История приручения одного соболёнка

Таща полуторамесячного соболёнка в дом, я, если честно, даже не рассчитывала на дружбу с ним. Как минимум потому что соболь - это не домашнее животное, и я это понимала с самого начала своей затеи. Никакого искусственного отбора по поведению на зверофермах, где разводят соболей, не проводилось и не проводится, а потому животные оттуда практически всё равно что дикие из леса с характером "как повезёт". Разве что людей видят с раннего детства и это, конечно, плюс.

История приручения одного соболёнка Приручение, Доверие, Домашние животные, Милота, Дружба, Пушистые, Куньи, Соболи, Игры, Экзотические животные, Фотография, Видео, Длиннопост

"Всё моё! Диван тоже мой!"

Несмотря на отсутствие волшебных ожиданий, работу с крохотным комочком нелюдимости я начала сразу и проводила ежедневно. Во время недолгого бодрствования соболёнка, я сидела рядом с переноской и тихо разговаривала. Морква отвечала на это грозным рычанием (что вызывало у меня неконтролируемый приступ тихой истерики) и попытками выбраться из заточения чтобы показать мне кузькину мать. Когда я садилась слишком близко, соболёнок протягивал ко мне свои крохотные лапки с острыми коготками, пытаясь дотянуться до меня всё с той же целью - надавать люлей. Когда ей это надоедало, Морко включала режим полного игнора, поворачивалась ко мне жопкой и просто ложилась спать. Да, мне достался соболёнок без страха к человеку, но и без любви к нему же.

Иногда я протягивала сквозь решётку различные предметы: еду, игрушки, непонятный мусор - веточки, листочки, шишки... т.е. игрушки. Морква с рычанием, но без колебаний утягивала всё добро к себе и быстро уничтожала. Особой любовью соболина прониклась к листьям подорожника, которые с удовольствием, достойным блаженного урчания, сжёвывала в кашицу, вымучивая из несчастного растения весь сок.

В два месяца зло было выпущено на волю покорять коридор. Эта мелкая пакость быстро смекнула, что тамошний диван - штука многофункциональная. Внутри спокойно, безопасно, интересно и весело, и если подозрительный надоедливый человеческий объект заходит к тебе в гости, то ты прыгаешь в диван и развлекаешься там, пока раздражающий объект не покинет помещение.

Некоторое время моё "общение" с соболёнком проходило по такому принципу: захожу в комнату, соболь в диване, от скуки ложусь на этот самый диван спать, а пушня, категорически не желая играть при человеке снаружи, ложилась спать вместе со мной... подо мной (т.е. в диване). Класс!

Но терпение творит чудеса: со временем соболь начал вылезать при мне из укрытия и даже грызть мои пятки при условии моего нешевеления. Не шевелиться, когда тебе до слёз в глазах щекотно, крайне тяжело. Мысленно я билась в конвульсиях, но снаружи стойко терпела все издевательства.

История приручения одного соболёнка Приручение, Доверие, Домашние животные, Милота, Дружба, Пушистые, Куньи, Соболи, Игры, Экзотические животные, Фотография, Видео, Длиннопост

Диванный монстрик

Но всё менялось как только я приходила с едой.

Будучи на свободе, трогать себя Морква не позволяла вообще, но еду из рук брала без колебаний как и раньше. Очень скоро экспериментальным путём выяснилось, что за вкусняхи соболь готов заниматься человеколазаньем по моей одежде, а потом и вовсе оказалось, что путь к сердцу Морквы лежит не только через желудок, но и через игрушки (и подорожник). Интересные предметы соболина аналогично забирала прямо с рук не стесняясь. И не только с рук. Со временем игрушками и кусочками мяса я покрывалась буквально с ног до головы.

Вот только была проблема: дружить с человеком соболина категорически отказывалась. У неё ко всему был сугубо практичный поход: Моркву интересовали только предметы, которые человек приносил с собой. А дальше - катилась бы я к чёрту, да побыстрее.

И всё же задачки с каждым разом становились всё сложнее и сложнее, и требовали всё большего взаимодействия со мной, чему соболина была совершенно не рада. Но хлам сам себя в диван не запихает, а вкусняхи в рот не запрыгнут. Это дало некоторые плоды: к трёхмесячному возрасту Морковка полностью смирилась с моим существованием рядом. Я уже могла поглаживать её по голове и лапкам, когда она была рядом. Главное не брать в руки и желательно не трогать священное место - попу. В целом это был именно тот уровень общения, на который я надеялась изначально (в лучшем случае).


Соболиная же наглость росла вместе с соболёнком. Морква спокойно подходила ко мне, использовала меня как лестницу чтобы забраться в ранее недоступные места, да и в целом шкодила не втихую, а прямо на моих глазах. Наблюдать за этим было интересно, но порой затратно. Оставлять жополя без присмотра где-либо кроме полностью безопасного коридора было нельзя, особенно в захламлённой на тот момент старой кухне, которая за время соболиных вылазок туда постарела ещё лет на десять.

Почти четыре с половиной минуты соболиного шкодничества. Абсолютно все пакетики пострадали (я проверила каждый)

Иногда, когда я готовила ей еду, шкода залезала прямо на мои плечи и оттуда требовала свой законный кусок. Стоило отвлечься лишь на секунду - и вот куриную тушу уже пытаются затолкать в диван. И ведь хрен отнимешь! Соболь зверёк хоть и маленький, но очень сильный и невероятно упёртый - свою добычу так просто не отпустит. Рычит, возмущается, но уже не кусается.

История приручения одного соболёнка Приручение, Доверие, Домашние животные, Милота, Дружба, Пушистые, Куньи, Соболи, Игры, Экзотические животные, Фотография, Видео, Длиннопост

Хозяйка дома обходит свои владения

Но вскоре всё изменилось. Несмотря на то что большой уличный вольер изначально входил в мои планы, окончательно к его постройке подтолкнул внезапно возникший большой ремонт, который, как ни странно, никак с соболем не связан (удивительно). Однако взглянув увеличившимися в три раза глазами на выросшие в три раза цены на стройматериалы при упавшем в эти самые три раза качестве, было решено поубавить пыл и для начала построить небольшой временный вольерчик. А заодно посмотреть, как Морковка отнесётся к улице.


Вольер, как было сказано, вышел небольшим, но уютным. Домики, полочки, лазилки должны были скрасить будни соболины в заточении. Несмотря на то, что само переселение прошло тяжело (сосед, чтоб его за ногу, именно в этот день именно в это время начал очень громко шуметь перфоратором на всю улицу), Морковка быстро освоилась на новом месте. Я ежедневно заходила к ней в вольер и просто сидела в углу, наблюдая за адаптацией любимой шкоды.

История приручения одного соболёнка Приручение, Доверие, Домашние животные, Милота, Дружба, Пушистые, Куньи, Соболи, Игры, Экзотические животные, Фотография, Видео, Длиннопост

Наблюдение за соболем, который наблюдает за улицей

Несколько дней соболина вела себя как и раньше: совершенно не парилась по поводу моего присутствия и жадно выхватывала подарки из рук. Но вдруг её как будто переклинило: Морко начала лазать по мне, прыгать, дёргать за волосы... а потом и вовсе попробовала поиграть с моей рукой, слегка её прикусывая.

Кто из нас в этот момент испытал большее счастье я не знаю.

Она просто взяла и начала со мной играть. А я, воспользовавшись моментом, наконец пощупала её пушную жопку.

И вот уже больше трёх месяцев мы друзья. Ежедневно я залезаю к Моркве в вольер и играю с ней, как и раньше приношу всякие вкусности и хлам ей на радость. Каждый вечер Морковка ждёт моего прихода, чтобы попрыгать по моей спине, полазить у меня по голове, сделать мне причёску "Ураган-торнадо с утра проснулся", пошариться по мои карманам, умыть лицо и нежно погрызть руки в незамысловатой кусачей игре. Да и вольер ей понравился настолько, что несмотря на свои небольшие размеры, вытащить животное оттуда возможно только предварительно заперев в переноске и под громкое недовольное РррРрРРр.

Решили пока оставить всё как есть.

История приручения одного соболёнка Приручение, Доверие, Домашние животные, Милота, Дружба, Пушистые, Куньи, Соболи, Игры, Экзотические животные, Фотография, Видео, Длиннопост

Нормально фотографироваться с ней всё ещё невозможно

26
Автор поста оценил этот комментарий

Милота такая! Не понимаю, как можно из этих прелестных созданий шить шубы.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, 9/10 людей даже не знает как выглядит соболь. Так что вряд ли это их заботит.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Отважная вы девушка, приручить такой ад:))))
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно быть по-своему чокнутым человеком чтобы тащить такой геморрой в дом)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и конечно на последок себя показать)
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с какой целью вы её приручаете? Нашего мать бросила, мы его с бутылочки выкормили, вот он и полюбил нас
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально приручала чтобы животное не агрессировало на хозяина т.е. меня и мы могли мирно сосуществовать на одной территории без крови. А завела потому что обожаю соболей и с детства мечтала о соболе. Выросла, изучила всю информацию что удалось найти, немного подготовилась морально и денежно, завела.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а как решали дома проблему с туалетом?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На первую какашку поставила лоток. С тех пор ходит только в него. Даже когда переселили в вольер она в него ходить продолжила и продолжает до сих пор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы потом к ветеринару ходить будете?) сожрет же всех)))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, жрать она будет меня т.к. ветеринаров у нас во всём районе нет даже для обычных кошек-собак, а посему все процедуры проводить придётся мне. Учитывая эти нюансы, стараюсь максимально придерживаться правила "профилактика лучше чем лечение".
Но в случае прям ЧП... придётся вооружаться самыми прочными перчатками. И мне и, судя по всему, ветеринару)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот читал и до конца ждал когда увижу. Приятно видеть доброго человека. Во много раз приятнее, чем кучу бездушных тел, пусть и очень красивых.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова. Приятно)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Работала на соболиной ферме и лишь однажды нам удалось приручить самца соболя, он был абсолютно ручной, бегал по улице за своей "мамулей", но все изменилось после того, когда он попробовал любовь, начал бросаться, кусаться, наглеть (требовать чтобы его выпустили побегать бросаясь на сетку), потом стало совсем худо, началось самопогрызание на фоне его стресса и в итоге пришлось его забить, печальный опыт получился, мы всем коллективом к нему привязались
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... вообще много слышала, что самопогрызание не самое редкое явление на фермах. Много соболят именно взятых с ферм дома этим страдать начинают ближе к осени. Я первые несколько месяцев буквально пылинки с Морквы сдувала чтобы не дай бог не  перестрессировать животину. Но она сама по себе очень спокойная дама.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

выше дали совет по поводу стерилизации
#comment_215401450

Так что к ветеринару съездить всё же придётся

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для самок это в большинстве своём не столь острая проблема. Это мужики в природе их насилуют, а девки мужиков - нет. И это не хорьки, которым стерилизация жизненно необходима. Самки выходят из гона самостоятельно без особых проблем и стерилизация конечно желательна (снижает риск сопутствующих заболеваний), но не необходима. Да и процедура сложная из-за трудностей с наркозом из-за особенностей нервной системы зверя. А насиловать соболиный организм в обычной кошачьей клинике экспериментами "слишком мало, не засыпает, надо добавить... упс... переборщили" - такое.
А с чего 15-20 лет стало "живут недолго" я, если честно, не знаю. Весьма обычно по меркам домашних животных живут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на 1 и 2 фото сколько лет покрывалу, я лет 8+ назад такое выбросил. и прослужило оно долго.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт диван такой. Я не знаю сколько ему лет, но точно больше, чем мне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписана на соболя Умору. Хозяйка тоже всегда говорит, что это не домашнее животное. Но если завел, бери на себя всю ответственность. Как простого котика в комнате одного не оставишь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее выделяешь комнату, обустраиваешь её и оставляешь одного только там. Во всех остальных местах дома - только под присмотром так как соболь - это такая штука, которая в условиях дома найдёт 1000 и 1 способ убиться-покалечиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с детства куницы и соболя нравились. Такие активные и потешные. Поэтому и прочитал пост.

  Может тоже когда нибудь заведу такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Между соболем и куницей, с соболем наверное попроще будет. Хотя вольер/комнату/вольер в комнате любому из них предоставить придётся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, вы зверя просто забрали соболиной фермы или что? Как он у вас оказался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно в первых числах июня начинается продажа щенков на зверофермах (нужно звонить им и уточнять что и как в конкретном году, когда можно приехать, в интернете можно найти сайты звероферм и их номера). К назначенному времени приезжаете на звероферму с переноской, выбираете понравившуюся душу (долго ходить не дадут скорее всего), вам её отлавливают, сажают в переноску. Оплачиваете покупку (минимум 15т) и всё. Животное ваше. Каких-либо специальных документов для содержания соболей в России не нужно, но желательно сохранить все бумажки с фермы, чтобы в случае чего иметь возможность доказать, что ваше животное не из природы.

Конкретно в моём случае всем этим занималась не я так как сама живу далеко от соболиных звероферм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это диван с родной обивкой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

показать ответы