Инфляция 8%

И так. Понимаю, что возможно что-то подобное уже было, но блять, чет накипело.

Ходил вчера за продуктами, и охуел. От цен. Но, цены выросли, что интересно, на самые необходимые продукты. Да так, что пиздец. Извините за мой французский. Год назад я пришёл в магазин после нового года и увидел, что сметана вместо 29 рублей за маленькую банку стала стоить 31. Ну, подумал я, вот суки. Ведь я и подумать не мог, что в этом году я прийду в магазин, в 2022, и увижу ту же самую сметану, сука, аж за 49 рублей! Ебаныйврот!!! И молоко, было 42, теперь 75 рублей. Но инфляция у нас всего блять 8%. Может, я долбоеб и чего-то не понимаю? Во всех этих финансах и прочей ебале? Недвижимость поднялась в цене тоже почти в 2 раза. Про автомобили и стройматериалы молчу. Хотя, че молчать то. В этом году впервые в истории в январе выросли в цене газосиликатные блоки, на 800 рублей за куб.

Но самый  интересный вопрос не в этом. Я пытался как то понять, как так получается, но так и не смог. Значит, молочка подорожала почти в 2 раза. Тогда и зарплаты у сотрудников так же должны подняться, наверное... Есть тут хоть кто-то, кто занят в производстве продуктов питания? Поднялись ли у вас зарплаты в 2 раза? Или нет, не так. Поднялись ли у вас зарплаты вообще, хоть чуть-чуть? А если нет, то как так блятьнахуй получается?

Ну, дорогие россияне, с Новым годом. Праздник к нам приходит...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

на пальцах объясняю. в частности про молочку. коровы - импортные, корма и добавки нам80%импортные компоненты,станки и оборудование для молока импортное. налоги - пиздец, цена электричества-ахуеть. есть ещё вопросы?

раскрыть ветку (210)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Про топливо забыли (логистика). Цены на дизель видели?

раскрыть ветку (48)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, самый дешевый  вид топлива ... уже 52 руб . За счет которого работает все сельское хозяйство и логистика.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В европах вон зарплаты в с\х не чета нашим, топливо в три раза дороже, налоги не меньше наших , оборудование импортное на 100%, а молоко в магазинах по цене практически не отличается от нашего. Как так выходит?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вам расскажут, что они сотни лет колонии грабили, поэтому у них яблоки дешевле, чем  в РФ

Автор поста оценил этот комментарий

Кпд больше?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А чего они возросли, нефтяникам зарплату подняли?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, зима и соляра улетает в ценнике. Соляра, соляра! А в основном перевозки на дизеле.

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий

"зима и соляра улетает в ценнике"

Весной посевная и соляра улетает в ценнике, осенью уборочная и соляра улетает в ценнике.

Когда она, блядь, не улетает то?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда казахи возбухают, но только у них.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но только по двадцать литров на рыло.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как я наблюдала, зимой резко скачет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а дизель чего растёт в цене, рабочим на НПЗ зарплату добавили? Или на АЗС шланги все полопались сразу, надо срочно оборудовние и хранилища менять неожиданно, хотя на содержание и обслуживание там уже заложена сумма в топливе

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Акцизы же, вы про них забываете. Гарант только озабочен ценой на нефть, а так то это самый простой способ пополнения кубышки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у него уже кубышка эта треснет
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зима. Солярка мёрзнет. Я вот заправляюсь на газпроме. Солярка выше в цене 95, хотя изготовление соляры дешевле. Вывод: спекулируют.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше за спекуляцию сроки давали, а в крупных размерах расстреливали

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас премии по итогам года. И награды государственные
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе;) Но у Газпрома конкурент Лукойл. Но они не всегда стоят в нужных точках. Я постоянно мотаюсь во Владимир к братику, и Газпрома дофига, поток огромный. Знаете сколько получают заправщики, которые торчат на улице 12/24 часа? Ответ: 65 руб/час. Выживают за счёт чаевых.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У Магнита тоже конкурент Пятёрочка, только хозяин один ))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Раскулачивать некому. Огромная страна, море полей, сами добываем нефть...Эх. Грустно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто вам сказал, что производство дизеля дешевле бензина? В году 1954, когда дизель делали только прямой гонкой нефти, тогда да.

Сейчас производство дизеля это очень сложный технологический процесс, с высоким давлением и высокими температурами, в цепочке производства могут находится 3-5 установок.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

налоги по ходу тоже импортные

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у нас тут в районе совхоз. Вы говорите, корма импортные. Но ведь каждый год под эти дела высаживаются гектары кукурузы, сена заготавливается туева хуча (ну, чтоб на всю зиму) и т.д. что там за корма такие, которые импортные? Я, конечно, не очень понимаю во всем этом, но чет как то нет.

Техника - ростсельмаш вроде и белорусы, редко видел иностранные комбайны. Добавки, может быть, и существуют импортные, но чет я сомневаюсь. Цена электричества намного ли выросла? Я не утверждаю, что роста не было, это вопрос скорее.

И про станки и оборудование для молочки, чет меня берут сомнения, что во первых, оно импортное, а во вторых, что оно обновляется каждый год. Я б скорее сказал, что редкость новое оборудование, скорее старое все в капремонтах.

раскрыть ветку (73)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В одно время в местах, где раньше жил дед закупили импортные комбайны немецкие. И они спустя какое-то время начали ломаться, а предприятие явно этого не ждало.В итоге запчасти конских денег стоили, и сроки поставки по полгода. Что могли переделали на запчасти с отечественных, а что нет - .... Вроде потихоньку избавились от этих комбайнов. Год эдак 2003-2004 был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальная история. В промышленности похожая ситуация. Только "потихоньку избавиться" не получится.

34
Автор поста оценил этот комментарий

бляяя!!!за сельское хозяйство объясняю!! семена - импорт на 100 %, удобрения импорт, техника, запчасти - импорт.налог,зарплата,топливо.и вот тебе, на выходе, отечественные корма стоят космических денег.твой комбайн на 95 %из импортных составляющих. а  собираю его тут, потому что рабочая сила копейки стоит, а не из за гордости за россию.

раскрыть ветку (61)
16
Автор поста оценил этот комментарий

собирают его здесь,чтобы ввозные пошлины меньше платить, а не изза рабочей силы

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Есть отечественные семенаводчаские хозяйства. Ну да даже если и импорт, семена не самая затратная статья. У нас в городке молоко завод есть. Корма для коров-сено, да силос. Траву не садят, а косят. Семена не нужны. Не может конечно и корма закупают, вот только Россия один из крупнейших экспортёров фуражного зерна в мире... Удобрения может и забугорные, но поезда которые на Октябрьской железной дороге мне путь на дачу преграждают, везут фосфаты с Аппатитов. А это как раз таки гребанные отечественные удобрения. Возвращаясь к местному молоко заводу, оборудование там все то же, что и 40 лет назад. С капитальными ремонта и конечно... Короче, че-то мне кажется краски вы слегка сгущаете. Свое у нас есть, да не про нашу честь...

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, увидели, что флагами и портретами президента всё увешено, всё, пиздец-отечественное! посмотри, кто владелец апатитов.где голова зарегана? он что тебе, что за границу по одной, коммерческой цене всё продаёт. и  не надо говорить, про сорокалетнее молочное оборудование. байду мешать, пойдёт. более менее, что в ашанах и магнитах, всё работает на итальянском оборудовании. если ты такой спец, назови отечественного производителя молочной линии.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так все таки апатиты отечественные, а цены не отечественные. Только что кричали, что в стране удобрений нет, а теперь уже есть. Как я и говорил, все есть да не про вашу честь. Это капитализм ваш любимый и свободный рынок.

Так же с лесом в Карелии. Он как бы есть, но его нет. Он весь для европейского рынка. Местный купить его даже по европейским ценам не может. Приходится хрен пойми что у мелких лесопилен покупать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты куда рулишь? разговор не стоит, что в магазинах ничего нет и дефицит продуктов. всего дохера! только ценник конский. потому что всё импортое. а своё произведено на импортной базе.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ценник конский, потому что регулирования цен нет от слова совсем. Ресурсы добываемые в стране грабительски вывозятся. Эти ресурсы внутри страны либо недоступны, либо по цене аналогичны импортным. Как пример сельское хозяйство. И удобрения есть, и корма свои есть. Но почему то государство позволяет эти удобрения и корма вывозить за бугор не насытив должным образом внутренний рынок. Пару лет назад был бензиновый кризис. В некоторых областях были перебои с топливом потому, что вся горючка ушла за бугор... Вся Европа топится газом, который вывозят из нашей страны, а у нас народ топится дровами, ибо газопроводов внутри страны нет. И толпа долбоёбов будет орать, мол это правильно, это свободный рынок. Европа платит больше... Дак вот хуйня это. Грабеж страны в чистом виде. Люди которые должны с помощью таможенных пошлин и квот на вывоз регулировать рынок, заняты хер пойми чем. Вот именно по этому у нас много чего есть, но не про нашу честь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на верху всем всё заебись.волков не волнуют проблемы овец.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как там в вашем воображаемом сельском хозяйстве, вишня взошла ? Свёкла нормально колосится? Весь импорт всех зерновых в годовом выражении 250тыс тонн. В год высевается 9-10 млн тонн зерновых.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
250000 тонн только Воронеж экспортирует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь об импорте. Суммарный экспорт зерна 46 млн тонн
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

а сельское хозяйство объясняю!! семена - импорт на 100 %

Брехня. Да, еще критически зависим от импорта, но работа идет.

Обеспеченность семенами овощей открытого грунта составляет порядка 50%

https://www.agroinvestor.ru/analytics/news/36053-eaes-kritic...


удобрения импорт

Брехня.  Россия удобрения даже экспортирует.

Производство минеральных удобрений в России выросло почти на 5% и достигло рекордного уровня в 52 млн тонн. Этому помог рост спроса в России и экспортных цен в мире

https://www.forbes.ru/newsroom/biznes/419565-rekordnoe-kolic...

техника, запчасти - импорт

Брехня. Какой импорт в технике Ростсельмаша или белорусской?


Так что свою брехню объясняй на Эхе Мацы - там поймут и пожопоголят.

раскрыть ветку (46)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В ростсельмаше импорта дохуя и больше. Китай, Германия, Болгария. Гидравлика, движок, электрика.
10
Автор поста оценил этот комментарий

И молоко по 79р - брехня. Раз заявили 8%, значит теперь по 46р продается.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко по 79, это молоко конкретного бренда, в конкретном сетевом магазине у дома, в конкретном городе "Н". Если смотреть на реальную цену, то на рынке есть варианты хоть за 40-50 руб., но они никогда не будут у дома на полках сетевиков.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Реальная цена - это та, которая на полке сетевиков у дома, где большинство это молоко и покупает по дороге с работы. А то, что его можно где-то купить за 50 в бочке по четвергам с 12 до 12:30, или на базе в 10 км от дома, реальной ценой не является.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и молоком, по сути, тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если я беру качественное молоко на рынке по 40-50 (не в 10 км. от дома и не с бочки), то это нереальная цена, как потребитель я вообще не существую и меня не надо учитывать в статистике? Тогда можно и 149% инфляции насчитать, если ориентироваться исключительно на торговые сети и конкретные бренды.

Речь идёт о выборе, который в данном случае есть. Если для потребителя цена на молоко стала критичной, то всегда можно поискать (и найти) другие варианты. Тем более, что молоко в сети пригодно только для попить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На рынке вы его в какой таре берёте? И почему вы считаете, что именно на рынке качественное молоко?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке вы его в какой таре берёте?

По-разному, бывает беру мелким оптом тетрапак, бывает беру цельное разливное, зависит от сезона и применения.

И почему вы считаете, что именно на рынке качественное молоко?

Заводское молоко абсолютно непригодно для изготовления сыров или сырных продуктов, в соусах не раскрывается сливочный аромат, в выпечке снижается качество и прочее. Это естественный процесс, магазинное молоко никак не может быть лучше фермерского, регламент обработки не позволяет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, соглашусь. Для таких целей нужно использовать цельное

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первый за 500 мл, если что. Второе — ультрапастеризованное, фактически консервы, большинство предпочитают нормальное молоко

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Первое 64 рубля за литр. И предпочитаю именно ультрапастеризованное. Оно, кстати, обычно дороже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно дороже, потому что оборудование для его розлива в разы дороже. А пастеризованное можно в любой деревне разливать. Там всё относительно недорого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, к нам Ашан еще не завезли).
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мобильная связь нихрена не подорожала. И электричество. Но это другое (с)

12
Автор поста оценил этот комментарий

ну, смотрю, ты самый главный в кабинете. объясни человеку, почему в магазинах всё подорожало. мне не надо.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у нас  уже 30 лет капитализм. А инфляция и капитализм - близнецы-братья. Капитализм так устроен, что при нем экономический рост невозможен без инфляции. 30 лет, сцуко, люди удивляются росту цен.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люди удивляются не росту цен а практически отсутствием роста зарплат в след за ростом цен
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам кто-то обещал рост зарплат в соответствии с ростом цен? Откуда взялась эта хотелка с последующим удивлением? Зарплаты растут с ростом экономики, а он сейчас низкий - ковид, локдауны, все дела.


В 90-е зарплаты при инфляции в тысячи процентов не успевали за ростом цен от слова "совсем". Кто это время пережил, уже не удивляются.


Вот в цитадели капитализма:

Располагаемые доходы населения в США в сентябре снизились на 1,3% по сравнению с августом, а реальные располагаемые доходы, выраженные с учетом стоимости доллара в 2012 году, — на 1,6%.

https://1prime.ru/world/20211029/835073583.html

В таблице средние зарплаты в РФ по ППС и номиналу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, и это не обещание, это обязанность государства, т.к. это написано в Конституции РФ. Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так государство и тратит 14 трюликов в год на социалку. Создает условия. Если вы наемный работник в частной компании, то условия вам должен создавать владелец фирмы в соответствии с тем, что у вас с ним прописано в трудовом договоре. Государство тут каким боком? Совок давно кончился.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Вы прочитали статью из Конституции и нихера не поняли из прочитанного. В Конституции РФ прямо написано, что создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека  это обязанность государства. А про "14 трюликов в год на социалку" это вообще к чему, если государство не может обеспечить то, под чем подписалось?  Другими словами у вас проблемы с формальной логикой(непонимание причины и следствия). И да, мы живем не по Конституции СССР, а по Конституции РФ, но вы, судя по вашему ответу, живёте не по законам, а по понятиям. Перекладывать ответственность с государства на работодателя это вообще "на 5", рассмешили.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин эха мацы - Газпроммедиа, специально для вас стараются, видимость оппозиции создают
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы можете пожопоголить на Медузе, Новой газете и Ло///де. Лица там везде одни и те же, создающие видимость оппозиции. :)

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, отработал 30 рублей))
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По себе не суди, 30-серебренниковый. ;)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Фашисты и оппортунисты очень любят коверкать слова, следуете заветам гебельса?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе виднее, что там Геббельс завещал. Все лживые либерастные говносми по его заветам работают. :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Либерастные говносми убрали серп и молот с Знамени Победы своим указом, или они ставят памятники гитлеровцам или они же носят охапки агенту ЦРУ, призвавшему бомбить мою Родину атомными бомбами? Или они призывают сплотится нищий народ с дерипасками? Они снимают фильмы про хороших нацистов, Муссолини, и оправдывают прочее фашистское отребье вроде Краснова? Главное, когда смотришь в зеркало почаще повторяй себе "я не фашист".
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в сх. Там всё импорт. От семян до оборудования.
У семян к примеру тупо процентов на 30 урожайность выше.
Автор поста оценил этот комментарий
За прошлый год цена себестоимости молока выросла на 33% примерно. Это и шрота, и премиксы, и соляра. А вот как сдавали его по 28-30 рублей за литр, так и сдают. Кому сильно повезло, те могут и по 33-35 сдавать.
Автор поста оценил этот комментарий

Сраная Орловщина вся на Claas'ах гоняет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Они уже не котируются, 10 лет как. Сейчас Акросы
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Один хер, не РСМ
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, конечно. Acros 530 — российский зерноуборочный комбайн, производимый с 2004 года группой компаний Ростсельмаш в Ростове-на-Дону.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Acros_530

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда - пиздец.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому? Ростсельмаш продает технику даже в США. Versatile - это Ростсельмаш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нравится сам завод, техника может быть и норм.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про Меркурий забыли, говорили ведь что на цене его введение не отразится
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И про честный знак вдогонку.

И про печать ценников БЗМЖ

И на то и на другое(меркурий,Честный знак), каждое звено в цепочке тратит охрененные деньги.

А реальной пользы я от всего этого не вижу.

Как ездили лица аффилированые с Честным знаком на Топ-Мерседесах, так и ездят,

как ездили начальники всяких ветуправлений и россельхознадзоров так и ездят.


А в магазине один хрен с лупой и с телефоном в руках (сайты отзывов) выбираешь продукцию, что бы не из говна было сделано, и это даже не низкую цену если брать а что то из средней цены.

Да и премиум сектор лажает по качеству скажу я вам.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Честный знак - мало того, что нужно это все организовать (печать кодов, нанесение, учет), что уже само по себе деньги немаленькие. Так еще и самому этому честному знаку по 50 копеек с кода надо отдать.

50 копеек за то, что они просто выдали тебе код в электронном виде. Неплохой такой майниг, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ниже отписался)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, я охуел когда увидел рекламу "Честного знака" которую крутили по youtube и яндексу. Выходит какая-то хуйня - то ли это коммерческий проект, то ли государственный.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А ха ха....вся инфа легко гуглится....проект государственный...но основной владелец контрольного пакета Алишeр Усманoв...

По мне дак это просто еще один завуалированный налог, который прямо оседает в конкретных карманах.

Никакого реального контроля и никакой борьбы с фальсификацией не ведется.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Короче это типа платона, государство крышует а бабки собирает частник
21
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда параллельно зарплаты не растут мля?
раскрыть ветку (47)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес по-максимуму экономит на своих издержках всегда. Проще всего это сделать с фондом оплаты труда, допустив на своём предприятии текучку кадров и оставив лишь самых нужных на местах, подняв им немного зарплату если возбухают.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, работаю в магазине "проклятых капиталистов", социалка охуенна, зп 3 раза за год индексировали, кучу плюшек постоянно добавляют, текучки нет. Французы, что с них взять. Не умеют они деньги зарабатывать, расскажите им как на фот экономить🤣
60
Автор поста оценил этот комментарий

потому что - "иди на хуй! “. это не оскорбление, аинаправление движения, от нашего государства.

раскрыть ветку (32)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе государство зарплату платит? 30 лет как союза нет, все денег от государства требуют. Трясите работодателя.

раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага..а потом работодателю поднявшему зп, местный губер намекает "ты шо это удумал мил человек, нам из-за тебя людей не хватает, все к тебе бегут работать так что давай-ка не переманивай персонал с градообразующих предприятий, ставь-ка вилку зп среднюю по городу. А то ебать тебя проверками будем с утра и до вечера."

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такое? Можно пруф?
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Писали про такое. Вроде про фордовский завод в ло и другие.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где писали? Я такого даже представить не могу чтоб губер указывал частнику сколько людям платить, скорее наоборот бывает.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да легко. Частникам ссориться с губернатором - себе дороже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Протекционизм, антимонопольные службы, не не слышали?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Государство, как самый крупный работодатель, задаёт вилку зарплат.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, если поднять всем госслужащим зп, то пропорционально все цены и вырастут.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это связано?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость денег — количество товаров и услуг, которое можно обменять на денежную единицу. Инфляция— повышение общего уровня цен на товары и услуги. Т.к. госсектор у нас большой, то если поднять всем зарплату, а новых товаров и услуг, которые стоят за этим повышением не появится, то цена на эти товары и услуги вырастет. Нельзя просто так всем раздавать деньги.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Но смотрите-ка, какое дело...количество денег по сравнению с позапрошлым годом осталось условно прежнее, распределение тоже, а количество товара, которое можно на эти деньги обменять резко упало. Где-то подвох.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки количество денег увеличилось, сколько американцы раздали "ковидных" пособий, во всем мире пошла инфляция. Так наши тоже раздавать пособия начали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С 2014 года?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз нет. Количество денег в мире с прошлого года значительно увеличилось, в основном из-за США. Это вызвало инфляцию и повышение цен во всем мире.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вон у сам главных госслужащих зарплаты ахуеть и хули?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать учебник экономики на тему "инфляция спроса".

41
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нет профсоюзов, митингов и забастовок


Если за забором очередь из таджиков и рабочие не требуют поднять зарплату, зачем ее поднимать?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище у меня в профсоюзе Москвы работает, давно уже.  Там кстати неплохие зарплаты, индексируемые бля.  Как он не пытался эту мертвую хуйню в сторону хоть чего-то сдвинуть (ну там в гору/пизду), всем похую. Сидят бумажками перекидываются и отчитываются перед "старшими". 

У руководящего состава там пипец какие зарплаты , ещё и "белые". Сами они (рук. состав) кстати давно уже должны земляные ванны принимать, к земле привыкать, но бля держатся. Видимо золотые пески курортов их старческие мозги и телеса поддерживают.


Если профсоюз работает, это реальная сила, с которой считаются всегда.

Ах да забыл, нет у нас профсоюзов... Только митинги "карусельки" в поддержку власти могут выстраивать и жопы лизать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

с чего расти зарплатам, если цены поднимают для компенсации стоимости производства?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и состояния миллиардеров расти не должны

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это всегда блять другое. Аж бесит
2
Автор поста оценил этот комментарий

они обычно "растут" изза роста стоимости их компаний. Реального бабла может быть столько же сколько и было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню из новостей, они растут из за решений совета директоров

11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ваша денюжка идёт на борьбу с НАТО (шутка)

8
Автор поста оценил этот комментарий

А почему зарплаты должны расти? Если они вырастут - цены придётся поднять еще сильнее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

что бы зарплаты выросли - надо цену еще больше поднять

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на топливо пиздец, какая то система контроля молока типа акцизных марок - пиздец. Охуевший менеджмент организаций, годовые бонусы и т.д.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Опять иноагенты виноваты
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп.

Корма - 99,5% корма всё наше, иначе молоко и мясо было бы золотым.

Электричество в год поднимается меньше чем инфляция или так-же, так что тоже не в тему.

Топливо - тут да, но от него не все расходы зависят.

Тут я-бы сказал что существенную часть разницы в расходах может быть как раз обусловлено удорожанием топлива. Но об этом молчат.

Станки оборудование за год не изнашиваются, и в себестоимости товара не основную роль играют, хоть и существенную.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Транспорт импортный, вся электроника, все гаджеты импортные. 

Предпросмотр
YouTube0:13
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. до этого коровы, корма и станки были наши, а тут внезапно стали импортными?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я уже всех "экспертов" попросил, отъебитесь от меня! я обрисовал ситуацию как она есть, но как оно на самом деле , вам, конечно же лучше знать. я ж понимаю, ты всё это пишешь из коровника и опыт ведения хозяйства имеешь колоссальный.мне в какую сторону извиниться? простите  христа ради. прости отечественный семенной материал, прости, полностью отечественный трактор, прости отечественный автоматизированный комплекс. я агент, вы все молодцы!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ыыы, а пожрать когда насыпят? Ыыы водка? Ыыы, шашлычок! Крым наш! Ыыыы!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вопросы. Курс доллара тот же самый

Автор поста оценил этот комментарий
Коровы давно уже на пальмах живут, даже заграничные.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но эту цепочку подорожания что начало? Зарплаты у водителей выросли или вдруг станки подорожали, на которых производят машины, уран для АЭС подорожал просто так, что первично, тут же не яйцо-курица гадать надо, тут можно отследить, откуда ноги цены растут

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

цепочку породило уничтожение правительством собственного машиностроения и производства. под лозунгом-нахуй самим производить, мы всё купим.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В 90-е так и было. "Зачем нам ваши станки, мы все за рубежом купим" (с) Гайдар.

Сейчас заводы, к счастью, строятся. Вот только одна ОЭЗ: https://alabuga.ru/ru/residents/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

его, пидораса, и имел ввиду.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, господин хороший, дохуя ли ты сам производишь? Может огород содержишь? Скотину какую? Колбасы сам делаешь да хлеб печёшь? Так нет, ты все покупаешь, потому что ты работаешь на работе специально, что бы не содержать огород и скотину, и одежду не шъёшь, а всё покупаешь. И лозунг был не такой, а просто высококачественное оборудование было нужно здесь и сейчас, а на его разработку и наладку производства нужны десятилетия, и многомиллиардные инвестиции. Хз как правильно, и то хуйня и это, но как есть так есть
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а отъебитесь вы от меня, со своей гордостью за скрепы. человек спросил-почему . я ответил.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет у меня гордости, я не защищаю никого. Конечно всё проёбано, но не в самодостаточности дело. Тут глобальная, комплексная проблема. Мы хотим позиционировать себя как развитая страна, но мы только развивающаяся. И это доставляет нашей стране большие проблемы.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

хотеть делать и делать, это разные понятия. мы, даже не развивающаяся, а стагнирующая колония. всё!

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле мы - отсталая страна.
5
Автор поста оценил этот комментарий

плюс, это они умеют делать действительно стабильно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Цепочку начал ковид, это же очевидно

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ковид вообще находка для разного рода мудаков во власти и не только, на него можно что угодно списать. Инфляция? Ну так ковид. Задержки в оформлении документов - ну ковид же, вы же понимаете. Автодилеры охуевают - это потому что дефицит из-за ковида. И так далее.

15
Автор поста оценил этот комментарий
В повышении цен этого года - отчасти ковид. Контейнерные перевозки подорожали в 4 раза, сроки увеличились в 2-3 раза. Международная логистика накрылась пиздой, все что связано с импортом сеакануло вверх. Вслед за этим подорожало и все отечественное - просто потому что на отечественное вырос спрос из за проблем с импортом. Всё очень не сложно для понимания. НПЗ напомню тоже во многом работают на импортном оборудовании. Развал отечественного машиностроения произошел уже давно, лет 20 назад окончательно. Сейчас его винить глупо. Можно хорошо жить и с импортом, просто грамотным. Вообще корень корней всех проблем в России это долбоебы. Они в Госдуме, они в парламенте, они на местах. Нужно проводить массовую антидолбоебацию 2022. Тогда будет свет внутри той жопы где мы сидим
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал что проблема - долбоёб на вершине вертикали, а дальше долбоебизм растекается по ней
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но эта проблема на этой территории настолько давно, что начинает закрадываться мысль: может, не один только долбоёб в этой стране?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Место проклятое"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И, как обычно, с народом не повезло правящей элите
4
Автор поста оценил этот комментарий

А до ковида не было инфляции? 2008 год никаких пандемий не было, да каждый год инфляция

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Была, но не такая огромная (кроме скачков доллара)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да самая огромная для России, где живёшь? Полячка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут Польша?))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 1992-1993 - 2500%. Прописью: две тысячи пятьсот процентов. Да и в середине 90-х была процентов 500. Нынешняя инфляция - сущая херня.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку