52

Икко-икки

Серия История.
Эмблема Икко-икки

Эмблема Икко-икки

Икко-икки – это собирательное название враждебных центральной власти и власти даймё вооруженных отрядов в средневековой Японии, существовавших с 1457 по 1590-е гг. Начиная с 13 в. мелкие самураи, крестьяне и горожане создавали многочисленные союзы (икки) для взаимной защиты: например, Сирахата-икки, Микадзуки-икки и др. С 12/13 вв. в Японии уже имелось примитивное огнестрельное оружие, а в 1543 г. португальцы привезли в Японию и нарезное огнестрельное оружие, из-за чего икки, в том числе и Икко-икки, могли превратиться в грозную силу, поскольку крестьянин или торговец мог быстро превратиться в стрелка.

Японское огнестрельное оружие – Танегасима - второй половины 16 в.

Японское огнестрельное оружие – Танегасима - второй половины 16 в.

Икко-икки состояли из радикальных последователей школы японского буддизма Дзёдо-синсю. Данная школа, в отличие от других школ буддизма, имеет меньше обетов и запретов, отвергает ряд обрядов и культов и предполагает, что даже самый простой крестьянин настолько же близок к спасению, как и самый образованный священник. Также практика Дзёдо-синсю достаточно проста. По этим причинам Дзёдо-синсю была более понятна и близка, чем прочие школы буддизма, широким массам, включая крестьянство.

Восьмой глава школы Дзёдо-синсю – Рэннё – начал свою миссионерскую деятельность, как настоятель храма Хонгандзи в Киото в 1457 г., где он выражал свои неортодоксальные взгляды. В 1465 г. Рэннё был вынужден бежать из Киото и в 1471 г. он собрал разрозненную и неорганизованную массу своих последователей из крестьян, монахов, торговцев, священников и мелких самураев в провинции Этидзэн, где выстроил свою резиденцию и храм.

Рэннё

Рэннё

Секта Икко-се, проповедовавшая воинственный путь, ведущий к спасению, из-за преследований обратилась за поддержкой к относительно сильной и близкой по взглядам школе Дзёдо-синсю. Со временем Икко-се и Дзёдо-синсю стали использоваться как синонимы, чему противостоял Рэннё, отвергавший агрессивное насилие, но видевший положительные стороны объединения этой секты со школой. От названия секты и произошло название «Икко-икки».

Вокруг Рэннё быстро концентрировались последователи: всего за 2 года вокруг храма вырос посёлок из сотни домов. Приверженцы Рэннё были весьма воинственны и фанатичны, и, как и в любой икки, имели значительную демократичность: управление происходило на собраниях, где каждый высказывал свое мнение во время дебатов. Эгалитарная система Икко-икки основывалась на принципе "один человек - один голос", и решения принимались абсолютным большинством голосов.

Однако Рэннё отнюдь не поддерживал агрессивные настроения своих последователей и был убеждён, что вооружённое сопротивление возможно только как крайняя мера, только в случае, если школе угрожает опасность. Мелкие самураи же, которые приходили в школу, видели в ней новую военную силу, которую можно использовать в своих интересах.

Когда в 1474 г. в соседней провинции Кага между двумя представителями сёгуна – Тогаси Масатика и Котиё - началось противостояние, Икко-икки встали на сторону Масатика, который дал им обещание щедро наделить их землей, и помогли ему победить Котиё. Однако Масатика не спешил выполнить свое обещание, поэтому с 1475 г. Икко-икки дважды поднимали бунты, которые оказывались подавленными. Тем не менее, об успокоении Икко-икки речи не шло.

В 1486/1487/1488 г. Тогаси Масатика по указанию сёгуна отправился в отдалённую провинцию Оми усмирять восставшего даймё. Икко-икки воспользовались этим и напали на слабо защищённый замок Тогаси. Тот поспешно вернулся из похода, однако многочисленные Икко-икки и вассалы Тогаси, перешедшие на сторону бунтарей, сожгли замок. Чтобы не попасть им в руки, Тогаси совершил самоубийство. Рэннё под давление сёгуна осудил за это своих последователей, но отлучать их от школы не стал.

Вместо погибшего Масатики правителем Кага стал его дядя - Тогаси Ясутака, а после него - его сын Танэясу. Фактически, однако, Танэясу властью не обладал - сёгун после 1521 г. посылал всю официальную корреспонденцию, касающуюся провинции Кага, главам школы Дзёдо-синсю. В 1531 г. Танэясу уже и формально потерял свою должность в результате гражданской войны между фракциями Икко-икки.

После своего укрепления в Каге Икко-икки продолжали агрессивную политику и нападали на провинции Этиго и Этидзэн, однако серьёзных успехов ни там, ни там не добились. В Киото они предпринимали атаки на соседние храмы других направлений буддизма и синтоизма. Нападения вызвали ярость среди среднего класса Киото, и в 1532 г. самураи и горожане Киото разрушили храм Ямасина Мидо, принадлежащий школе Дзёдо-синсю.

Основные районы действия Икко-икки

Основные районы действия Икко-икки

Несмотря на эту неудачу, к середине 16 в. Икко-икки закрепились на других территориях: выстроили храм на месте современной Осаки, захватили замок Нагасима около Нагои, к которому пристроили разветвлённую сеть укреплений, а также утвердились в нескольких храмах провинции Микава. Это усиление беспокоило крупных самурайских полководцев, сражавшихся за власть в стране, так как Икко-икки обладали не только военным, но и большим экономическим потенциалом (крепости икки располагались на основных торговых путях).

Токугава Иэясу опасался, что его может постигнуть судьба правителя Каги, также Икко-икки сопротивлялись попыткам Токугавы обложить их монастыри налогами. В 1564 г. между Токугавой и Икко-икки состоялась битва при Адзукидзаке. Токугаве помогали монахи-воины секты Дзёдо, а многие самураи из числа Икко-икки во время битвы перешли на сторону Токугавы, что привело к поражению Икко-икки, однако до окончательного их усмирения было ещё далеко.

Битва при Адзукидзаке 1564 г. на цветной гравюре на дереве авторства Цукиоки Еситоши, 1873 г.

Битва при Адзукидзаке 1564 г. на цветной гравюре на дереве авторства Цукиоки Еситоши, 1873 г.

Закат движения Икко-икки начался с усилением Оды Нобунаги. Нобунага начал с неудачной осады крепости Нагасима в 1570 г., а в 1571 г. Нобунага сорвал злость на монахах храма Энряку-дзи: его воины поднялись на гору, где был расположен храм, убивая всех, кто попадался по пути, и сжигая постройки. В 1574 г., во время третьей осады Нагасимы, Нобунага сумел отрезать запершихся в крепости монахов от снабжения, и сжег крепость вместе с защитниками. 10-летняя осада храма Исияма Хонган-дзи также окончилась поражением Икко-икки. Нобунага пощадил многих защитников крепости, однако сжёг храм дотла.

После потери этой базы Икко-икки не смогли оправиться и перестали играть сколько-нибудь значительную роль в раскладе сил средневековой Японии. В 1580-х гг. часть Икко-икки объединились с даймё Тоетоми Хидэеси. Отдельные группировки Икко-икки действовали еще в Японии до 1590-х гг.

Современный вид храма Сёман-дзи в провинции Микава.

Современный вид храма Сёман-дзи в провинции Микава.

Лига историков

20.5K поста56.1K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества