48

Иммиграция в Польшу - часть 2

Читая и отвечая на комментарии в предыдущем посте, заметила что большинство Польшу считает очень неподходящий вариантом для иммиграции. Возможно оно и правильно, если вы знаете английский/ немецкий/ французский- то зачем  вам эта Польша. Страну для иммиграции нужно выбирать так что бы нравилась - хотя бы по рассказах,  первому туристическом опыту или по огромных заработках и перспективах развития. Иначе ничего из этого не выйдет .
Туристом сейчас не сильно попутешествуешь ( хотя клиентов выехать отдохнуть в эвропу ( не в Польшу ) как раз через польские приглашения очень много именно из России ) в Польше уверяю вас , есть что посмотреть и где отдохнуть, но это больше для любителей достопримечательностей,  истории,  и тихого почти сельского отдыха.  Море здесь холодное , в радиусе 30 км от моря все очень дорого , зимой не сильно есть где покататься и с ценами та же ситуация что и на море в сезон .
Что касается самой страны - менталитет поляков далёк от российского, украинского или любого другого менталитета стран бывшего союза . Так же он не похож на менталитет немцов или чехов . Поляки просто другие.  Но если вы ищете страну где на вас не будут обращаться внимания - то здесь  вы можете быть уверенным в том, что соседи не будут подсматривать в глазок кто к вам пришёл, и вообще вы годами можете жить в одном доме с соседями и кроме " добрый день и досвидания " вы ничего от них  не услышите если сами не спросите.
Что касается заработков - Польша  страна с одним из самых низких заработков  на человека,( не касается владельцев фирм)  и в то же время с самой низкой безработицей. Работу здесь легко найти даже с минимальным знанием польского языка.  Дополнительно здесь свой бизнес можно открыть в течении 15 минут и оплата за эту услугу закроется в 200 - 300 долларов .  Система налогообложения из за обилия вариантов немного сбивает с толку , но по закону бухгалтерские услуги  и так будут нужны , а местные бухгалтера заботится о своих клиентах и в большинстве случаев уже сами вам скажут что и как для вас будет лучше.
Что делать касается зарплат  - минималка здесь около 470 долларов, но около 40 % населения зарабатывает от 800 долларов на человека . Остальные или больше или на много больше . К зарплатами почти всегда идут разного рода премии и дополнительные соц пакеты . Даже работая простым разнорабочим на заводе у вас будет дополнительная частная страховка на жизнь , возможность посещать частные клиники бесплатно , бесплатные языковые курсы или бесплатный абонемент в спортзал . Зарплата в большинстве белая, редкие мелкие предприниматели и некоторые агенства по трудоустройству  рискуют тем что бы на договоре было одно , а в практике другое. В случае конфликта с работодателем - отстоять свои права в суде можно достаточно легко, хотя процес может занять до 3-5 лет .
Как бы это странно не прозвучало, физическим трудом здесь можно заработать больше чем офисным если ты просто хочешь работать без каких либо особых навыков и умений. Разнорабочий на фабрике с премиями и надбавками за ночные - может заработать от 800 до 1200 долларов . Столько же заработает  офисный работник среднего уровня .
Специалисты сварщики , гидравлики, электрики - спокойно 1500 долларов в месяц вытянут при нормальном рабочем графике а то и все 2000 .  Столько же заработает руководитель отдела или старший менеджер с премиями .
Строители, механики  редко работают "на дядю" соответственно их заработок зависит от потока клиентов но ниже 3000 долларов в месяц не зарабатывают если работают на себя , если же как наёмный рабочий - эта сумма уменьшается вдвое.
ИТишники - таких знакомых мало и о деньгах говорить не любят, но очень чётко запомнилась фактура за услуги настройщика SAP для одной из фирм - 200 долларов в час.
Все выше перечисленное касается трудоустройства непосредственно у работодателя, если же первый опыт трудоустройства будет через агентство- это совсем другая история.
Семьям немного легче в финансовом плане . Социальные программы +500 злотых на каждого ребёнка в месяц , + 300 злотых  в год на каждого ребёнка который идёт учится . Возврат налогов на детей , за интернет и сверурочные часы . Карта большой семьи, для тех у кого 3 детей ,которая даёт реальные скидки в магазинах и на разного рода аттракционы.  А так же возможность вытянуть из местных властей деньги как финансовую помощь или хотя бы  товарные боны на покупку еды и одежды позволяет спокойно семьи где 3 детей одну из родителей не работать - финансово получается выгоднее чем  работать . Большинство из этого доступно иностранцам , так что под мостом и без еды - вы точно здесь не окажетесь.
И что бы не было все так приторно сладко - в следующий части будет много о том что здесь все таки нет так прекрасно, а даже модно сказать плохо

Пикабушники в Польше

643 поста2.5K подписчиков

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а с моим опытом работы в 2-х ВУЗах и 30 летним стажем работы, меня их яблоки, в Польше, собирать возьмут? И нахрена мне Польша вообще если я востребован и тут?

Нахрена сварщику 4-6 разряда ехать в Польшу если есть другие, и что характерно,  менее финансово депрессивные страны?

Скажите мне, как так, что с Ваших слов, ехать в Польшу чистый мёд, ведь $3000 спецу в месяц, а сами поляки по всему миру гастарбайтят. И не очень то там котируются. Видел лично.

И отчего Вы утверждаете что сказать о жизни в Польше гастарбайтерам "плохо" это просто модно?

Вы берёте деньги за "трудоустройство" в Польше?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В польше нелегально брать оплату за трудоустройство .
И все что пишу- для людей которым это интересно, которые планируют сюда приехать по своих причинах.
Никого не агитировать, никому не предлагаю работы - просто делюсь информацией и своим собственным мнением
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня знакомые работают и на фабриках и на заводах и на складах и на верфях. Ниукого нет частных страховок, бенефитов и т.д. Возможно живем в разных Польшах. Почти никто даже умову о праце не оформляет. Сечас минималка 13 зл/час. и мало кто хочет платить больше, если не специалист типа слесарь/сварщик/электрик. На мясокомбинатах, как и рыбных фабриках люди работают месяца 2-3 потом уходят. Условия труда адцские. Если не секрет, то что в Вашем понимании "премия"? В плане суммы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может пусть ваши знакомые просто подойдут в кадры и спросят что у них есть а что ещё могут докинуть ? И минималка сейчас 13,37 зл в час, но реально меньше 14 чистыми платят уже единицы
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в ИТ чистая зп 9000 и я даже не сениор официально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы не сравнивайте ИТ с легализации и трудоустройством .
Ваша профессия намного выше котируется на рынке трудоустройства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попросите модератора потом удалить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому то помогу советом - то удалять не нужно.
денег за советы не беру )))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

10 тыс чего именно ? Баксов, злотых или рублей ?

Дорого/дешево сравнивается с местными ЗП, а не с личным заработком граждан других стран.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10 тыс злотых в год .
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А можно с вами в ЛС пообщаться о работе в Польше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она работник кадрового агентства, писала в прошлом посте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что уже не работник кадрового агенства . Пока что в поисках и паралельно легализации занимаюсь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про зп, как по мне вы слегка борщанули. Разнорабочий может заработать 1200 если будет херачить 300+ часов в месяц. Надолго Вас хватит в таком ключе? У тех спецов ограничение по часам всегда идет. Где то могут закрыть на это глаза, но в основном - нет. По поводу премий - тоже ржачно. Вы так пишите, как будто их тут все платят и такие, что прям огого. Тесть работает электриком. В среднем 12 часов. Макс что получал с "премиями" 5к злотых. Это макс 1.2к евро. Я работаю инженером в судостроительной компании. Я за 5 лет не получил ниодной премии. Правда у нас много плюшек, типа бонус на отпуск, велик, спортзал и т.д.
Еще я никогда не видел, чтобы разнорабочие имеил частную страховку... Манагер у нас и руководитель отдела у нас получают намного больше, чем выуказывали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По зарплатах- пример
амазон даёт 20 грязными в час + 15 % гарантированный премии если делаешь норму и нет прогулов. И ещё дают сверурочные . Страховка частный люхмед и бефит на спортзал- дают .
мясокомбинат - ставка от 17 чистыми в час, надбавки за ночные , премии месячные и квартальные за то что нет прогулов и больничного. Сверурочных - бери сколько хочешь. Кормят + мясо модно брать домой .
И могу так ещё больше . За больше 12 лет в трудоустройстве - обьездила 70% фабрик и заводов, ставки знаю сколько можно заработать работая непосредственно и через агентство
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал иностранцам применяется иное налогооблажение, что может получиться так, что у поляка ставка в час будет меньше, чем у заробитчанина
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В теории да- но только первые 183 дня пребывания и потом налоги нужно рассчитать в своей стране
0
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую очень очень очень мало людей устроено. В основном агенства. Польские агенства очень очень очень редко берут иностранцев даже со знанием языками и нормальными документами (карты с доступом к рынку труда и т.д.). В 90% случаев когда люди идут что-то просить - либо их увольняют, либо говорят что-то типа "не нравится - тебя тут не держат". То, что пишете Вы применимо к умове о праце, но там уже нет возможности работать по 12 часов киждый день ибо лимит по сверх часам. За ночные и выходные доплата от 150 до 200% от ставки и работодатели просто не хотят переплачивать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В этом вы правы 80% работает через агенства . Но те кто отмечается через агентство 18 месяцев часто переходят напрямую.
Что касается карты с доступом к рынку труда - если выдана на основании работы , то это для работодателя хуже чем виза. Переоформление карты это как и получение её с нуля - долгий и сложный процес из за некомпетентности и черепашьего темпа органов которые за это отвечают, сейчас ещё и ковид усложнил возможность попасть напрямую к инспектору.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

8000 zl руководитель отдела? А вы точно в Польше?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну моя последняя зарплата с премиями менее более так и выходила. Но город маленький . В Варшаве было от 12 тысяч года 4 назад
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тундра в Пикабу ещё та,а тут есть личные сообщения?)или может в соц сетях можно написать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
+48737383669 ватсап, телеграм и вайбер есть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подвох в том, что образование в Польше чертовски дорогое и многие поляки не способны получить вышку, а бюджетные места таки редкость и на них конкуренция зверская.

Если вы русский и ваша жена тоже русская, то ваш ребенок русский в Польше высшее образование не получит, а попадет в конец списка абитуриентов, просто потому-что потому.

Жить самому в Польше, если специалист комфортно, но семью создавать не с поляком/полячкой это кранты для детей. Будут ебашить на заводе за минималку+5-10 злотых, если по выходным и в праздничные выходить не захотят.+ за выслугу лет не помню сколько накидывают, но к пенсии уже прилично выходит надбавка. Вот только к этой надбавке ебашить ебашить ебашить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря где учится . Для меня 10 тыс в год было вполне подьемно за вышку
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества