хорошем состоянии, есть проблемы с микролифтом (головка не до конца опускается на пластинку). Пассик в хорошем состоянии, скорее всего, его уже меняли. Головка стоит типа ГЗМ 155. В общем пойдет для начала.

Разбираем.

Профилактика электропроигрывателя "Вега ЭП 110" Ремонт электроники, Folk Audio Custom, Самара, Виниловый проигрыватель, Длиннопост

Меняем электролиты на новые.

Разбираем опорный узел вала диска и меняем загустевшую смазку.

В узлы ответственные за работу микролифта (микролифт служит для плавного подъема/спуска иглы) добавляем демпфирующую жидкость. Производим его регулировку.

Очищаем кнопки от скопившейся пыли и промываем изопропанолом контактные площадки.

Корпус проигрывателя отмываем при помощи фейри. Собираем все в кучу, и проверяем работоспособность автостопа и работу проигрывателя  на скоростях 33 и 45 об/мин. Для настройки головки, необходимо использовать программу TemplateGen.

Для ее использования необходимо измерить при помощи линейки расстояние между осью вращения диска и осью вращения тонарма. В нашем случае получается 200 мм. Вбиваем эту цифру в поле Spindle to Pivot Distance и нажимаем Print Arc Template (по умолчанию используем стандарт DIN). Обрезаем полученный шаблон и устанавливаем на проигрыватель строго по линии соединяющей оси вращения диска и тонарма.

На шаблоне есть две окружности. В идеале кончик иглы должен попадать точно в центр, но на практике (на вертаках 2-3 класса) это сложно сделать (если на строить "центр" на внешней окружности, будет небольшой сдвиг в окружности, которая ближе к центру диска). Так же используя параллельные линии на распечатанном шаблоне устанавливаем иглу головки параллельно им. Головка относительно шелла имеет степень свободы и крепление на 2-х винтах. Ослабляя винты перемещаем и настраиваем головку. Таким образом будет достигнут оптимальный угол захода иглы в канавку виниловой пластинки. Затем вращая противовес головки уравновешиваем тонарм, и устанавливаем значение прижимного усилия около 1-1,5 грамма (на грузе есть риски).

Ставим пластиночку и наслаждаемся звуком)

Спасибо за внимание!

Денис, г. Самара.

З.Ы. На неделе буду в г. Ульяновске, если есть подписчики желающие пообщаться то пишите folk87(@)gmail.com.

Показать полностью 11
78

Легкий твик прогрывателя "PHILIPS CD304"

Приветствую пикабушники!

Ранее я писал https://pikabu.ru/story/parochka_cdpleerov_5018017 о ремонте CD плеера  типа "GRUNDIG CD7550", который является аналогом плеера фирмы "PHILIPS CD304". Ко мне обратился клиент с плеером CD304, который аналогичным образом был восстановлен. Однако он был не доволен его звучанием, и я предложил поэкспериментировать, на что он с радостью согласился. Ранее, я уже экспериментировал с переделкой CD плеера типа "GRUNDIG CD9000" выполненных  на основе ЦАПа TDA1541. Звуком клиент остался доволен. Поэтому я решил попробовать все тоже самое и на данном плеере оснащенном ЦАПом типа TDA1540, который в отличии от TDA1541 более старый, однако оба имеют токовый выход. Вот наш пациент.

Легкий твик прогрывателя "PHILIPS CD304" Самара, Ремонт электроники, Folk Audio Custom, Компакт-Диск, Музыка, Длиннопост

Ранее, под него был заказан небольшой тороидальный трансформатор. Внутри корпуса маловато свободного места, поэтому делать будем на 2-х платах. На первой плате будут стоять выпрямители, стабилизаторы. На второй плате  разместится операционный усилитель и фильтр 1 порядка (со своими стабилизаторами). Для питания ЦАПов необходимо три напряжения: +5 В, -5 В и - 17 В.

Легкий твик прогрывателя "PHILIPS CD304" Самара, Ремонт электроники, Folk Audio Custom, Компакт-Диск, Музыка, Длиннопост

Прежде всего сделаем небольшие переделки на плате с ЦАПами. Первым делом выпаиваем цифровой фильтр SAA7030 и заменяем его перемычками. SAA7000 занимается интерполяцией. Для корректной работы 14 битного ЦАПа необходимо перевести микросхему SAA7000 в режим 16 bit to 14 bit. Так сказать делаем NOS мод (No OverSampling mod). Для этого отключаем от земли 16 ножку SAA7000 и подтягиваем через резистор на + питания (18 ножка). По звуку и правда такой мод лучше по сравнению с заводской схемой!

Рисуем и изготавливаем платы. На плате использовал стабилизаторы типа LM317/337. Операционник преобразования ток/напряжение типа THS4062. Электролиты все типа PANASONIC.

Собираем все на проводочках и припаиваем к ЦАПам. Настраиваем ноль на выходе нашей платы и слушаем, что получилось. Звук есть и очень чистый, по пока есть проблема с воспроизведением средних частот. Но это не страшно, ибо по моему опыту после электропрогона (не менее 10 часов) все станет на свои места.

Потрошим плеер и устанавливаем трансформатор и платы.

Соединяем проводами и формируем жгут.

Собираем и подключаем платы.

Все отлично работает, ставим на электропрогон (крутим несколько дней компакт диск в режиме "нонстоп"). Звук очень понравился! Благо принесли еще один на профилактику "GRUNDIG CD7500" (аналог "PHILIPS CD303", собранный на более "качественных" TDA1540D в керамических корпусах) и было с чем сравнить.

Так же, отдавал его послушать своему знакомому, был очень удивлен звуку и интересовался стоимостью такой переделки (как и пара его знакомых). Самое главное, что все это понравилось заказчику (он регистрировался в ВК только для того, чтобы выйти со мной на связь).

Всем спасибо за внимание! Ненужно бояться экспериментов)

Денис, г. Самара

Показать полностью 12
193

Ремонт тюнера "GRUNDIG R 2000"

Привет пикабушники!

Тут народ пошучивал цитатой из песни В.С. Высоцкого, да и "нашутился".  Принесли в ремонт тюнер "GRUNDIG R 2000" с жалобой "не работает". Включаем в сеть и видим, что не работает укв (FM) диапазон. На ДВ и СВ что то тарахтит, но вещания нет (ФРГ не послушать). Так же отсутствует подсветка шкалы. Шуршит регулятор громкости и тембра НЧ.

Ремонт тюнера "GRUNDIG R 2000" Самара, Ремонт электроники, Длиннопост, Folk Audio Custom

Корпус немного проломлен (привет почте России).

Ремонт тюнера "GRUNDIG R 2000" Самара, Ремонт электроники, Длиннопост, Folk Audio Custom

Вскрываем.

Прелестно, снова куча тантала (синенькие капельки). Блок отвечающий за прием FM находится справа в экране. Открываем его.  

Визуально выглядит все целым, поэтому начинаем с проверки напряжения питания приходящего на блок. На блок приходит 28 В вместо 15 В. До микросхем питание не доходит, так как защитный резистор сгорел и обесточил их. Идем в блок питания, тут неисправен транзистор стабилизатора BD135.

Меняем его на новый и восстанавливаем цепи питания микросхемы (защитный резистор ушел в обрыв). Все заработало. Дополнительно проверяем и пропаиваем узлы, которые имеют подозрительное состояние пайки. Проверяем все электролиты, и принимаем решение поменять все танталовые, ибо часть из них уже в плохом состоянии. Регуляторы громкости и тембра лечим химией.

Устанавливаем новые лампочки подсветки. Почему не светодиоды? Да просто они больно "направленные", а лампочка излучает во все стороны.

Электролиты больших номиналов с выбитыми клапанами - их тоже необходимо менять.

При проверке один показал около 1000 мкФ, второй около 500 мкФ, а номинал емкости 15000 мкФ. Меняем на 2: 10000 + 4700 мкФ.

Корректируем ток покоя усилителя и ставим на электропрогон. Мне понравился этот тюнер по качеству звука и приема, очень удобная система настройки.

Всем спасибо за внимание!

Денис, г. Самара

Показать полностью 9
71

Схема защиты акустических систем

Приветствую пикабушники!

Вижу, что тема защиты акустических систем (АС) стала интересна читателям. Как и обещаю выкладываю схему, которую я использую. Постараюсь изложить теорию попроще, чтобы было понятнее начинающим и смогли почерпнуть что то новое.

При постройке своего усилителя на на латеральных полевых транзисторах и микросхеме LME49830 встала задача защиты АС и плавного включения усилителя. Плавное включение усилителя необходимо из за использования больших величин фильтрующих емкостей в питании. Известно, что разряженный электрический конденсатор в первые моменты подачи на него напряжения фактически эквивалентен перемычке. Чем больше емкость - тем "толще перемычка". Поэтому при включении напряжение падает на внутреннем сопротивлении открытого диода и омическом сопротивлении вторичной обмотки, что может привезти к выходу из строя диодного моста или трансформатора. Чтобы уменьшить "пусковой ток"  используется плавный старт. В самом простом случае в первый момент времени усилитель включается через постоянный резистор небольшого номинала. Раз упомянули конденсаторы то крайне не рекомендую их разряжать через замыкание отверткой и т.д. так как весь ток пойдет через эквивалентное внутреннее сопротивление конденсатора, что приведет к его постепенному выходу из строя. Рекомендую разряжать при помощи постоянного резистора в несколько сотен Ом или использовать лампу накаливания.

Схема защиты акустических систем Усилитель, Folk Audio Custom, Ремонт электроники, Длиннопост

За поисками схемы я отправился в интернет и нашел подходящую для моего случая схему за авторством М.Шушнова из г.Новосибирска. Для моих задач она подходила еще и тем, что позволила сделать включение усилителя при помощи кнопки без фиксации. Приобретенный мной корпус к сожалению был не комплектным.  Полная статья с описанием легко гуглится по запросу "Схема защита АС Шушнов". Обращаю внимание, что емкость конденсатора C9 указано не правильно, она должна быть 100n или 0,1 мкФ. В принципе в таком виде она и поселилась в моем УМЗЧ.

Схема защиты акустических систем Усилитель, Folk Audio Custom, Ремонт электроники, Длиннопост

В усилителе я разбил эту плату на 2, чтобы поместить все в корпус.

Для более простых задач, как например в "Одиссей-001" можно использовать упрощенный вариант (прошу простить за качество, но суть понятна):

Реле может питаться и от другого источника, например на 24 В. Важным условием нормальной работы этой схемы является то, чтобы конденсаторы на плате защиты разряжались быстрее чем в усилителе мощности. То есть для питании этой платы лучше использовать отдельный выпрямитель от сетевого трансформатора с небольшим номиналом фильтрующей емкости. При необходимости можно использовать стабилизатор напряжения (например, питание усилителя 35 В, используем реле на 24 В. Излишек напряжения высаживаем на стабилизаторе типа 7824 или LM317). Транзисторы на входе можно ставить практически любые маломощные. Транзистор управления реле можно заменить полевиком. Реле желательно использовать как можно мощнее. Это связано с тем, что площадь контакта будет больше, что крайне важно для больших токов, протекающих между АС и усилителем. Попытался донести мысль как смог. Если кто то желает дополнить - прошу.

Спасибо за внимание!

Денис, г. Самара

Показать полностью 3
100

Ремонт предварительного усилителя "GRUNDIG VX 7500"

Приветствую пикабушники!

Сегодня в ремонте предварительный усилитель (далее пред) фирмы "GRUNDIG VX 7500". Поступил пред с жалобой на плохую работу переключателя усиления, шорохи переменных резисторов и некоторых переключателей. Как и в большинстве ранее описанных ремонтах аппаратуры фирмы GRUNDIG в данном преде используются танталовые конденсаторы ("синенькие капельки"). У них со временем появляется утечка, либо падает электрическая емкость.

Ремонт предварительного усилителя "GRUNDIG VX 7500" Ремонт электроники, Самара, Предварительный усилитель, Folk Audio Custom, Длиннопост
Ремонт предварительного усилителя "GRUNDIG VX 7500" Ремонт электроники, Самара, Предварительный усилитель, Folk Audio Custom, Длиннопост

Прежде всего, заменим их на новые электролитические конденсаторы (смысл менять только дохлые нет, ибо через некоторое время при работе они могут так же выйти из строя. Проверено на собственном опыте). Так же проверим при помощи ESR-метра состояние всех электролитов. Часть неисправных тоже под замену. Пропаиваем подозрительные пайки. Чаще всего это выводы мощных транзисторов (т.к. нагреваются и тепло рассеивается через выводы на фольгу печатной платы. Соответственно процесс нагрева и охлаждения приводит к появлению дефектов пайки).

Демонтируем переменные резисторы и переключатели выходов. И очищаем их.

Переменники погружаем в ультразвуковую ванную со смесью из ацетона и изопропанола. После чего их высушиваем и смазываем вазелином.

Переключатели разбираем и очищаем при помощи стёрки и химии "KONTAKT 60".

Собираем в кучу и делаем электропрогон в несколько часов. Пред кстати пред очень хороший по звуку, но я бы выкинул часть переключателей через которые идет сигнал (переключатель MONITOR и CAL.).

Спасибо за внимание!

Денис, г. Самара

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: