Истребитель троллей. Уильям Кинг

Истребитель троллей. Уильям Кинг Фэнтези, Книги, Обзор книг, Рецензия, Темное фэнтези, Warhammer, Обложка, Длиннопост, Роман, Что почитать?

Знакомство с книжной вселенной WARHAMMER FANTASY я решил именно с приключений Готрека и Феликса, рассудив, что приключения гнома и человека вполне раскроют мир персонажей и не прогадал - это отличный боевик на вечер.

Книга состоит из нескольких повестей, объединенных общим сюжетом и персонажами. Однако, в каждой повести, герои решают разные проблемы, присущие месту, где они находятся. От разборок с дворянами, которые продались темным богам, до разборок с мутантами, которых те же темные боги и исказили, с орками и, наконец, с пресловутым троллем.

У нас есть два героя. Это гном Готрек и человек из богатеньких, а ныне скиталец и бард Феликс. На них я хотел бы остановится поподробнее.

Истребитель троллей. Уильям Кинг Фэнтези, Книги, Обзор книг, Рецензия, Темное фэнтези, Warhammer, Обложка, Длиннопост, Роман, Что почитать?

«Готрек многозначительно погладил свой топор.»

Нет расы в мире Вархаммер более древней и более непокорной чем гномы. Не прощают обиды и тяжело воспринимают неудачи. Готрек Гурниссон яркий представитель рода гномов, рыжебородый, с высоким рыжим ирокезом на голове. Гордо носит титул Истребитель (убийца). Цель гнома, берущего данный титул, это найти смерть в битве с достойным противником, поэтому Готрек постоянно в поиске, где бы героически сдохнуть и, желательно, чтобы и враг заплатил за это дорогую цену. Гном постоянно ищет битвы и из-за этого у ребят и случается большая часть приключений. Причина становления Истребителем в данной книге пока не раскрыта, но от себя скажу, что Истребители это что-то вроде религиозного культа. Если гном переживает какой-либо позор, что может разниться от неразделенной любви до проваленной торговой сделки, невыполненной клятвы или потери своего дома, то такой гном считается недостойным жить дальше. Но, согласно гномьим верованиям, жизнь каждого гнома священна, поэтому открытое самоубийство запрещено, равно как гном не может убить другого сына Подгорного Народа, поэтому палачей в их обществе нет. В этом случае, покрытый позором гном, может решить стать Истребителем, обрить свою голову, остричь бороду, покрасить оставшиеся волосы в рыжий цвет, принести клятву своему богу войны Гримниру и отправиться странствовать в поисках смерти. Из оружия у него имеется огромный топор, руки, ноги, зубы и всё что подвернется.

Истребитель троллей. Уильям Кинг Фэнтези, Книги, Обзор книг, Рецензия, Темное фэнтези, Warhammer, Обложка, Длиннопост, Роман, Что почитать?

Феликс же, является человеком, молодым юношей. Из богатого дома, но ввиду некой ссоры с родней из-за гордости, вынужден покорять мир своими силами, как говорится, с голыми руками, без помощи денег отца. В приключениях больше старается выжить в замесах, что устраивает Готрека. Изредка, правда, действует и сам. Из оружия предпочитает меч, от полуторного до двуручного. Со временем всё больше матереет и это не удивительно: ему приходится пережить много испытаний. Повествование ведется от лица Феликса, как от автора книги.

«Одно утешение», — говорил он себе, — что это будет прекрасным материалом для поэмы». Если только он останется в живых, чтобы написать ее.»

Должен заметить, что книги пронизывает и линия тонкого юмора, который редко бывает не к месту. Так, например, знакомство наших героев всплывает в многочисленных флэшбеках. Если не вдаваться в спойлеры, то Готрек спас Феликсу жизнь и за это они решили выпить. Попойка была столь эпических масштабов, что Феликс сдуру поклялся написать балладу о приключениях Готрека, а главное, описать его эпическую смерть во всех подробностях. Вот так Феликс теперь вынужден участвовать во всех передрягах Готрека, пока тот не помрет в битве. Проблема в том, что если есть такая битва, в которой погибнет Готрек, то Феликс тоже вряд ли в ней выживет.

Написана книга хорошо, к переводу и редактуре у меня претензий не было. Сами приключения интересны и хочется узнать, что будет дальше. Как такового финала нет, далее нас также ведет дорога приключений, еще примерно книг на девять, был даже смена автора. Буду ли я читать дальше? Определенно да. Персонажи харизматичны, сюжеты интересны, раскрытие мира присутствует. В плане жанра книга написана между героикой и темным фентези.

Если оценивать, то 4 из 5 или 7 из 10.

Спасибо что прочитали.

Если кому интересно: мой телеграм канал с фотобзорами книг: https://t.me/doranerbook_lover

Warhammer Fantasy

936 постов2.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все посты не относящиеся к тематике сообщества будут сожжены во имя Сигмара. Так же не стоит добавлять посты, размещённые ещё до создания сообществ. Такие посты будут удаляться, если кто-нибудь не забудет это сделать.