Иду на восток. Сборы

Привет, Пикабушники и Пикабушницы! И отдельный привет 54 моим подписчикам :)

Всё течёт - всё меняется. Ещё две недели назад я строил планы, каким будет лето в СПБ. А сейчас я уже готовлюсь к закрытию одного из своих самых "чешущихся" гештальтов.

В период с 20 мая по 1 июня я запланировал выход в свою мечту - путешествие пешком (~70%) и автостопом (~30%) из Екатеринбурга в Владивосток. И обратно.

Иду на восток. Сборы Путешествие по России, Байкал, Горный туризм, Автопутешествие, Автостоп, Дальний Восток, Пеший туризм, Поход, Рыбалка, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка), YouTube (ссылка)

~7500 км в одну сторону

Это не первый мой пешеходно-автостопный вояж, но первый на такое расстояние и в такой длительности. Длительность (от 60 до 90 дней) обусловлена в первую очередь тем, что максимально возможное долгое время я планирую идти пешком, совершать заходы в самые значимые города на маршруте, знакомиться с достопримечательностями, людьми, изучать культуру и менталитет, кухню и ремёсла. И, конечно, кайфовать от всего этого.

Долгий путь, сложный. Где-то опасный, где-то невозможный, но в большинстве своём - уникальный и фантастический для меня. Я разменял 4-ый десяток лет, но за 15 лет работы дальше "проектных" городов у меня маршрутов не было. Вылазки на2-3 дня и 300-500км только лишь раззадоривали меня двинуть через всю Россию, через Байкал на восток до самого берега.

Иду на восток. Сборы Путешествие по России, Байкал, Горный туризм, Автопутешествие, Автостоп, Дальний Восток, Пеший туризм, Поход, Рыбалка, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка), YouTube (ссылка)

И вот я достиг этого состояния идти к реке готовности к этому масштабному путешествию. За более 15ти лет я ни разу не был в отпуске. Хотя и за всё это время я ничего не накопил, не купил недвижимости, не построил дом. Вся моя жизнь была в погоне за шаблонами, идеалами, деньгами и красивыми картинками. С соответствующими ненужными никому расходами. И вся эта суета высосала из меня того мечтателя, который был счастлив жить здесь и сейчас и каждый день удивляться и узнавать и видеть что-то новое.

Итак, как я уже сказал выше, в период с 20 мая по 1 июня я запланировал выход из Екатеринбурга. Надеюсь, погода всё таки образумится и вернётся к своему нормальному весенне-летнему состоянию.

Иду на восток. Сборы Путешествие по России, Байкал, Горный туризм, Автопутешествие, Автостоп, Дальний Восток, Пеший туризм, Поход, Рыбалка, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка), YouTube (ссылка)

Маршрут содержит десятки городов и сёл. Каждый со своей историей, достопримечательностями, уникальными потрясающими людьми и событиями. В данный момент я изучаю каждый город, каждое село\деревню на маршруте на предмет интереса к заходу в них. Прописываю легенды к точкам. Также изучаю близлежащие к маршруту реки и озёра, горные и лесные тропы. Конечно, максимально безопасные по отзывам и без происшествий с людьми и\или дикими зверями.

Иду на восток. Сборы Путешествие по России, Байкал, Горный туризм, Автопутешествие, Автостоп, Дальний Восток, Пеший туризм, Поход, Рыбалка, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка), YouTube (ссылка)

Этим постом я начинаю серию о своём будущем путешествии. Предполагаю, что ежедневно в конце пути перед стоянкой\остановкой\ночёвкой\ я буду подводить итоги дня и оформлять интересный пост. Также, в процессе пути и на стоянках буду делать ежедневные видео-посты (видеодневник путешествия). Хочу увидеть и показать всё, что мы проезжаем мимо на поездах и машинах.

Сейчас же я озабочен сборами. Так как я не выходил никогда так далеко и так надолго, то сегодня и в ближайшие две недели я прорабатываю свою экипировку, снаряжение и инвентарь.

Иду на восток. Сборы Путешествие по России, Байкал, Горный туризм, Автопутешествие, Автостоп, Дальний Восток, Пеший туризм, Поход, Рыбалка, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка), YouTube (ссылка)

Брать или не брать?

Рюкзак пока ещё выбираю. Так как бюджет прямо пропорционален отсутствию накоплений, то изучаю вопрос между двумя недорогими 35 литрами и 50 литрами на известном маркетплейсе. Конечно, хочется взять по максимуму обеспечивающих комфорт вещей, но носить на себе десятки килограмм тоже не хочется.

Иду на восток. Сборы Путешествие по России, Байкал, Горный туризм, Автопутешествие, Автостоп, Дальний Восток, Пеший туризм, Поход, Рыбалка, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка), YouTube (ссылка)

Сюда всё влезет, и даже попутчик

А пока что я составил список точно необходимых мне вещей:

Одежда:

-термобельё

-майка х\б - 3шт

-трусы - 5шт

-носки лёгкие - 10 пар

-носки тёплые - 5 пар

-шапка и бафф

-костюм походный с капюшоном и накомарником

-футболка х\б -3 шт

-шорты\плавки\сланцы

-дождевик лёгкий

-штаны спортивные -2шт

-толстовка и кепка

-кроссовки -2 пары + на ногах

Стоянка и ночёвка:

-палатка лёгкая

-коврик туристический

-спальник облегчённый летний

Гигиена:

-Мыло -2шт

-зубная паста и щётка

-бритвенный станок и зеркальце

-антиперспирант

-защитный крем

-спрей для ног и тальк

-полотенце большое и маленькое

-влажные салфетки, т\бумага

Медицина:

-хлоргексидин

-йод

-бинт

-лейкопластырь

-обезбол\антижар\противопонос

-энтеросгель

Питание:

-термос

-нож + мультитул

-вилка, ложка - металл, кружка и тарелка - пластик

-котелок самый маленький

-газовый балон с треногой

-снеки, приправы, соль, сахар, чай, кофе.

Гаджеты:

-компас

-powerbank

-фонарь - ручной и налобный

-телефон кнопочный+сим

-смартфон и старенький ноут

-радиоприёмник

-электронная книга

Разное:

-трек-палки

-огниво, зажигалки 2-3шт, спички

-маленький топорик

-перцовый баллон, горн баллонный

-верёвка нейлоновая

-спрей от насекомышей и клещей

-карандаш -2шт, ручка-2шт, блокнот

-карта автомобильных дорог России

-гитара, удочка, набор снастей для рыбалки

Иду на восток. Сборы Путешествие по России, Байкал, Горный туризм, Автопутешествие, Автостоп, Дальний Восток, Пеший туризм, Поход, Рыбалка, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка), YouTube (ссылка)

Примерно так:)

Уверен, что на Пикабу немало людей, путешествующих пешком и автостопом и имеющих бесценный опыт в этом. Поэтому с удовольствием почитаю в комментариях к этому посту советы бывалых "бродяг" по экипировке, снаряжению и вещам с собой.


Вести дневник, выкладывать посты и видеоотчеты буду здесь:

Телеграм канал: https://t.me/idunavostok

Телеграм эфир и чат: https://t.me/idunavostok_onair

YouTube: https://www.youtube.com/@idunavostok

PikaPost: https://pikabu.ru/@TAKOYASEQWOYA

VK: https://vk.com/idunavostok1

Для вопросов и предложений https://t.me/ENCODED2U


И ещё: попутчиков не искал и искать намеренно специально не буду. Но если кого-то мой пост "зажжёт" и кто-то захочет присоединиться, на весь маршрут или на его часть, присоединиться на каком-то отрезке или в каком-то городе на маршруте, просто встретиться и пообщаться в городах - welcome! :) Мне от 30 до 40 лет, в душе от 25 до 30 лет. Здоров, вынослив, постоянно в движении (это я о переходах на 30-50км в день). Курю сигареты, алкоголь (аперитив) в меру. Рыбак, играю на гитаре. Знаю 100500 неизвестных тебе анекдотов. Начитанный, адекватный, с чувством юмора (в том числе чернуха :)) не ханжа, умею в беседы почти на все темы, кроме политики, астрологии и прочей дряни. Руки из плеч.

Скоро Иду на восток!