Ингушетия. Эпизод II

Ну что ж) количество моих подписчиков увеличилось вдвое, теперь их 8)) а значит и ответственность за интересный контент тоже умножаю на два))

Кровная месть. Такое тоже встречается, власти с этим тоже пытаются бороться путем примирения враждующих. Но если ты убил человека, то готовься, что в любой момент прилетит обратно, даже через десятилетия. И самое страшное, что из-за твоего косяка могут пострадать твой сын или брат и даже внук.

Немного об этикете)
Мужчина при посторонней женщине не матерится, даже если очень хочется) представляете как ему сложно, когда на дороге его подрезала женщина) да и за каждое слово ему нужно будет отвечать перед ее мужчинами (муж, братья, отец) нужное, как говорится, подчеркнуть)
Также считается неуважением к женщине, если мужчина курит при ней) если честно это чертовски приятно, когда проходишь мимо соседа, который мне в отцы годится, а он прячет сигарету за спиной)

Отношение к старикам.
Ну эта тема известна всем, кто мало-мальски слышал о Кавказе, и она сохраняется по сей день. Старики в почете. Им уступают место, за них платят в транспорте (да, можно просто заплатить за незнакомую тебе бабушку). Дети своих родителей не оставляют ни в коем случае.
Опять же для кого-то это дико, но часто попадаются видео брошенных стариков, которые считают копейки в магазине и плачут, когда за них кто-нибудь заплатит в магазине, понимаешь насколько хороша эта традиция) особенно когда у самой пенсия не за горами))
Лицо ингуша, который услышал, что родителей сдали в дом престарелых)):

Ингушетия. Эпизод II Длиннопост, Кавказцы, Ингушетия, Чечня, Сандалии с носками, Дресс-код, Волосатые ноги

Что касается наших соседей. С одной стороны Ингушетия граничит с Чечней. Народы похожи, но не одинаковы, язык, традиции схожи. Так же браки между ингушами и чеченцами явление распространённое.

С другой стороны граничим с Осетией. Здесь отрыв довольно-таки большой. Ну в первую очередь язык. У нас абсолютно он разный, даже другая языковая семья.
Ну вот как таджики и узбеки, для жителей России абсолютно идентичные языки, а у них, на минуточку, даже разная языковая группа. Ох, Пикабу, что ты со мной делаешь, вспомнила свои пары по языкознанию))
Если ингуши этнические мусульмане (ну то есть не мусульман ингушей нет), то Осетия исповедует и ислам и христианство, в процентах писать не буду, потому что не знаю) ну и потому осетины как-то ближе к жителям центральной России, например, их женщинам можно спокойно ходить в штанах, шортах, с оголёнными плечами. В Ингушетии и Чечне если увидеть так одетую девушку, сразу понимаешь, что туристка.
И, кстати, здесь спокойно относятся к тому, что туристки ходят не в юбках. Но, думаю, что самим туристкам более комфортно надеть юбку, ну если ты не в горной части Ингушетии)
Раз зашла тема шорт, оправдаюсь и за них))
Почему мужчины так агрессивно относятся к шортам у туристов (опять же не в туристических зонах)? Ну в первую очередь этикет. Неприлично мужчине показывать свои открытые ноги. Это считается неуважением к женщинам и старикам. Так же не очень прилично ходить с босыми ногами. Поэтому сандалики только с носочками)) шучу) ну вот так, можете кидаться в меня тапками, ну только если под ними у вас носки)

Ингушетия. Эпизод II Длиннопост, Кавказцы, Ингушетия, Чечня, Сандалии с носками, Дресс-код, Волосатые ноги

В комментах просили осветить тему традиций, обычаев и понятий как вижу именно я. Здесь, наверное, будет немного сложновато для меня, так как треть моей жизни прошла в одном из городов центральной России, потому я как-то с двух сторон смотрю на все, понимаю и удивление других национальностей, понимаю и точку зрения ингушей.

Ну на сегодня думаю все) постаралась осветить темы максимально деликатно , надеюсь получилось)
Спасибо за внимание)
Ссылки на телегу нет, есть тока ее фото)

Ингушетия. Эпизод II Длиннопост, Кавказцы, Ингушетия, Чечня, Сандалии с носками, Дресс-код, Волосатые ноги