139

Индия. Гоа. Страна не для всех. Часть первая.

Доброго дня, всем. Прошёл ровно год, с того момента, как я посетил эту удивительную и безграничную для познаний страну. Увидел пост про бамбук в Китае и решил поделиться воспоминаниями, тем более что всё больше народу хотят туда поехать на отдых. Будет объёмно, но надеюсь интересно.

Начать хочу с небольшого "ликбеза". Был я в Индии, но в тоже время в Индии и не был. Штат Гоа, самый маленький, самый курортный и, наверное, самый богатый штат в Индии. Вообще штат, это длинная полоска земли, растянувшаяся вдоль побережья. Если максимальная "длинна" штата 105км, то береговая линия 101км.

Помимо своей "курортной" особенности, штат долгое время был Португальской колонией. Это сказалось и на архитектуре и на многих других вещах. Забегая вперёд, скажу, что сами индийцы говорили нам: "Гоа- это не Индия". Для индийцев может и так, а для нас Гоа и не Бобруйск со Смоленском, так что очень даже интересно. Ну и т.к. это никакой не полуостров\остров и прочее, то правильно говорить "в ГОа", с ударением на букву "О".

Штат волею судеб или тонким расчётом имеет довольно чёткую градацию. С юга на север, от дорогого к дешёвому. Это значит, что в южной части находятся дорогие отели, в которых вы можете получить привычный отдых 5 звёзд, шведский стол и все привычные для Египта и Турции плюшки. Написал "дорогие", потому что стоит это действительно дороже, чем в Турции и Египте. Пляжи на Юге чище, обслуга услужливее, а рикши (да и всё остальное) дороже. Отдыхает тут и соответствующая публика. Европейцы, американцы и наши позажиточнее. Индусов отдыхает очень мало.

Затем, в сторону Севера всё идёт на удешевление и публика тоже постепенно меняется. Мы были в северном Гоа, однако ближе к его южному краю. Посёлки Бага, Калангут. В эти места, везут большинство "пакетных" туристов, сюда приезжает отдыхать большинство индусов и здесь, в общем то, курортная жизнь бьёт ключом.



Ещё севернее, гораздо больше людей, которые снимают жильё на долго и живут в Гоа постоянно, или сезонами. Именно там, сосредоточение хиппи, дауншифтеров и неформалов со всего мира, которыми славится Гоа.

Вообще, хотел я поехать в Индию давно, а получилось всё как то спонтанно. От момента "а может поехать", до самолёта прошло около 3-х недель. Кое-что успел изучить и, в целом, не плохо подготовился.



Расскажу сразу немного для тех, кто привык отдыхать в Турции и Египте.



Те места, в которых были мы, вряд ли стоит назвать хорошим местом для пельменного отдыха. Вообще мне сложно судить, ибо я такой отдых не понимаю вовсе. Но бассейны там грязные, кормят плохо, в отелях делать там нечего. В целом, весь пляж, это довольно широкая (150-200м) линия песочка, в сплошную покрытая кафешками (там их называют "шэк"), прямо возле кафе, выносят шезлонги и зонтики. Таким образом лежишь на лежаке, загораешь глядя на океан, до которого метров 50 по песочку. При этом, если что, меню под боком, можно и выпить и покушать.

Так же по пляжу постоянно шныряют торговцы ювелиркой, бижитурией, фруктами и всяким барахлом, типо селфи-палок. Торговля в этих местах достойна более детально разбора, к этому я ещё вернусь.



Вечером же, в этих же шеках шезлонги сменяются столами и удобными креслами а всех желающих приглашают посматреть на "сансет". Закат там называют только так и никак иначе. Зрелище действительно красивое, особенно первый раз)). Выносят мощную музыку и из каждого шека звучит своя дискотека. Многие из них, сетевые и их можно найти в разных частях Гоа. С большего, все эти шеки похожи, но отличий всё таки хватает. В итоге получается так, что в некоторых не пробиться ни днём ни ночью, а некоторые стоят почти или совсем пустые. Интерьер, цены, умение "зазывал" зазывать, а официантов хорошо обслуживать формирует поток клиентов.

Что касается цен, бутылка местного пива Kingfisher 0,65мл (продаётся только в Гоа) стоит 120-140 рупий (65 рупий - 1 доллар, курс зимы 2016 года). В простом магазине же, купить такое же пиво можно за 90 рупий. Причём бокалы подают по 0,5 и вечно немного пива остаётся в бутылке. Таких нелогичных нестыковок в Индии хватает, всем пофиг.


Всякие туборги и другой завезённый товар стоит дороже и особого смысла покупать не имеет. Самый популярный крепкий алкоголь, это, безуссловно ром Old Monk, который в магазине, стоит 110 рупий за 0,5 литра. Ром, надо сказать, отличный, и является к тому же одним из главных сувениров из Гоа. Ушлые производители додумались выпускать его в бутылках из плотного пластика, дабы не было перевесов. Можно было до 4л. на человека вывозить и почти все тарились по максимуму.

Дабы не раздувать пост до необъятных размеров, пожалуй прервусь. Это наверное самая не интересная часть, вступление и "для туристов", дальше будет веселее и колоритнее, а именно...



-люди в Гоа, индусы, их отношение к жизни, странный спорт, обычаи и предпосылки к смене ориентации у молодёжи.


-невероятная торговля, попрошайничество, цены и всякие приятные ништяки, которые можно привезти


-природа, слоны,специи, водопады, летучие собаки и ящерицы в номерах.


-храмы по всюду, коровы на улицах и многое другое.



Пишите, что интересно, расскажу подробнее.

Лига путешественников

32.1K пост55.8K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества