487

Инвалиды и двойные стандарты

Работаем сейчас на проекте у московской власти. Гемора много, но и новых открытий тоже. Готовим, скажем так, отчёты некоторых районных глав. Спрашиваем у одного главы
-у вас специальные светофоры для плохо видящих граждан есть?
- есть, только мы их выключили по просьбам местных жителей. Они им очень мешали. Видимо, "пищали" громко слишком....
(100,% не врёт, жители реально частенько жалуются на эти светофоры)
такие дела,ребят, такие дела
это из того же разряда историй про приспособления для инвалидных колясок на подъездах. Когда бабуся одна говорит,:
- ставьте, ток не в мой подезд.... А доступная городская среда быть должна, это конечно. Но в мой подезд не ставьте. Ну и что, что сосед инвалид. Спускался же он раньше на своей коляске.

Дубликаты не найдены

+22
Нельзя, чтобы светофоры "говорили" потише? Или надо, чтобы и глухие слышали? А то вдруг не увидят сигнал.
+47
Рядом с подъездом моего друга поставили "говорящий" светофор - жалуется,он круглые сутки громко говорит (7 этаж, если что). Я понимаю заботу о слабовидящих (сам очки ношу), но можно было бы временной диапазон ограничить, имхо.
раскрыть ветку 11
+19

достаточно инвалидам выдать радиометки. светофоры и прочие объекты инфраструктуры поблизости их будут чуять и начнут говорить.

но нахуй надо, если можно отчитаться и так.

раскрыть ветку 1
+2
Ну, я всё-таки буду в данном случае толерантным - люди с ограниченными возможностями. Можно много решений найти - но действительно, зачем? (
+25

Всегда есть решения, которые бы не создавали проблем остальным.

Но они как правило дороже :-)В моем подъезде сделали подъемник для инвалидов, занимает 2/3 ширины подъезда.15 лет тут живу - ни одного инвалида на коляске, ни одного!!! может он зарегистрирован, но живет с родственниками? или умер? или из дома не выходит? Не знаю.Но 20 этажей 15 лет страдают из-за узости лестницы.А ведь можно было сделать подъемник как-то откидывающийся вбок, когда не нужен.
А теперь что? Собираться подъездом и демонтировать?

раскрыть ветку 2
0
Я бы по инстанциям пошёл. Как вариант - скинулся и сделал откидной, но опять же - после согласования.
А ввот со звуком мне пока не понятно - нах круглосуточный? К примеру, в моем районе часть светофоров ночью в режим мигания жёлтым переходят. Интересно, какое при этом звуковое сопровождение делать?)
раскрыть ветку 1
0
Я всё понимаю, тоже сама ношу очки. На ночь светофор у нас, к счастью, отключают, но его слышно на 14 этаже. Это вообще, как? Зачем так громко ставить?
раскрыть ветку 1
0
Это уже не ко мне вопрос. Можно предусмотреть уменьшение громкости по тому же датчику звукового давления, включать по радио метке (как уже писали), использовать разные уровни громкости по таймеру, пытаться реализовать относительно направленный звук. В общем, при желании можно найти вариант.
-9
Я когда жила на 16м этаже, постоянно слышала все что происходит во дворе. Это же , как громкоговоритель, у верхних этажей ак
кустика лучше. Что ж мне было делать, на всех участников тех же ночных тусовок"Капитошек" скидывать? :) А сейчас мы живём вообще рядом с ТТК, оно вообще не выключается. Ничего же, терпим
раскрыть ветку 1
+4
Там, где начинается свобода одного человека, заканчивается для других. (с)
Не помню, кто сказал это, Стэтхэм или Эйнштейн - не важно. Одно дело, когда для инвалида создаются особые условия, не затрагивающие права других граждан и совсем другое, когда все происходит, как бог на душу положит. Мы соблюдем все нормы, но новый шкаф поднять себе в квартиру вы не сможете. Или мы построим прихожанам новую церковь(тут можно заменить на мечеть, чтоб вызвать больше ненависти - там мула начинает вещать вообще с рассветом), а слушать колокольный звон по утрам будут все. Не ставлю целью этого комментария разжигать, но считаю, должен быть предел так называемой толерантности.
-16
А слабовидящим разрешить ходить только в определенные часы?)
раскрыть ветку 1
+18
Думаю, нет. Просто теперь для удобства одной группы людей сделали неудобство другой, как минимум - на порядок большей.
Я уже писАл, у нас и для зрячих в ночном режиме часть светофоров ночью мигает. ) и громкость ночью можно сделать раза в два тише - шума практически нет и зачем метров на 100 орать? :)
ещё комментарии
+23

У меня весь микрорайон оборудовали говорящими светофорами. 

Текст следующий: "Переход улицы Блаблалабла Бллабла открыт. Пиу-пиу-пиу(20 секунд) Заканчивайте переход. Заканчивайте переход".

25 секунд тишины.

И все снова.

Ах да, это же перекресток! Так что этот голос и пиу-пиу НЕ ЗАТЫКАЕТСЯ НИКОГДА!

Мне повезло, живу высоко и окна выходят во двор, но как остальные живут с этим говном... Особенно учитывая, что слепых за 10 лет я в районе не видел, думаю жители очень благодарны.

раскрыть ветку 11
+34

Если ты не видел слепых, это не означает что их нет. Они тебя тоже не видели, но ты же есть.

раскрыть ветку 5
+14

Шутка смешная, оценил.

Но давайте все же серьезно - нет у нас в районе столько слепых, чтобы калечить психику обычным людям. Людей с белой тростью регулярно вижу в метро, но на своем перекрестке не увидел за 10 лет ни одного.

Говорящий светофор - отличная штука для мест, ГДЕ МНОГО СЛЕПЫХ.

Кстати, у наших светофоров голосовой модуль с динамиком в отдельной коробке. Видимо, разработчики о чем-то догадываются...

раскрыть ветку 4
-6

Может в вашем районе и нет слепых, но они ведь могут приехать в гости/магазин, вы об этом не думали? Правда зачем ночью такой светофор работает всё таки не ясно, могли бы и выключать...

раскрыть ветку 4
+17

ну да, нужно создать неудобство сотне человек, ради того чтобы один слепой в гости съездить мог, голос светофора послушать.

раскрыть ветку 2
+5

Весь день слушать заевшую пластинку ради ничего....

ещё комментарии
+4

Если вы пасётесь возле этой темы и имеете доступ к информации, хотел бы узнать динамику численности инвалидов в РФ. Из того, что я видел своими глазами, у меня создалось уверенное мнение, что с 2013 по 2017гг. численность инвалидов снизилась раз в 5. Не из за того, что все резко оздоровились. Тупо сняли с инвалидности. Там ведь хрен разберёшься. И тема эта нигде не звучит. Может посмотрите?

раскрыть ветку 3
0
Статистика инвалидов в России в 2015 году насчитывала более 12 млн. человек. Практически половина из них – мужчины и женщины трудоспособного возраста. То есть на каждые 10 тыс. человек приходится приблизительно 59 граждан недееспособной категории.
Источник: http://vawilon.ru/statistika-invalidov-v-mire/#kak-obstoit-d...
раскрыть ветку 1
0

Статистика это здорово.

Говорят, что есть 4 вида лжи: маленькая ложь, большая ложь, наглая ложь и статистика.

Например, пенсионную реформу обосновывают ростом продолжительности жизни. Дескать статистика. А такой осведомлённый человек, как Хазин говорит, что просто из статистики продолжительности жизни выкинули несколько лет назад детскую смертность. И мы сразу стали жить дольше.

А я с 2013 по 2017г.г. наблюдал численность людей, приходящих подавать документы на ВКК и на саму ВКК. Отсюда и выводы мои. Верить я как то привык своим глазам больше, чем статистике.

-1
Нет не "пасусь", это разовая акция
+16

Почему вас так пугает мысль, что заботу об инвалидах надо распространять адресно, а не широковещательно?

Инвалиды очень разные бывают, слепым от ваших пандусов ни холодно ни жарко.

Колясочникам от ваших пиканий тоже.

А есть еще и просто люди которые подняться не могут, им и коляски не помогут.

Социальное такси, помощники, платные и бесплатные, вот решение.

И главное! чтобы не забыли об инвалиде! списки, реестры, чтобы проведовали их, не оставляли одних

От того что в Москве на новых станциях поставили лифты для инвалидов, лучше инвалидам не стало, т.к. давку никто не отменял, кроме того на старых станциях инвалид что будет делать? с одной новой станции на другую новую доедет, да. А в Центр уже не съездит.

Лучше бы сделали так: звонит инвалид в соц. такси, приезжает газель, помогают добраться до газели, везут куда надо, потом обратно.

Я понимаю вас как подрядчиков - вам нужны объемы.

Но низкопольность автобусов инвалидам мало помогает (а вот коляскам с детьми - да).

раскрыть ветку 6
+9
Но низкопольность автобусов инвалидам мало помогает
А людям на костылях - очень даже. Когда у тебя одна работающая нога и два костыля - затолкать себя в транспорт с перепадом высот в полметра и проходом, разделенным поручнем - задача не очень легкая.
+9

Не адресно потому что делается эта "забота" чтобы инвалиды могли поехать как можно в большее количество мест! Какой толк инвалиду от пандуса в его доме, если в ближайшем магазине или далеких нужных тц пандусов не будет? "Можешь выйти во двор, так радуйся" - вы это инвалидам скажете?  

+1
Мне кажется, эта идея лучшая, но для идеального мира для всех, а на деле окажется, что выделили на соцтакси столько то,а дошло до адресата столько то. Но это самое крутое предложение. Хотя с другой стороны, хочет ли сам человек ,испытывающий трудности с передвижением, такое сопровождение? Или он все же хотел бы иметь возможность передвигаться без чей либо помощи?
раскрыть ветку 1
+1

Не хочет. Слепые и колясочники очень не любят прикосновения чужих людей

0
Есть понятие маломобильные, в их число входят инвалиды начиная от колясочников, больных параличем, заканчивая глухими и слепыми, инвалиды, которые не могут в нормальном темпе передвигаться, а также к маломобильным относятся и обычные люди, например, велосипедисты, скейтеры и т.д., люди с детскими колясками, или просто маленькими детьми т.к. они тоже передвигаются не в темпе потока. Для такой категории населения и нужны пандусы, низкие бордюры-паребреки, вход в здание на уровне земли без лесенок и высоких порогов. Лично считаю, что среду для инвалидов ограниченных в движение, лучше делать отдельным кварталом или микрорайоном с соответствующей инфраструктурой с социальным для них жильём, с общественными зданиями в один этаж, с больницами по профилю в радиусе доступность метров 100, где все оборудованно и ориентированно на инвалидов, это и в правду не большое количество людей, а страдают и они и остальные граждане. Это конечно всё утопия и мое больное воображение, слишком затратно это всё, но хочется чтобы все жили достойно.
0

Адресно это как? Ставить пандусы там, где прописан инвалид? А если ему как нормальному человеку захочется в гости? к родне? Если ему приспичит, не дай бог, в суд? В ЗАГС? В клинику/магазин?

У нас среда настолько доступная, что люди могут годами дома сидеть. Дома не приспособлены ни к инвалидные, ни к детским коляскам, поребрики на тротуарах настолько высокие, что приходится их объезжать,часто объезжать по проезжей части. Здоровые люди не замечают, а для колясочника просто высокая ступень или порог равноценен забору

+3

у меня под окнами пищащий, по ночам громко, но я уже привыкла

слава богу он хоть не разговаривает

сразу вспоминается история про промоутера с громкоговорителем и мужика, который не выдержал

+2

Вроде же делают уже светофоры с кнопкой для инвалидов. Они в обычном режиме молчат, а когда кнопку нажимаешь включают звук и сам переход иногда чуть дольше зелёным горит. Норм решение.

А говорить как вам не жалко инвалидов, это благотворительность за чужой счёт, вы этот светофор поставите и к себе в тихую квартиру спать свалите, а людям слушать это круглые сутки.

+2

Все верно. Если забота об инвалидах должна быть за мой счёт нахер мне такая забота?

+2

Есть ещё такая тема - парковки для инвалидов.

Их количество должно быть 10% от общего числа мест.

Щас закидают, но я считаю, что это дохрена!

Имею в виду парковки около Торговых центров конечно же.

раскрыть ветку 1
+2
Поддержу. Как стоянка так инвалидное обязательно место.
+1

Эта эпопея об инвалидах...

Я их не так уже много у себя в городе встречаю,  зато встречаю последние годы как везде эти знаки парковки для инвалидов,  причем иногда половину от всей парковки забирают.

Самое интересное случилось совсем недавно.  У больницы местной было 2 площадки для парковки,  решили сделать ремонт. Результат - вместо одной парковки теперь забор,  а во всю вторую  повесили парковку для инвалидов,  места для обычный людей всего пару штук.  И вот с этого у меня очень припекает.

0
Блин, я работаю с инвалидами. Ну и что? Зон нет. В метро у вокзалов вообще пиздец, я не знаю, как тащить там сумки, я не говорю об инвалидах, для которых наше метро попросту не приспособлено.
Пищащие светофоры во-первых, работают или не везде, или пиздец как громко, естественно, жители жалуются, такие звуки и детей будят и спать не дают, да и сами то попробуйте 2-3 дня послушать этот писк, который слышно, натурально, на весь район (у нас видимо не правильно налажен светофор, и у многих тоже)
Неправильно положенная тактильная плитка или ее отсутствие. я в сумерках вижу не очень, куриная слепота, спускаясь в полутемное метро я просто не вижу ступеней, если на них нет обозначения краёв, а их, обычно, нет
Я когда работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья не могу пойти с ними пешком даже если они ходят сами! Потому, что везде огромные бордюры, человек с ДЦП так ногу блин поднять не может физически! У центра лечебной педагогики, который специально построен для таких детей год идёт ремонт. Там такие рытвины, что проехать можно только на внедорожнике.
У меня на данный момент было трое подопечных инвалидов и меня каждый раз люто бомбит с программы "безбарьерная" ебать её в сраку, "среда".
Вишенкой на торте: недавно у меня в доме, а соседнем подъезде вместо ската от мусоропровода, по которому обычно и спускались коляски как с детьми так и с взрослыми (в подъезде живут 3 инвалида-колясочника), сделали пандус. Пандус вывели к клумбе, и между скатом от пандуса и асфальтом метр земли. Естественно, коляски там вязнут и не проходят (а вы попробуйте 60-70-80 кг+ коляска везти по мокрой земле), и там никто не ходит.
А "бонусом" на и без того узком афальте чуть дальше этого подъезда поставили лавочку. И коляски там просто не проходят (ни детские,ни инвалидные), теперь все обходят по проезжей части. Ну, не прекрасно ли?
0

@ElNikVer1, а эта история с бабушкой и соседом-инвалидом где развернулась? не в чертаново?

раскрыть ветку 1
0
Судя по комментариям, таких историй миллион, но нет наша не там
0
Подезд
раскрыть ветку 5
-2
Сначала не хотела отвечать, но прям раздражают такие псевдоумники. На телефоне, к сожалению, нет твёрдого знака.
раскрыть ветку 4
0
Сначала не хотела отвечать, но прям бесят такие псевдоумники. Откуда читателям знать, что у тебя разьепаная клавиша и нет епаного твердого знака?
раскрыть ветку 1
0

Как это нет? А если на Ь нажать и подержать?

раскрыть ветку 1
0
У нас в Перми свтофоры не пищат, а разговаривают голосом. Норм вроде
0

Тут комментария мало.Нужен целый пост.

0

А как максимум....тут уже есть нюансы

-1

Все светофоры Москвы находятся в ведении ЦОДД. Какой там местный чиновник чето отключал по жалобам жителй?

-5

Процитирую героиню фильма..."Господа!Вы звери,господа!"Вас послушать прям скулеж:"Почему ЯНЕИНВАЛИД должен терпеть заботу об инвалидах! "У вас есть официальные данные о числености инвалидов в вашем квартале?!?!Как минимум купите беруши и плотные шторы

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты