Ипотека, проблема, страхование - помогите!

Сегодня получил пугающее оповещение, что процентная ставка по моей Ипотеке повышена, т.к. я не застраховал квартиру до 1 октября, как положено.

А я застраховал, страховку оформил в том же банке, где была оформлена ипотека.

Где-то 27-28 сентября, я пошёл в приложение банка, пообщался со специалистом в чате, на тему можно ли оформить у вас страховку - получил раза с 4-5 повторения вопроса заветное "можно". Оформил страхование имущества в этом банке и через приложение, с указанием адреса квартиры и т.д. Получил чек и договор, отправил через почту в этот же банк эту информацию - да долбанная бюрократия, но что поделать.

Пришло оповещение в ответ на моё письмо "заявка в работе" и всё я выдохнул и забыл, с чувством выполненного долга.

Ну а сегодня моё очко сжалось почти до сверхновой.

Позвонил в банк, мне сказали, что я оформил в их банке страховку на ИМУЩЕСТВО, а надо на НЕДВИЖЕМОСТЬ. А на недвижимость страховку они не оформляют, только там в каких то аккредитованных кампаниях можно. На мои возражения ипотечный специалист как заговорённый продолжал, что это теперь никак не исправить и сами виноваты и т.д.

Оставил претензию, хотя пришло уведомление, что мной было оформлено "Обращение", которое будет рассмотрено в течении 7 рабочих дней.

В "претензии\обращении" я описал ситуацию, что моей вины тут мало и меня ввели в заблуждение в чате банка и почему по итогу отправки письма мне не прислали ответ о страховке - принято или не принято. Добавил просьбу пойти мне на встречу, отменить повышение процентной ставки и дать возможность оформить нужную страховку, ибо я не уклонист. Сомнительно конечно, что банк что-то отменит.

Далее пошёл изучать 102-ФЗ ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ), там не нашёл что страховка должна называться "Страхование Недвижимости", там почти везде фигурирует слово "Имущество". Но я не юрист, очень рассчитываю на компетенцию - компетентных людей в комментах.

Решил изучить договор кредита и опять же ничего не понял. Молюсь на компетенцию компетентных.

Ипотека, проблема, страхование - помогите! Жалоба, Лига юристов, Банк, Ипотека, Длиннопост
Ипотека, проблема, страхование - помогите! Жалоба, Лига юристов, Банк, Ипотека, Длиннопост

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть ли возможность избежать в данной ситуации повышения процента?

И что можно сделать?

Без рейтинга. Спасибо.

Лига Юристов

31.1K постов36.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее