Из жизни клиентов

Есть у меня на работе одна история с клиентами.

Работаю я юристом по земле и недвижимости в одной из юридических фирм в г. Ялта. История про клиента моей коллеги - юриста по судебке.

В один день пришли к нам муж с женой - погорельцы. Перед этим ночью у них сгорел до тла весь дом, к слову, дом был новенький, пару лет отроду, внутри все красиво с ремонтом и дорогой мебелью. Ущерб колоссальный. Пожар начался от соседнего дома, и пока наши доблестные ялтинские пожарные собирались с силой, шлангами и водой, сгорело оба дома (как они тушили и что у них не было то воды, то напора и пр. - это уже отдельная история).


В общем, клиенты пришли просить помощи в судебном представительстве, т.к. хотят засудить соседку, от которой начался пожар, за сей инцидент. И, как они объяснили, что соседка у них не пробиваемая, со знакомыми и прочими связями, и что будет очень сложно что-либо доказать. Как они выяснили между собой, возгорание было из-за неисправной проводки, которую делал муж соседки. Экспертиза же написала, что пожар произошел "из-за возгорания легковоспламеняемых материалов крыши".


Суть истории. Клиенты наши были очень уставшими, напуганными, измотанными, в безвыходной ситуации, когда негде даже переночевать. Это страшно, и я их понимаю. И, само собой, огромное желание справедливости и чтоб соседка не осталась безнаказанной. Для судебного дела нужно много доказательств, особенно значимыми были бы справки из больницы о пострадавших и прочие примочки. Хоть и пострадавших физически там не было, но наши клиенты сказали, что договорятся и все сделают, лишь бы это прошло. Муж собирался делать какие-то справки на себя, рубаху на себе рвал, что добьется, пусть и таким путем, но сказал будет делать все возможное. Потом они пропали где-то на неделю-две, пока мы продвигали их дело в суде, получали экспертизу, опись сгоревшего имущества и т.п. И тут, спустя где-то месяц-полтора, моя коллега общается с женой, которая жалуется: "Представляете, муж вот хотел в больнице справки делать, чтоб приложить к делу и проходил обследование, и в ходе этого обследования выяснилось, что у него рак крови 2 степени, который образовался на фоне нервного срыва от пожара...".

Не знаю, возможно ли это априори. Но теперь и липу делать не надо.

Что сказать, карма. Но людей действительно жалко. Результатов по делу пока нет, еще двигаем.