Из принципа

Сотрудники ДПС, как бы кто к ним не относился, нужны.
Солнышко жарит немилосердно.
Пока я грузился на заводе, переезжая от цеха к цеху, у меня кончилась вода, кончились сигареты и кончились нервы. Наконец, КПП, досмотр груза, кабины, поднятый шлагбаум...
Первый магазин по пути - "КиБ". Паркуюсь, покупаю курево, энергетик, сажусь за руль, показываю левый поворот. Сразу же окно в потоке. Трогаюсь, распихивая пачки в бардачок и пристраивая банку в подстаканник. Правый поворотник, поворот...
Взмах жезла.
Мать!..
- Здрасьте.
- Добрый день. Нарушаем?
- Не успел пристегнуться, тащкапитан. - а я реально всегда пристегиваюсь. Это мне жизнь недавно спасло.
- Давайте документы. - протягиваю ву, СТС, путевой, страховку. Все документы в порядке. - Ну, пойдем, протокол напишем...
- А может, не надо? - гаец делает круглые глаза. - Ну, давайте, вы мне сейчас вынесете строгое устное предупреждение, я деятельно раскаюсь, пристегнусь и поеду?
- Пойдем, говорю!
- Ну, пошли... - у меня говно уже вскипело.
гаец пробивает меня по базе - не в розыске, штрафов нет, выписывает за ремень. Я расписываюсь. Он протягивает мне документы.
- Счастливого пути.
- Да какого там счастливого... Доставайте бланк принятия устного заявления.
- Чё?!
- Через плечо. Бланк есть с собой, или 02 звонить?
- Нет бланка...
- Ну ладно, так записывайте...
В общем, капитан принял жалобу на то, что не представился, находился на проезжей части без сигнального жилета и припарковал свою пятнашку слева от двойной сплошной.
А я чё, я ничё. Да, виноват, штраф уже оплатил. Жду отписку от капитанова начальства.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметил одно наблюдение с возрастом. Я раньше был пареньком таким, знаете ли, выпендрежным. Делое было молодое, шумел по жизни так, что одна пыль стояла. Дрался еженедельно, заступался хер теперь поймешь за кого, бесконечная вереница девок, один кабак сменялся другим, наркотики там же, блядство, пьянство, бравура, высокомерие, черный БМВ под жопой (отдать должное - очень хорошая и надежная машина, вопреки расхожему мнению) и все это густо заправленное глубоким чувством превосходства над другими людьми. С патрульными мусорами (инстпекторами ГИБДД будет правильнее) постоянно срался. Позволяли знания (очень хорошо учился в правовом институте и легко преодолел с успехом студенческую жизнь). А потом остепенился. Или как женщины говорят - нагулялся. Так вот, к чему я все это. Когда кровь в жилах подостыла, когда шумные клубные вечеринки сменились тихими вечерами без алкоголя за чтением литературных классиков - мое общение с представителями власти само собой нормализировалось. Не нарушаю дорожные правила, от слова совсем. Легко и непринужденно проходят беседы с сотрудниками госавтоинспекции. Если по невнимательностт нарушал ПДД - всегда платил исправно и признавал за собой оплошность. Бывало, что разговоришься с ними по доброте душевной и прощали мне мелкие правонарушения на дороге. Все ж мы люди в первую очередь. Они стоят на страже, добровольно. Без них был бы хаос. Ну вынхал ты на большую дорогу - да пристегни ты это этот ремень. Правила дорожного движения, как и техника безопасности - намисаны кровью. А если уж провинился - признай свою оплошность и прими ответственность. Ябедничать и стучать - нехорошо. Они выполняли свою работу.
раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а правила ПДД только для гражданских или на гаишников тоже распространяются? Ладно про то, что не представился. А жилет, а неправильная парковка служебного автомобиля? Или все равны, но некоторые ровнее?

раскрыть ветку (19)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Абсолютно.Но когда ты сам не нарушаешь - никто тебя не привлекает к отвественности. Да, сотрудники были не правы и сами. Но и автор был не пристегнут. И он это понимает.
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Он это очень своеобразно понимает. Он считает, что указать на его нарушение - это "охуевать". И он вправе включить "радетеля за правила" не в качестве кредо, а для мелкой мести.
И то , что в этом случае "охуел" уже сам автор - стрелка не поворачивается и это другое. Он же не охуел, а мусор охуел, штраф ему выписывать.
раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и пишу, он был не пристегнут - и он это понимает. Пишу в надежде на то, что автор признает за собой оплошность и перестанет ерепениться. Мстить, так же как и ябедничать вышестоящей инстанции - не хорошо, при условии что изначально и за тобой грешок небольшой. Убери грешок - все остальное исчезнет. Само по себе.
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не везде
У меня был случай, что хотели лишить прав за обгон на мосту, к слову мост широкий но по разметке в одной полосе в каждую сторону, но попутнные машины спокойно разъежаются, без выезда на встречку
Вот тормознули меня так и сразу потребовали документы на составление протокола, на мой вопрос предоставить видео запись отказались, пришлось поцапаться с ними (в рамках закона, а именно пара статей конституции, фз3, и 664 приказ), на что они были неприклонны, тогда пришлось вызывать ответственного по городу и с ним решать вопрос, на что он извинился за сотрудников и пожелал счастливого пути.
2
Автор поста оценил этот комментарий
То что не представился - ТС мог не услышать и попросить его представиться повторно или просто представиться, если инспектор забыл и это важно было для ТСа, а в жилетке он вообще не обязан быть. Про парковку - может быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобиль ДПС без включённых проблесковых маячков на дороге передвигается на общих основаниях. С включёнными проблесковыми маячками, но без звукового спецсигнала - может не соблюдать многие правила, при условии, что его водитель убедится в том, что не создаёт аварийно-опасную ситуацию.

Проблесковые маячки + звук - может всё то же, что и без звука, но ему обязаны уступать дорогу.

Та же история с ППС и Скорой Помощью, насколько я помню.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всю свою трогательную речь испортил. Что значит ябедичать нехорошо?! Они представители власти, которые сами нарушают правила. Может быть с них надо начать?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку