31

Ищу фантастическую книгу

А точнее сборник рассказов. В моем детстве встретился такой сборник про советского моряка, который рассказывает свои приключения. Истории и юмористические, и фантастические.

Из того, что помню - история про выловленную бутылку с мурашками, история про плен, где был толстый дядька с татуировками в виде лиц на животе и на затылке, история про сон, где он блуждал по зданию в виде лабиринта, с пустыми комнатами, каталками, и откуда он притащил себе жену, привязав к себе высоковольтным проводом.

Истории небольшие, читаются на одном дыхании)) этого моряка звали вроде бы Валера... но не уверена.

И чтобы два раза не вставать - уже история из сборника зарубежной фантастики - про темноту. Что люди отгородились от неизведанного забором, но оно там, ждёт пока мы выглянем. И про то, как компания молодых людей поехала на машине в какой-то домик в горах, и по очереди с ними начали происходить странныеы вещи, зарево за горами, - вот то, что помню.

Блин, понесло... ещё книгу вспомнила. Про падшего ангела. Пишется история от лица девушки, которая любила танцевать, и у неё было много удобных туфелек. И встретила она парня, с темными вьющимися волосами - демона справедливости. А он мучается, что борется за справедливость неправильными методами - например, если у бабушки украли кошелёк, то он ей подбросит его обратно, а это не так правильно, как действовал бы ангел справедливости. Потом с ним что-то происходит(не помню) и эта девушка гладит его по коротко остриженной голове, где чуть видно светиться нимб.

Вот. Может хоть кто-то вспомнит какую нибудь книгу, а в идеале ткнёт где можно скачать.

Спасибо что дочитали, всем добра и кота)

Ищу фантастическую книгу Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Фантастика, Кот

Дубликаты не найдены

Отредактировал inktum 1 год назад
+5

Летучий голландец или причуды водолаза Ураганова, на здоровье.

раскрыть ветку 1
0

Ну вот, я столько лет пыталась погуглить, а все так просто) спасибо!

Теперь Вит нерешительно взял стакан.

И началось!

Чего только не было: и Мелкие Мурашки, и Крупные, и Холодный Озноб — он охватывал нас сзади ледяными объятиями… Я всех почему-то сразу узнавал, словно старых знакомых.

+2

последнее вроде так и называется - "Демон справедливости" Трускиновской

раскрыть ветку 1
0

Да, оно! Спасибо! У меня сборник  был, в мягкой обложке, и ни название, ни автор вообще не запомнились.

+1

Мне теперь тоже иннтересно

раскрыть ветку 4
0

А я ещё одну книгу вспомнила... ни начала, ни конца, только сюжет. Но уже детектив)

раскрыть ветку 2
+2

"горшочек,не вари"(с)

раскрыть ветку 1
0

За вами постою

0

Пасибище! Почитаем-с!

раскрыть ветку 1
0

Рада помочь)

0

Толстый дядька с татуировками - это Иллюстрированный человек (или Человек в Картинках в другом переводе) Рэя Брэдбери

раскрыть ветку 1
0

Не оно, но я почитаю, тоже интересно. Спасибо!

0

Я тут постою:)

Похожие посты
38

Что почитать ? Фэнтези о рассвете

Здравствуйте! Читая фентези литературу раз за разом натыкаюсь на то, что события книг описывают момент в истории вселенных, когда дни чьей то там славы/восхода/рассвета остались давно позади.

А хочется почитать еще и про то как эти самые великие цивилизации "нагибают", а не разлагаются.

В "Властелине колец" эльфы переживают не лучшее свое время. Да и Саурон и его орки (даже "новички" Сарумана опускают их). Да и драконы. И гномы.

В "Ведьмаке" Каэр Морхен умирает, от других школ вообще одни слухи. Ведьмаков осталось 2,5 человека, опять же эльфы умирают, краснолюды не далеко от них ушли. Драконы - ну вы поняли.

В "Песне льда и пламени" опять же - лучшие времена всех домов позади.

В той же "Темной башне" - стрелки - считай вымерли.

В "Земном круге" Аберкромби мы наблюдаем медленную смерть и эпохи, и отдельных государств. В его же цикле "Море Осколков" эльфы вообще вымерли напроч притом давным давно.

Если зайти за пределы литературы то даже Диабло - в серии игр это проснувшееся прошлое а не настоящее.

Ну и т.д.

Хотелось бы почитать для разнообразия произведение, где "эльфы" будут не умирать а строить какой то свой великий город, выжигать армии неприятеля, "ведьмаки" будут тренироваться в школе не втроем а кучей (я написал "тренироваться" а  "выживут и станут"), а молодой "Весемир" будет радовать а не вызывать грусть и тоску, где Шелоб будет править и заниматься своими делами а не прятаться в норе на окраине мира, где Галадриэль не скучает "в тылу" а действует. 

Пока что только в одной книге наткнулся на что-то подобное - это цикл книг о Нагаше по вселенной Warhammer. Но это литература по игровой вселенной от нее многого ждать не приходиться. Посоветуйте что-то этакое пожалуйста если кто знает.

П.С.: если мое невежество или косноязычность оскорбило чьи то чувства, прошу прощения.

П.С.2: только фэнтези, без элементов попаданства из нашего мира, без стимпанков и прочего. Только мечи и магия. Не обязательно героическое или темное.

50

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня, Книги, Бесплодные земли, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Как признавался сам Кинг, изначально он хотел просто написать длинную книгу под названием «Тёмная башня». «Тогда я думал, что это хорошая идея», — говорил автор. Однако, судя по долгим перерывам между выходами романов цикла, существует вероятность, что писатель и не рассчитывал завершить свою «длинную книгу».

«Бесплодные земли» увидели свет в 1991 году. К тому времени Стивен Кинг уже занимал высокое положение в мировой литературе, так что книгу ждали с нетерпением. Но оправдались ли надежды фанатов? Давайте разбираться.

История стартует спустя полтора месяца после событий предыдущей книги. Наши герои — Роланд, Эдди и Сюзанна, появившаяся благодаря слиянию личностей Одетты и Детты Уокер, — шагают по лесу и вдруг находят портал Луча. Здесь читателю, наконец, слегка проясняются законы этого мира: оказывается, Тёмная башня стоит в центре мироздания, и поддерживается шестью энергетическими Лучами.

Книга, в принципе, старается походить на научную фантастику: упоминаются такие организации как «Северный Центр Позитроники», в сюжете появляются механически киборги… Однако от изначальной мистической подоплёки роман не уходит далеко.

В повествование вплетаются важные сюжетные макгаффины, которые впоследствии станут символами всего цикла: ключ, замочная скважина и роза. В конце концов, именно благодаря розе в мир Роланда попадает наш старый знакомый Джейк.

Я считаю, это не совсем спойлер — то, что Джейк снова появляется в «Тёмной башне». Всё-таки, прочитав нынешнюю редакцию первой книги «Стрелок», становится очевидно, что этого парня мы ещё увидим. Кстати говоря, хотелось бы отметить, что читая последующие романы цикла, начинаешь по-другому смотреть именно на начало всего. «Стрелок» настолько полон неочевидных моментов, что диву даёшься!

Однако, возвращаясь к «Бесплодным землям», можно сказать, что в этой книге герои преодолевают очередные препятствия на пути к Тёмной башне. В самом начале ка-тет Роланда (так они называют свою группировку) достигает цели, задающей новую, более масштабную цель, к которой герои будут идти на протяжении всех оставшихся частей цикла.

И есть мнение, что в этом заключается небольшая проблема как «Бесплодных земель», так и последующих книг. В первых частях у Роланда была глобальная цель — дойти до Тёмной башни, но он, тем не менее, стремился к выполнению промежуточной задачи: догнать Человека в чёрном, отыскать «Узника», «Госпожу теней» и «Толкача». Начиная с третьей книги, промежуточные цели попросту исчезают, потому что теперь есть Луч, который ведёт прямиком к Тёмной башне.

Таким образом, героям нечему порадоваться — каждое их испытание становится всего лишь очередным шагом на пути к цели. При этом до финальной черты ещё топать и топать. Конечно, в первых двух книгах Роланд тоже просто «топал и топал», но для читателя создавалась иллюзия прогрессии, благодаря промежуточным результатам.

Впрочем, любое повествование можно интересно преподнести, а Кинг славится именно своим умением рассказывать истории, а не самими историями.

И, конечно, здесь старина Стивен как всегда радует. Он рисует новые декорации: лес, разрушенный фантастический город, его подземелья и, конечно, сами Бесплодные земли, которые мы, к сожалению, лишь мельком увидим в конце.

Тем не менее, за время путешествия по пост-апокалиптичному городу Ладу (или Луду, в зависимости от перевода) герои развиваются как личности. Персонажи понимают, что их сила в единстве, и только вместе они сумеют преодолеть все препятствия на пути к Тёмной башне. В этом, как мне кажется, и основной посыл книги: мы сила, пока мы вместе.

И всё же концовка «Бесплодных земель», скорее, разочаровывает, нежели удовлетворяет. Уверен, особенно сильно недоумевали фанаты, читавшие книгу в год её выхода, потому что продолжения им пришлось ждать целых шесть лет. Впрочем, это самый длинный перерыв в серии, так что худшее для них было позади.

Тем более что дальше фанатов ждёт лебединая песня цикла, о которой мы поговорим в следующий раз.

Показать полностью
281

Мои мысли по роману "Дверь в Лето"

Мои мысли по роману "Дверь в Лето" Ищу книгу, Посоветуйте книгу

"Дверь в Лето" - это одно из лучших творений Роберта Хайнлайна, которое в моём личном топе лучших книг этого автора делит первое место с произведением "Звёздный десант". Этот роман, в своё время, оказал на меня сильное влияние и помог мне определится с моей профессией. История молодого инженера Дэна Дэвиса невероятно атмосферная и вдохновляющая. Стоит только начать читать и она затянет вас на долгие часы интересного повествования. А начинается она с разбитого главного героя, который потерял всё, кроме своего кота. Обманутый своим лучшим другом и возлюбленной, Дэн решается отправится в будущее, а каким образом вы сможете узнать в самой книге.Дэвис - это отличный пример человека нашедшего своё призвание в жизни и неимоверно увлечённого им.Его любовь к своей работе очень заразительна и наполняет читателя стремлением к труду над своим любимым делом. Весь роман представляет собой поиск "Двери в лето", двери в лучшую, исправленную жизнь. С моей точки зрения, произведение представляет собой путь главного героя из небытия и безвыходности в светлую жизнь. Рекомендую к прочтению.  

телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

99

Ищу книгу

Все что помню

Люди приняли сигнал из космоса, начали его расшифровывать. А это оказалась электронная схема какого-то устройства. Они собрали схему, а это оказался какой-то искусственный разум что-ли...

98

Помогите найти книгу

Лет 20 назад наткнулся в поезде на книгу иностранного (как мне кажется) фантаста. Не было начала страниц 10 и конца. Что помню:
- кажется три женатых мужика в каком-то заброшенном здании натыкаются на комнату в которой были странные кровати или кровать (возможно металлические с прибамбасами). Полежав на такой кровати, один из мужиков ощутил прилив сил. Как потом в итоге выяснилось, исцелился от каких-то болезней. Тут остальные мужики тоже стали периодически прикладываться на чудо-кровать. Рассказали, кажется, жёнам. Поизлечились от многих болезней (вроде даже рака).
Кровати эти использовали пришельцы для своей подзарядки, а мужики подсуетились в тайне от них.

Понимаю, что, конечно, мало инфы, но вдруг кто вспомнит?

222

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера

Первый аниматик трейлера мультсериала "Заберите меня с этой планеты". Мне важно знать что вы об этом думаете и насколько это вам интересно. Я стараюсь сделать этот проект как можно лучше, поэтому читаю все комментарии. Описание понравившихся моментов дает мне понять чего стоит делать больше, а конструктивная критика помогает отказаться от слабых или неудачных решений. Поэтому большое спасибо каждому, кто высказывает свое мнение под моими постами и видео.

Общество планеты Утопия достигло идеального общественного баланса и материального благополучия. Многие во вселенной сочли бы это место раем. Но один из ее обитателей не вписывается в идиллию. Искусственный интеллект, стоящий на страже общественного спокойствия решает сослать асоциальную личность на исправление в суровый далекий мир, населенный дикарями. Во время отбывания наказания несчастный вынужден изучать психологию аборигенов, живя жизнью обычного школьника в неблагополучном районе эпохи начала нулевых.

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Рисунок, Трейлер, Анимация, Фантастика, Арт, Художник, Ностальгия, Космос, Пришельцы, Мультсериалы, Юмор, Кот, Видео, Гифка
29

Ищу фантастическую книгу

Прошу помочь в поиске книги: По сюжету ГГ учился в приюте для одарённых детей , обладающих различными паранормальными способностями. В самом начале книги он ехал на поезде и там встретился с ведьмой которая пьет чужие жизненные силы, он с ней начал сражаться, потом произошел взрыв, его вагон упал с моста и один ГГ выжил. В дальнейшем сюжете на героя производятся другие покушения, он ищет кто это и почему делает. Ещё по ходу сюжета герой вспоминает как "разбирался" с пауком прибывшим из другой паралельной реальности, который захватил целый город. Характерная особенность у героя это его "колючий характер". Спасибо заранее за помощь!

35

Ищу книгу, предшественник лавкрафта

Ищу книгу. Вроде недавно начинал читать и потерял файл. Если не ошибаюсь писатель до Лавкрафта, тема - далёкое будущее, люди живут в гигантских пирамидах. Вне их - зло. Один человек отправляется за пределы пирамиды на поиски женщины что приснилась ему.

36

Помогите вспомнить книгу

Здравствуйте.

Помогите вспомнить произведение.

Читал книгу в 2005-2008 в электронном варианте - текстовый файл в блокноте - как выглядит книга не представляю. Книга советского автора. Помню только начало и конец.

Парень возвращается домой из армии. Отец заводит с ним разговор - оказывается они живут в необычном доме, который позволяет путешествовать. То есть хватает волевого усилия и воображения. чтобы перемещаться по миру. Входит человек в Дом, например, в Москве, напрягает силу воли, вспоминает другое место, например, Париж, и выходит из Дом в Париже. И еще это как-то связано с лестницей в подъезде. Хм, сумбурно как-то описывается. Значит дом то ли пяти, то ли шести этажный. Семья парня живет на втором этаже. От этажа проживания зависят силы проживающих на нем, а может наоборот от силы жильца зависит на каком этаже он живет. Отец рассказывает, что на первом этаже живут самые слабые, основная их деятельность - челноки, то есть носятся по миру, покупают в одно месте, продают в другом. На пятом живут вообще могущественные жильцы. Тут полный провал памяти. Для того чтобы путешествовать, нужно быть жильцом дома, абы кто с улицы такого не может, а парню не говорили об этом раньше, потому что его мать не из жильцов дома, и они (родители) не знали будут ли у парня силы, чтобы управлять свойствами дома. Это вот начало повести/романа, страниц пять. Дальше фрагментарно. Парень много чему научился, отец пропал, мать пропала, интриги, расследования, познакомился с чуваком с верхнего этажа, и в конце провалился (или его провалили) в другой мир, без лестниц. И в этом мире он понял, что мать его тоже не простая, так как она рисовала картины, на которых был этот мир. Конец. А может и нет, не помню.

Update. Найдено Леонид Резник. Дом в центре. Спасибо @dusty2006

44

Ищу книгу

В детстве на даче было очень много разной фантастики, в том числе советской. Мне особенно запомнилась одна книга, которую не могу найти уже много лет.
В основе сюжета лежит планета, у которой много солнц и много лун. В результате этого на ней никогда не бывает полностью темно. Сюжет развивается через двух основных героев - физика и археолога, которые открывают странные пожарища и потерянную Луну. В итоге выясняется, что из-за неучтенной Луны, раз в тысячу лет на планете наступает полная темнота и люди сходят с ума. Как раз это и должно произойти и главные герои начинают строить план того, как избежать безумия.

Мне кажется, что книга называлась «Час тьмы» или что-то в таком духе, но я не могу ничего найти. Сила Пикабу, помоги!

44

Ищу книгу (фантастика)

Может, кто-нибудь вспомнит книгу по описанию.

В общем, читал я эту книгу году в 1997-98. Посоветовал мне её знакомый, расписывал как фантастику "круче и смешнее, чем у Гаррисона"; говорил, что это первая книга из цикла. Так это или не так сказать не могу - я в руках держал только один том. Но концовка книги открытая, так что может быть и действительно так.

Книга (как я её помню) - этакая разухабистая космоопера. Повествование ведётся от лица солдата, не особенно отличающегося умом и сообразительностью. Он встречается с одним высокопоставленным, беспринципным и хитроумным человеком, который находится в опале, и тот начинает таскать его за собой и прикрываться им при своих махинациях. В течение всей книги они готовят какой-то авантюрный полет на космическом корабле. Книга заканчивается тем, что в последнюю ночь перед полетом главный герой напивается до беспамятства (или ему подсыпали что-то наркотическое?), он приходит в себя почти перед самой посадкой в космический корабль. На нем надет костюм карателя (это такой местный спецназ, которого боятся все) и он в таком виде идет вместе со своим знакомым к трапу корабля. При этом он очень стыдится своей формы, так как не хочет иметь ничего общего с карателями.

Из деталей, которые помню

1. Космооперой я это назвал из-за феодальной структуры. Бароны, баронессы, император, кастовая система - вот это вот всё. Знакомый главного героя - как раз барон.

2. Одна из героинь - баронесса. С хлыстом, пристрастием к БДСМ и без моральных принципов. Барон - знакомый ГГ - спит с ней, ну и заодно планирует все детали предстоящего полета.

3. Униформа карателя сделана так, чтобы их все боялись - с имитацией вспоротого живота (что сразу дает понять какие методы они применяют :) )

По описанию - отменный трэш :) Вполне может быть, что многое перепутано. Даже для 17-летнего меня это было чересчур, так что я не запомнил ни автора, ни название; не помню даже зарубежная это фантастика или отечественная. А вот сейчас вспомнил что-то, захотелось понять ЧТО же это было.

27

Ищу детскую повесть о мальчике с кинжалом

В детстве помню волшебное чувство, которое оставила книга о мальчике лет 10-12 из обычного города, который получил нож, который был настолько остр, что резал камень как масло.

Это точно, как было передано в книге, что именно так себя вел камень, когда мальчик его резал.

Дальше все в тумане, у мальчика были захватывающие приключения в стране с королем, куда он попал довольно странным образом (не помню как именно).

Помогите найти эту повесть.

Upd: найдено "Дети синего фламинго" Автор: Владислав Крапивин

94

Сервис книжных рекомендаций с помощью Machine Learning и AI,  или что делать, когда не знаешь, что почитать  WTFbook.ru

Привет, наверное у вас часто такое бывало, что хочется что-то прочитать, а вот какую именно книгу прочитать вы  не знаете.

Я решил попробовать решить эту проблему и запустил сервис, который позволяет вам подобрать книгу, пока он в тестовом режиме и можно только находить наиболее похожую книгу. Нужно начать вводить название книги, которую вы прочитали и кликнуть на неё в выпадающем меню поиска, откроется страница с книгой и с 6 наиболее похожими на неё книгами.

П.С, на сайте нет никакой рекламы или возможности что-то купить; чтобы ставить сердечки нужно зайти в профиль, после этого вы сможете сохранять понравившиеся книги, чтобы потом их прочитать .

П.П.С еще есть возможность ходить по книгам, как в википедии, т.е можно перейти на страницу книги и потом попробовать дойти какой-то другой книги (некий челлендж)

Очень хочется получить фидбек по багам и работоспособности, но помните, что проект в экспериментальном режиме, фидбек можете писать сюда или в вк с одноименным названием проекта (/wtfbook)

WTFbook.ru

46

Продолжение поста «Медицинская проза» 

Хотела выразить огроменную благодарность тем, кто рекомендовал мне "Юные годы медбрата Паровозова". Это мой маленький литературный оргазм =) @AoDES@TemTemTem

и следом вопрос, нет ли у кого поделиться электронным вариантом второй книги автора : "Преступление доктора Паровозова"?

Заранее спасибо

Продолжение поста «Медицинская проза» Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Ответ на пост
111

Фантасты, помогите найти книгу

Дорогие Пикабушники, пожалуйста, помогите вспомнить название книги. Очень хочется переслушать/перечитать. Уж как только ни мучил Гугл и Яндекс, но в результатах поиска полная чушь.

Давно слушал в Модели Для Сборки повесть или рассказ, часа на два, про мужика с котом на космическом корабле. Толи кот, толи мужик умели читать мысли ( по-моему всё-таки кот).

Завязывается сюжет на том, что они встают на орбиту планеты, где главное развлечение - регулярные гладиаторские бои среди существ.

Узнав о больших талантах мужика в генетике, к нему начинают прилетать команды одна за другой чтобы проапгрейдить своего бойца и выиграть соревнование.

Может там целая серия рассказов?

UPD: спасибо за наводки. Это Джордж Р. Р. Мартин и рассказ Зверь для Норна.

Бонусом картинка моего вечно мёзнущего и "фотогеничного" кота

Фантасты, помогите найти книгу Ищу книгу, Помогите найти, Кот
42

И так бывает

Вечер пятницы у нашего народа - праздник. Большинство наконец-то освобождается от работы, чтобы отдохнуть (если повезёт), провести время с семьёй или банально отключиться до субботнего утра. Я решил совместить всё. Пришёл домой, посидел с дочерью за ноутбуком, пересматривая в сотый раз "Гравити фоллз", помог жене, поехал к другу Игорю на новоселье. Там мы неплохо так освоили запасы из минибара, после чего я благополучно отрубился у него на диване.

День первый

Знаете, что может быть самым банальным в литературном попаданстве, когда герой оказывается в теле какого-то персонажа? Думаете — становление магом или крутым воином? Ха! Это всё ерунда. Вот очнуться и понять, что у тебя теперь все четыре конечности для ходьбы, а из задницы торчит волосатый отросток… Не уметь этим всем пользоваться, и постоянно хотеть жрать — это действительно банально.

Я не знаю, каким высшим силам навредил, что натворил, и почему они выбрали такой тупой вариант — мой же мир и тело жирного мохнатого ссыкуна по кличке Модест, но утром пятницы я проснулся с желанием вылизывать шерсть. Везде. И «там» — тоже. Чем и занялся, давясь этой самой шерстью, сплёвывая её на тот самый диван, на котором уснул.

Когда наваждение ослабло, и я окончательно избавился от волосков во рту, наступила вторая фаза — осознание. Попытавшись подняться с постели, обнаружил, что занимаю на ней несколько меньше места, чем ожидалось. А ещё — попытавшись протереть заспанные глаза, понял, что вместо ладоней у меня теперь пара лап. И такая же — сзади.

К слову, мышечная память спасла меня не сразу. Сначала я упал с дивана. Потом упал ещё раз, нелепо завалившись на бок. Потому, что ощущал себя сейчас вот той штуковиной из звёздных войн — ходячим танком. Только управлять я этим АТ-АТ не умел от слова совсем.

Осознание того, что это не сон и не бред от палёной водки, пришло только к моменту освоения лап. Я добрался в прихожую, посмотрел в большое ростовое зеркало, и охренел. На меня пялился блестящими жёлтыми глазами жирный бело-рыжий кот. Чуть позже я охренел ещё раз. Потому, что своего человеческого тела не обнаружил вообще. На этом «чудеса» не закончились.

Дальше началось веселье. Игорёк выполз на полчаса позже меня. Почесал пузо через растянутую футболку, и осмотрел помещение. Не нашёл он не только закадычного приятеля, но и каких-либо вещей, которые от меня должны были остаться. Словно кто-то предусмотрительно выбросил мои шмотки, дабы выглядело всё так, будто я оделся и ушёл.

Да, поверьте, я попытался привлечь к себе внимание. Угадайте, что получилось? Правильно — «мяу». Мне предложили пожрать корм в миске. Каюсь, съел всё до последней крошки. И воду почти всю из мисочки выпил. И добавки попросил. Только через пару минут ко мне вернулись остатки человеческого сознания, и я понял, что нужно что-то делать.

День второй

Думаете, коты просто так требуют еду 24/7? Черта с два! В течение дня навязчивое "хочу жрать" не покидало меня ни на час. Я отвлекался на всё подряд, чтобы просто заглушить этот голос в голове. Знаете, очень напоминает шизофрению или одержимость. Кому как больше нравится.

Я начал лучше понимать женщин. Мгновенные смены настроения, от "ну, погладь" до "руки убрал, а то щас я тебя..." — кошачья норма. Видимо, прекрасный пол от мохнатых домашних хищников и набрался этих повадок.

Запахи... Если кто-то принёс в дом посторонний запах, его нужно срочно "забить" своим. Иначе дискомфорт на весь день обеспечен.

Вообще, желание пометить своим запахом и не только всё в доме меня напрягало больше всего. Понимаете... быть котом - не совсем управлять собой. Есть вещи, которые ты не контролируешь. Я вылизывался часами, ощущая это не как осознанную необходимость, а именно, как вшитую в меня настройку. Словно я не живое существо, а смартфон. Или роутер. Ах, да. Приступы безудержного веселья и желания носиться по комнате, сменяемые такой же могучей ленью… Я познал их сполна.

К концу второго дня понял ещё одну важную часть кошачьего бытия. Умение забить на то, что в данный момент не влияет на твою жизнь. Сначала я переживал, как там родня. Что ищут, в полицию звонят. Удивлялся, почему не звонят Игорю.

А потом перестал. В голове были только основные задачи — есть, спать, гулять, исследовать квартиру, устранять посторонние запахи. Кошачий разум имеет ограничения. Как флэшка. На неё можно записать определенное количество информации.

День третий

Весь следующий день я провёл истинно по-кошачьи. Позволил себе расслабиться. Малость освежил дизайн дивана, исполосовав когтями боковину. Потом решил ещё немного помочь другу, разлив воду из миски. В конце концов, Игорь слишком редко делает влажную уборку. А это вредно. В воздухе собирается много пыли, а в ней паразиты. А там и заболеть недолго. Наконец, мой взгляд остановился на тапках. Те всем своим видом говорили «выкинь нас на помойку». И действительно. Негоже в таком старье гостей встречать. В конце концов, Игорёк нормально зарабатывает. А тапки стоят копейки. Да и вообще, кот я или не кот?! Тонкая струя поставила пахучую точку в моих размышлениях.

Кажется, всё…

— Модест, жирная ты скотина! — пробудил меня от раздумий голос приятеля, — ты какого хрена воду разлил, — кричал Игорь из кухни.

Я ретировался на тумбочку, с неё попытался запрыгнуть на шкаф. Но гравитация, дама, как известно, беспощадная. И как всякий мужчина в полном расцвете сил, я не был рождён летать. Модест, в чьём пышном теле я оказался, видимо, тоже. Посему я приземлился на ковёр, взвизгнул, отпрыгнул куда-то в сторону, уцепился за штору, да так и повис. В этом состоянии меня застукал Игорь.

Он посмотрел на диван, потом снова на меня. Втянул носом воздух… Взглянул на свои босые ступни, на тапки, понимая, что произошло.

Левый летел медленно и по навесной траектории. Он до меня даже не долетел. А вот правым дружище Игорёк вооружился лично, решив хорошенько приложить меня по толстой кошачьей заднице. Громогласный «мяв», вырывавшийся из моей глотки, видимо, вызвал приступ сочувствия у соседей. Потому, что сначала снизу постучали по батарее. А потом уже и в дверь.

— У-у-у-у! — погрозил приятель тапком и пошёл смотреть в глазок, кого принесла нелёгкая.

Я тем временем попробовал забиться под диван. Но где-то на половине пути понял, что попался… Как Винни Пух, когда решил, что достаточно подкрепился в доме Кролика. И угораздило же меня поддаться этим долбанным инстинктам.

— Вы чего животное мучаете?! — вопила соседка на Игоря, а тот отмахивался от неё тапком, как от назойливой мухи, — я на вас инспекцию вызову и в полицию заявление подам. Пусть вас оштрафуют! Всегда знала, что вы живодёр! Бедного котика…

На этом месте тирада прервалась звуком захлопывающейся двери.

— Ну, Модя… тебе пришёл пушной зверёк. Вылезай, куда спрятался?! Тебе же лучше, если сейчас выйдешь. Потом я злее буду!

Не знаю, что обычно ощущает кошка, застрявшая в водосточной трубе, но лично я начал молиться всем кошачьим богам, чтобы он просто меня вытащил, пока я тут не подох в пыли от голода и отчаяния.

Возможно, у кошек не бывает панических атак, но в этот момент я её поймал. Казалось, что сердце выскакивает из груди, я жадно хватал ртом воздух, в глазах потемнело и… я с удивлением обнаружил себя на диване. Только не на том, под которым застрял, а у себя дома. Рядом стояла супруга, и смотрела на меня так, словно я только что вышел из портала с авоськой картошки и помахал ей ручкой «милая, я дома».

— Мяу! — вырвалось у меня по привычке.

Жена с дочерью переглянулись и молча вышли из комнаты.

Это позже я узнал, что последние трое суток провёл в пути между холодильником и диваном, много спал, намяукал на шефа. Мне вызывали на дом врача и даже выписали какие-то таблетки, которые я отказывался принимать. А пару часов назад меня застукали за попыткой вылизать «шерсть» на груди…

И так бывает Кот, Длиннопост, Рассказ, Авторский рассказ, Фантастика, Юмор
Показать полностью 1
494

Шок от тетралогии Дэна Симмонса

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Закончила читать сегодня космическую оперу Дэна Симмонса, состоящую из четырех томов: "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона". Читала взахлеб, не прерываясь.
Скажу честно: я не просто под впечатлением, я в глубоком внутреннем потрясении от столь многогранного, чудесного мира, неверояной рассказанной истории, написанной отличным (что очень важно!) литературным языком.

Шок от тетралогии Дэна Симмонса Книги, Научная фантастика, Гиперион, Дэн Симмонс, Зарубежная литература, Космос, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Научную фантастику я прочитала совсем ничего, собственно говоря. Мой опыт состоит лишь из сборника рассказов Тэда Чана и книжечки "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери. Читаю я очень много и постоянно, но из художественной литературы, проглоченной мною в огромном количестве, ничто так не вырвало мне душу и сердце, как данная тетралогия. Я для себя её поставила даже выше, чем "Властелина колец", которого, как я наивно предполагала, не переплюнет ничего.

Я не буду рассказывать о содержании, писать рецензии (никогда этим не занималась), просто желаю высказать свои эмоции и мысли по этому поводу.

Меня нисколько не смутили непонятные термины, которые сразу окатывают с головой, когда начинаешь читать первый том, наоборот, это, по моему мнению, подстегивает фантазию и дает пищу для размышлений и развертывания картины, придуманной тобою, а не навязанной автором.
(ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!)

Также я читала много противоречивых отзывов о последних двух романах тетралогии, но я считаю, что они идеально вплелись в повествование. Особенно "Восход Эндимиона" наполнен гораздо более глубокими чувствами и переживаниями, чем все остальные части. Даже романтика описана Дэном Симмонсом с потрясающей острой чувств и ментальных форм. Даны ответы на многие вопросы, которые оставались после первых двух романов. Я писала выше, что для меня большую роль играет язык повествования, а во всей тетралогии язык необычайно глубок и богат. Понимаю, почему многим тяжело его воспринимать, но я читаю гораздо более сложную философскую и этико-религиозую литературу, поэтому мне такие изыски только в радость :) "Эндимион" и "Восход Эндимиона" вызвали у меня даже больше переживаний, чем "Гиперион".

Конечно, я немного поплевалась над изъяснением "причащения" Христовою плотью и кровью, когда Энея (СПОЙЛЕР) объясняла свойства своей крови, и мне было также не совсем понятно, почему автор сначала описывает Тянь-Шань как высокодоходную планетную цивилизацию, исповедующую многие учения и религии, в особенности буддизм, говорит о перерождении души, а потом говорит Энея о том, что души не живут дольше одной жизни кроме как в воспоминаниях людей и Связующей Бездне. Но я не хочу придираться, это уже личные воззрения.

Ну и в конце, конечно, хочу отметить образ жизни Бродяг. Это же что-то невообразимое, невероятное! Как такое можно было придумать? Восторг!
Для меня, конечно, Бродяги являются венцом человечества в данной тетралогии, отлично противопоставленной ограниченному, ханжескому уму церковников, продавших душу ИскИнам ради власти.

Может, есть что-нибудь похожее по своей эпичности с данным произведением? А то после прочтения внутри зияет пустота... :(

Показать полностью 6
39

"Найди виновного"

Следователь вошел в гостиную.

Возле трупа женщины лежали настенные часы. От лужи крови на кухню вели следы лап. У окна стоял мольберт с незаконченной картиной, на которой изображалась уже покойная хозяйка квартиры. На полотне красным выделялось слово «мразь».

- Тааак-с, ну и что же с вами произошло, гражданочка? – Кирилл снял перчатки, присел на корточки у головы трупа и коснулся окровавленных часов.

Тик-так. Тик-так. Каждый секундный удар звучал все реже. Следователь закрыл глаза и погрузился в себя. Все стрелки пошли назад.

С кухни окровавленными шагами пятился кот, вступил в кровь и таким же способом, но уже с чистыми лапами, отправился обратно. Растекшаяся красная лужа нехотя возвращалась в голову трупа. Женщину, словно марионетку, подняли невидимые нити и аккуратно опускали на пуфик. В это же время часы взлетели и повисли на стену, не забыв острым углом коснуться виска умершей. Стоило ногам найти опору, как в глазах трупа возникла осознанность. Взгляд устремился вниз к появившемуся ластящемуся коту, а правая рука схватила за маятник. Левая - потянулась к бутылке вина на полке.

Словно передумав, женщина слезла с пуфика и спиной вперед отправилась к картине. Взяла в руки кисточку, вытерла красную надпись. Еще пару минут, и ожившая втаскивает в квартиру за шею полуголого мужчину. Ругаются. Мгновение – из-за двери появляется симпатичная, почти обнаженная, девушка. Спустя некоторое время выходит и сама пострадавшая, а мужчина и девушка занимаются… чем-то под одеялом.

Время летит, и следователь видит, как еще вчера мужчина вешает настенные часы под полкой с алкоголем.

- Мяу, – кот потерся об штанину, прервав видение.

- Ну и кто из вас, котяра, виноват?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: