Индикатор разряда Li-ion на TL431

Всем привет! Давно ничего не выкладывал, да и на само радиолюбительство подзабил в последнее время. Данный проект у меня уже давно "висит", вот нашёл время поделиться им с вами.

Итак, что и зачем: в большинстве моих (и не только моих) поделок используются элементы питания li-ion номиналом 3,7в - стандартные 18650, всяческие аккумы из сотовых телефонов и китайские разнокалиберные "лепёхи". На том же алиэкспресс есть модули зарядки, повышающие модули, модули для контроля разряда и прочая полезная ерунда, которая сильно облегчает жизнь. Но я не нашёл ничего вменяемого чтобы следить за уровнем заряда батареи и в случае достижения какого-то порогового значения сообщать об этом. Можно конечно сделать слежение на мозгах мк самоделки, либо поставить вольтметр за 70р с того же али, но всегда либо ног у мк не хватает, либо решение получается чрезмерным и громоздким. Исходя из всего этого возникла цель сделать маленькое и просто устройство, которое можно было бы клепать пачками из дешевых компонентов и которое выполняло бы свою функцию - показывало бы что батарея садится и её нужно зарядить.

Началось с вот такой схемы, которую я нашёл на просторах интернета:

Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Тут используются 4 резистора, R1 и R2 составляют делитель напряжения на управляющем контакте TL431, R3 подтяжка базы NPN транзистора к плюсу питания, R4 - токоограничивающий для индикаторного светодиода, уже упомянутый NPN-транзистор, а также регулируемый стабилитрон TL431, который является сердцем всей схемы.

Сначала был собран DIP-прототип, для проверки работоспособности, вот его фото, если кто захочет в таком варианте повторить:

Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост
Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост
Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Образец тесты прошёл, после чего была разработана (слово то какое громкое) новая схема на смд компонентах, собственно к чему я и стремился:

Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост

После ЛУТ, травления и сверловки я получил несколько таких вот малышек (часть уже где-то просрал):

Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост

ну и собственно готовое изделие, я бы даже сказал модуль:

Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост
Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост

вот он же в сравнении с драйвером шаговика А4988

Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост

получилось довольно компактно, удобно, а самое главное функцию свою выполняет и настраивается легко, для настройки понадобится ЛБП или любой регулируемый БП, выставляем напряжение срабатывания (то, при котором мы хотим видеть сигнал о разряде), затем крутим подстроечник пока светодиод не погаснет или не загорится - ловим "границу", затем уже проверяем работу индикатора изменением входного напряжения с ЛБП. Вот видео работы уже настроенного модуля:

Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост

Специально для тех, кто любит орать о сверхогромном потреблении питания и разрядке батареи от второстепенных потребителей в ущерб основному устройству:

Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост

при работе как видно потребляется аж целых 10 мА, а при заряженной батарее в 4 раза меньше - 2,3 мВ, что разрядит среднестатистический 1000 мАч аккум "очень быстро" - аж за 18 суток, но это опять же если модуль будет подключен к батарее постоянно. Поэтому при подключении необходимо предусмотреть выключатель, который размыкает цепь батареи полностью, давая ей полностью насладиться процессом саморазряда. Опять же можно заметить что я, как криворукий бабуин вместо 300 омного резистора в цепи светодиода воткнул 68 омный, что так же влияет на потребление. Пробовать с 300ом тупо обламывает, оставлю это моим покорным читателям.

И для тех, кто стойкий оловянный солдатик и дочитал до этого места, я напишу как эта ебала работает:

Вся соль заключается в особенности регулируемого стабилитрона ТЛ431 - он начинает пропускать ток через себя только при наличии на управляющей ноге напряжения равном или выше 2,6в, следовательно при правильно подобранном делителе напряжения из R1 и R2, где первый равен 1,5кОм а второй является подстроечным, на управляющую ногу ТЛ431 при заряженной батарее приходит напряжение, которое выше 2,6в, следовательно весь ток идёт через стабилитрон и светодиод не горит. Как только напряжение на батарее становится ниже порогового - на ТЛ431 приходит меньше 2,6в и он закрывается, тем самым открывая транзистор и зажигая светодиод. Просто как с балкона поссать.

Кто не хочет заморачиваться с подбором резисторов в делителе - вот вам скрин из полезной проги на андроиде:

Индикатор разряда Li-ion на TL431 Литий-ионные аккумуляторы, Самоделки, Своими руками, Гифка, Длиннопост

3,3в - напряжение срабатывания

1,5кОм - постоянный резистор

5,6кОм - значение подстроечника

2,603В - получаемое на выходе делителя, то есть на входе ТЛ431

Какие могут быть нюансы:

1) забыть отзеркалить плату при печати (как я) - тупо переворачиваем полупроводники кверху ногами и всё ок

2) не работает схема - пробуем перевернуть ТЛ431 кверху ногами, ушлые китайцы штампуют ТЛ432 под видом ТЛ431 (у них распиновка зеркальная)

3) не горит светодиод/горит тускло - шаманим с номиналом токоограничивающего резистора


Ссылка на скачивание печаток в формате *.lay:


В общем сумбурно как-то изложил, но вроде инфу донёс, пишите вопросы, пожелания, советы, буду рад почитать.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины