81

Изборск. Словенские ключи

Серия Псков и окрестности

Чтобы как-то не думать о предстоящем выходе на работу и невыполнимых годовых отчетах, продолжу постить для полусотни подписчиков сообщества "Псковские дали" картинки из Псковской области. В прошлый раз я начал рассказ про Изборск и Изборскую крепость. Но многих посетителей Изборска привлекает совсем не крепость, а ключи-водопады и Городищенское озеро.

Для жителей горных районов или скалистой местности, такое природное явление не покажется чем-то удивительным. Но на Псковщине с ее лесными равнинами, болотами и озерами, ключи, бьющие из скалы, это очень неожиданно. Практически чудо.

Словенские ключи (по имени легендарного Словена - основателя Изборска) находятся метрах в трехстах к северо-востоку от крепости. Из огромной (по псковским меркам) скалы течет вода. Геологи, изучающие Изборско-Мальскую долину, утверждают, что ключам более тысячи лет. Собственно вся долина - уникальный природный памятник, оставленный мимопроходящим тут ледником.

Конечно же, ключи святые. И частью населения называются не иначе как ключами "12 апостолов". Хотя ключей не двенадцать - их количество меняется в зависимости от сезонного напора воды, а некоторая часть прячется в кустах и не почитается за волшебные.

Легенды приписывают каждому ключу уникальное магическое свойство. Ключи лечат разные части тела, привлекают любовь, снимают порчу, добавляют удачи и ума. Но чтобы было интересно, какой ключ за что отвечает - не регламентируется. Сами гадайте и пейте. Ключи периодически освящаются архиепископом. Туристы, как правило, тащат с собой многолитровые емкости набрать волшебной водицы. А если не взяли, так неподалеку продаются пластиковые бутылки по кусачей цене. Б - бизнес.

На самом деле к сырой воде стоит отнестись осторожно. В жару тут не раз травились любители причаститься, санэпидемстанция подтверждала не очень здоровые примеси в воде, впрочем, как и в любой родниковой. А если совсем честно, то выше над скалой - деревенское кладбище. Лично я пил воду из ключей, и ничего. Обычная родниковая вода.

На самом деле у ключей необыкновенная умиротворяющая сила. Шумит вода, пахнет зеленью, прохладно даже в жару. Но по мере развития туркластера, остаться одному у ключей и помедитировать вряд ли получится - народ валит толпами. Даже ночью у ключей кто-то есть. Я, например :)))

На предыдущей картинке справа от ручьев - останки водяной мельницы - таких развалин тут по окрестностям немало. В траве можно найти огромные каменные жернова. Ключи могли бы порассказать житейских, бытовых или батальных историй.

Зимой тут тоже очень красиво. В мороз холодные ключи наоборот теплее и над ручьями клубится пар.

Изборско-мальская долина интересна своей фауной и флорой. На Городищенском озере, куда стекает вода из ключей, живут весьма разные птицы.

Те же утки и лебеди, откормленные туристами, предпочитают не улетать на зиму в египты и турции. Даже в сильный мороз, когда озеро покрывается льдом, их приезжают кормить энтузиасты. И я в том числе.

Лебеди тут двух видов - шипуны и кликуны - частые посещения мотивируют начать разбираться в орнитологии. :))

Детям очень нравится кормить птичек. Если соберетесь - возьмите батон (так то не рекомендуется кормить птиц булкой, но они там зажравшись и крупу игнорируют).

Иногда удается сфоткать цаплю или семейку лысух - черных птичек с белым клювом.

Городищенское озеро - небольшое, но очень красивое озеро с красивейшими пейзажами на горизонте.

В прошлом году некий меценат решил воткнуть на озере купель с одобрения РПЦ и неместных архитекторов. Слава Одину, начинание с треском провалилось - купель снесли. Вот я тут бил тревогу. Неподалеку уже есть и купель, и куча часовен и, как минимум, пять церквей. Все-таки иногда хочется первозданной природы.

На озере иногда можно покататься на лодке, если местные устраивают прокат. Вот вид на Труворово Городище - о котором я расскажу в следующем посте.

Надеюсь, вы решитесь как-нибудь посетить Псковщину и Изборск и лично проникнетесь красотой и умиротворением этих мест.

Псковские дали

81 пост329 подписчиков

Правила сообщества

Сообщество для постов о красивых местах Псковщины и для фоточек этих красивых мест. Ну, может иногда что-нибудь историческое или познавательное, так и быть.  А вот бытовые новости, криминал, жесть, иные, не относящиеся к теме достопримечательностей посты будут скорее всего возвращены в общую ленту.


В остальном, всё, как и везде: плохое поведение не поощряется.


Правила будут дополняться по мере возникновения споров.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества