Инфляция 8%

И так. Понимаю, что возможно что-то подобное уже было, но блять, чет накипело.

Ходил вчера за продуктами, и охуел. От цен. Но, цены выросли, что интересно, на самые необходимые продукты. Да так, что пиздец. Извините за мой французский. Год назад я пришёл в магазин после нового года и увидел, что сметана вместо 29 рублей за маленькую банку стала стоить 31. Ну, подумал я, вот суки. Ведь я и подумать не мог, что в этом году я прийду в магазин, в 2022, и увижу ту же самую сметану, сука, аж за 49 рублей! Ебаныйврот!!! И молоко, было 42, теперь 75 рублей. Но инфляция у нас всего блять 8%. Может, я долбоеб и чего-то не понимаю? Во всех этих финансах и прочей ебале? Недвижимость поднялась в цене тоже почти в 2 раза. Про автомобили и стройматериалы молчу. Хотя, че молчать то. В этом году впервые в истории в январе выросли в цене газосиликатные блоки, на 800 рублей за куб.

Но самый  интересный вопрос не в этом. Я пытался как то понять, как так получается, но так и не смог. Значит, молочка подорожала почти в 2 раза. Тогда и зарплаты у сотрудников так же должны подняться, наверное... Есть тут хоть кто-то, кто занят в производстве продуктов питания? Поднялись ли у вас зарплаты в 2 раза? Или нет, не так. Поднялись ли у вас зарплаты вообще, хоть чуть-чуть? А если нет, то как так блятьнахуй получается?

Ну, дорогие россияне, с Новым годом. Праздник к нам приходит...

133
Автор поста оценил этот комментарий

на пальцах объясняю. в частности про молочку. коровы - импортные, корма и добавки нам80%импортные компоненты,станки и оборудование для молока импортное. налоги - пиздец, цена электричества-ахуеть. есть ещё вопросы?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у нас тут в районе совхоз. Вы говорите, корма импортные. Но ведь каждый год под эти дела высаживаются гектары кукурузы, сена заготавливается туева хуча (ну, чтоб на всю зиму) и т.д. что там за корма такие, которые импортные? Я, конечно, не очень понимаю во всем этом, но чет как то нет.

Техника - ростсельмаш вроде и белорусы, редко видел иностранные комбайны. Добавки, может быть, и существуют импортные, но чет я сомневаюсь. Цена электричества намного ли выросла? Я не утверждаю, что роста не было, это вопрос скорее.

И про станки и оборудование для молочки, чет меня берут сомнения, что во первых, оно импортное, а во вторых, что оно обновляется каждый год. Я б скорее сказал, что редкость новое оборудование, скорее старое все в капремонтах.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Маячит призрак Казахстана?

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. А потом будут говорить, что это иноагенты воду мутят, когда людям жрать не на что будет и они на улицы пойдут.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко 75 рублей за литр?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, есть, может, и дешевле. Но не уверен, что там молоко.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко 75 рублей за литр?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если нормальное более-менее, отборное. От 70 и выше.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сметана по 31 р за маленькую баночку была лет 5 назад и молоко по 42. Впрочем самое дешевое молоко и сейчас 39 р. А вообще восхищают типовые посты товарищей которые раз в несколько лет попадают в магазин и удивляются подорожание чего то. Я хожу за продуктами почти каждый день потому для меня инфляция протекает плавно. А если есть скачки то они понятны- многие производители не индексируют цены постоянно а делают это раз в несколько лет закладывая накопленную инфляцию. Сезонные подорожания - подешевления тоже перестают удивлять. И даже дефляция местами прослеживается. Например в январе 2013 яблоки импортные в моем регионе стоили 150-200 за кг а сейчас отечественные тех же сортов в любом количестве по 75-100. Сахар о бешеном подорожании которого все кричали всего навсего вернулся к ценам 2014 года.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сметана за 31 р за банку была в начале 2021 года. Ходу я в магазин каждый день.

К слову, когда я пишу сметана, я не имею в виду хуиту типа простоквашина или гомика в деревне, у которой срок годности 3 месяца, а нормальные продукты, местных производителей, у которых в кисломолочной продукции срок годности от 5 до 7 дней. Если бы я не ходил в магазин каждый день, то и не писал бы тут. В августе сметана стоила 36, в октябре 39, в декабре 44, а в январе уже 49. Скорее всего, мы с вами в разных городах живем, а может и в разных странах. А может, вы просто не задумываетесь над ценами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не может натуральное фермерское молоко стоить 40рублей. Да и ферм я особо не встречала, по крайней мере в таком количестве, чтобы удешевить стоимость молока и покрыть спрос на молочные продукты, да и честно говоря вообще не встречала. Куда не приедешь, везде - нашу ферму закрыли или разорили или выкупили, чтобы открыть ферму мир..орг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага, не может, конечно. У меня в Мордовии есть знакомые, которые держат 3 коровы. Молоко, вроде, в совхоз сдают. Там его принимают по 15 рублей за литр.

Да, я понимаю, там потом нужна обработка, упаковка и пр., но это у частников они так принимают.

Мы в деревне из под коровы берем по 50 рублей за литр, если бываем там. Но тут немного другое, здесь мелкая розница и единичное производство, да и цену такую мы сами предложили.

Не спорю, конечно, в магазине за 40 не найдешь хорошего молока, но стоимость его в магазине определяется большим количеством прокладок, которые берут себе комиссию.

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно, этим душеспасительным делом тогда приходилось заниматься не раз в пять лет, а несколько раз в неделю минимум...

И кому нужно менять занавески, стенки и кухонные гарнитуры несколько раз в неделю? Расскажите уже эти офигительные истории.


В принципе, позволить себе уровень потребления советского гражданина в целом для почти всех возможно и сейчас - не покупать ничего, чего не продавалось тогда, ну с поправкой на коммуникационную технику.

Знаете ли, я хочу есть нормальную еду. А она сейчас сверхдорогая, ибо "экологически чистая". То, что доступно сейчас, тогда бы свиньям побрезговали отдавать.

Но тут обычно начинаются два стула в том, что люди хотят ощущения "наши поезда самые поездатые" как тогда, а доступ к благам иметь как сейчас.

Так нет доступа к благам сейчас, в принципе нет. Посмотрите на уровень жизни населения, хватит сравнивать достаток в СССР всех граждан с достатком единиц сейчас.

https://ria.ru/20220112/zarplata-1767431054.html

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Медианная зарплата в России в массовых профессиях в 2021 году выросла на 17 процентов, до 35 тысяч рублей, показало исследование "Авито Работы", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Вы понимаете, что исходя из официальных данных 50% населения живет на 35 тысяч рублей, при этом данная сумма считается независимо от регионов? Вы вообще понимаете, что такое жить сейчас на 35 тысяч в любом городе РФ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 35 тыр это для многих городов неплохая такая зарплата. И на 18 живут. Как только, другой вопрос...

5
Автор поста оценил этот комментарий
21 век, люди все ещё не знают, что такое пастеризация и ультрапастеризация)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чеж не знаем, знаем, конечно, проверяли. Да еще и опытным путём. Эту самую, вашу пастеризацию и ультрапастеризацию. Мы ребенку кефир и йогурт с заквасок делаем. Всегда брали местных, их нормальных 3,но как то раз снегопад, свежего не привезли, решили брать такое вот ультрапастеризованное. Эффект, конечно, интересным был. Йогурт (или кефир, не помню) не получился. Как было молоко, так и осталось. Все бактерии в этом пастеризованном молоке просто сдохли нахуй. От чего бы? Ну, конечно, не от антибиотиков и прочей хуйни, нет, пастеризацию, наверно, не выдержали.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига это поганое Простоквашино брать? Вкусвилл, литр молока 3.2% стоит 63 рубля. Вкусное.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, лично, такую хуйню, которая по полгода хранится, в принципе не беру. Всегда выбор идет в пользу продуктов местного производства, где у молока срок годности 5 дней, у сметаны 7.

показать ответы