ИИ на службе потребителей
Начитался я на нашем любимом ресурсе разных юридических историй про отстаивание прав перед работодателями и продавцами всяких товаров и услуг и подумал такую мысль.
Есть масса разных проблем с которыми сталкивается каждый из нас, но не всегда хватает сил и возможностей начать активно отстаивать свои права. Кто-то индексацию зарплаты выбивает с боем у работодателя, кто-то ущерб взыскивает от залива квартиры, кого-то нагрел Яндекс Маркет или иной продавец, застройщик и т.д. Кого-то вообще буллят в школе и нужно в правильную инстанцию обратиться.
Короче, может быть у нас тут есть специалисты, которые могут натренировать искусственный интеллект, чтобы он помогал обычному человеку в таких вопросах?
Ты ему объяснил вкратце в чем проблема, а он бы тебе по шагам расписал какие твои права нарушены, какие это статьи кодекса, куда идти, какие документы подавать, да ещё бы набросал текст досудебной претензии исходя из обозначенной проблемы или иного другого документа, а может вообще бы документ создал, а потребителю только останется свои данные вписать и по адресу отправить.
Некоторые же даже не могут нормально промт составить, чтобы обычный ИИ подсказал, а если заточить ИИ на поддержку потребителя?
Почему бы не использовать современные средства чтобы вывести "потребительский экстремизм" на новый уровень?
Может звучит как-то глупо или наивно, но может найдется эксперт в вопросе и расскажет, что можно выжать из нейросетей в этом аспекте?
Ну, я, как человек, занимающийся, среди прочего, автоматизацией юрилических процессов, скаду так.
Во-первых, проблема возникает уже на стадии "Ты ему объяснил вкратце в чем проблема".
Большинство граждан не в состоянии кратко описать проблему. Человек расскажет, и какая стерва у него жена, как его пилит, как она ему всё говорила, что ей нужны новые сапоги, а он не миллионер, чтобы сапоги жене покупать, когда старым ещё двадцати лет нет, и как она его додолбала и он купил ей сапоги, а они оказались велики на 4 размера, и как жена ему весь мозг вынесла, и как бы теперь вернуть сапоги и получить деньги. А потом выясняется, что в этом потоке сознания он забыл главное - сапоги он купил подержанные у обычного гражданина, не ИП. Да ещё и подтвердил в переписке отсутствие претензий.
А во-вторых, писать такой алгоритм и потом его поддерживать в актуальном состоянии - адов труд. Оно нужно кому-то на голом энтузиазме?