Идеологический разбор Pyre

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

Красочные пейзажи. Ощущение сказочности происходящего. Лëгкий ненавязчивый юмор. Запоминающиеся персонажи, за которых действительно переживаешь. Сюжет в котором игрок принимает непосредственное участие и чей выбор вполне конкретно отражается на мире игры. Изобретательная экшен составляющая. Плюс прописанный лор вселенной и сюжетная цель проведения революции - как вишенка на торте под названием Pyre.

И давайте разберëмся, в чëм идеологический посыл игры от SuperGiant Games.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

В отличие от предыдущих разборов на игры гигантов (а они, напомню, на Bastion и Transistor) предлагаю сразу пробежаться по лору и сюжету, чтобы было понятно о чëм идëт речь, так как Pyre, по моему скромному мнению, самая недооценëнная игра гигантов, в основном из-за оригинальной "боëвки", если еë можно так назвать и смещения жанра игры в сторону визуальной новеллы, из-за чего текста стало в десятки раз больше, а прошедших игру наоборот уменьшилось.

Действие разворачивается в фэнтезийной вселенной, населëнной несколькими разумными расами. Не то чтобы они все были уникальными для жанра фэнтези, но здесь они наделены запоминающимися чертами и имеют отличительные друг от друга характеристики и способности, которые дают о себе знать в том числе и на поле сражения. И все они (за некоторым исключением) живут в государстве под названием Содружество. Оно стоит уже тысячу лет и на момент нашего прохождения переживает не лучшие времена. Полной картины политического устройства в Содружестве мы не знаем, нам лишь известно, что в государстве нет монарха, правитель там выборный, есть потомственная аристократия, с  блатными чинами и должностями, производство не развилось до индустриального уровня, есть государственная религия, основанная на мифах о "Книжниках" и на государственном уровне запрещено уметь читать. Этот запрет является не только причиной неразвитой промышленности, но и методом борьбы правительства со смутой и участившимися бунтами. Плюс ко всему Содружество ведëт затянувшуюся войну с Вышнекрылыми, расой гарпий, чьи предки были предками людей. Так получилось после того как часть тогдашних представителей крылатых перестали пользоваться крыльями и через продолжительный период времени крылья атрофировались и перестали расти.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

Как обычно бывает в затянувшихся войнах уже никто не помнит, из-за чего война началась, кто первый начал и зачем она продолжается, да и за что воюющие должны друг друга ненавидеть. Потому получаются такие эксцессы как с Хедвином, первым спутником которого мы встречаем. Он, неся дозор, не оказался на своëм посте во время нападения Вышнекрылых, вместо этого он был в объятиях своей любимой - гарпии. За что и был судим как дезертир. Или вот Джодариэль, она, будучи капитаном в армии содружества, не смогла казнить пленных гарпий, которым было явно далеко до совершеннолетия. За это еë, как и Хедвина, сослали в Нижнекрай. Как и персонажа, за которого мы играем. Собственно весь сюжет построен на попытке нашей команды выбраться из изгнания в Содружество. Нижнекрай, по сути, это отдельная географическая точка, со своей флорой, фауной, климатическими зонами, но из которой можно выбраться только магически-религиозным путëм. Поэтому в Нижнекрай ссылают на пожизненное, что, видимо, очень облегчает содержание имперской пенитенциарной системы. Но, как я и сказал ранее - выбраться можно, что первыми проделали тысячу лет назад те самые легендарные Книжники, в количестве восьми штук, а после освобождения они и основали Содружество. И они как раз были представителями всех тех рас, которые сейчас и представлены в Содружестве. Не буду зачитывать их имена и расы, делая вид, что я их всех запомнил, потому что это не так. Вот картинка с их изображениями, именами и расовой принадлежностью.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

По итогу своего освобождения они написали книгу, в которой рассказали о своих подвигах и о том, как у них получилось бежать, приложив точную инструкцию всего процесса.

Суть такова, что они определили как выстраиваются звëзды и как работает эта звëзная магия, как выбирается достойный к освобождению кандидат и всë такое. Сейчас постараюсь описать в двух словах.

Они придумали соревнование, в котором участвует две команды, в каждой по три участника, цель - доставить в "костëр" противника небесную сферу, грубо говоря загнать мяч в ворота, ну, загнать шар в лузу, эм, попасть в лунку, Эээ.. Достаточно. И тут есть нюансы. В каждый момент времени двигаться может только один участник из команды, у каждого участника есть "аура", которую ещë и можно "бросать", если ауры противников соприкасаются, то тот у кого аура меньше покидает поле на короткое время (тут должна быть шутка про то что размер имеет значение), если ауру бросают, то еë размер не зависит - уходит тот в кого попали. Когда участник поднимает сферу у него пропадает аура и он не может эту ауру бросить. Сферу можно кинуть в костëр, а можно прыгнуть в костëр вместе с ней, при этом участник, прыгнувший в костëр выбывает из игры на один раунд. Плюс у участников есть как свои расовые врождëнные характеристики и особенности, типо полëта и изначального размера ауры, так и навыки полученные прокачкой или амулетами.

По итогу серии игр, называемых циклом, команда с верхней строчки соревновательной таблицы получает право побороться с Ночекрылыми за право отправить одного избранного участника вверх по фонтану прямиком в содружество, очистившись от всех грехов и уголовных статей. Также избранному в содружестве дают привилегии и высокие посты. Например нынешний правитель Содружества был таким же осуждëнным, из отряда ночекрылых, сейчас  он к тому же выполняет функцию голоса-комментатора в голове у чтеца ночекрылых.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

И стоит сказать о триадах. Это команды, сплочëнные по единым признакам или убеждениям. За игру мы увидим одиннадцать триад. Восемь из них основали книжники каждый по своему духу и образу мысли, они все разношëрстные и интересные, в основном тем каким образом эти отряды дожили до событий игры, какую имеют историю, как претерпевали изменения за тысячу лет и как их нынешние лидеры стали возглавлять отряды. Эти команды борятся за право сразиться с ночекрылыми на вершине священной горы, за цикл только у одной команды будет такая возможность. А ночекрылые это наш отряд, его особенность в том, что этот отряд создавался всеми восемью книжниками как эталонный, в котором они сами и участвовали, они в любом случае в конце цикла доходят до священной горы вне зависимости от их побед в этом цикле. Неплохо они себе придумали. Ну и без ночекрылых никакой цикл и не начинается вовсе - звëзды чувствуют - что-то не так.

Кроме этого есть ещë отверженные - это ассасины, которые покушались на книжников, но не фартануло и их заточили в хрустальный шар, помогать ночекрылым треннироваться между боями. И заточены они уже почти тысячу лет. Предводительница у них Сандра, слепая, тысячелетняя милфа, за их отношениями с чтецом переживал как за свои.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

Ну и потом появляются "истинные ночекрылые", с предводителем, обиженным на нынешнюю команду за то, что когда он был избран для возвращения в содружество его соратница сбросила его с горы и сама кинулась в фонтан, в попытках освободиться, но скоропостижно в нëм умерла - звëзды всë видят.

Когда мы встречаем этих "Истинных ночекрылых" весь цикл начинает идти по звезде. Длительность циклов сокращается, количество циклов сходит на нет и в оконцовке в содружество попадают не только лишь все, точнее некоторая часть ночекрылых в любом случае останется в Нижнекрае. Вариантов как всë может сложиться - уйма, в моëм случае отец революции, гарпия и чтец остались в заточении, ну и вполне неплохо проводили время. А  вот освобождëнные наши коллеги по опасному ремеслу таки добились реализации поставленного плана.

И это самая мякотка. Сейчас вы если не играли, то имеете примерное представление об игре, а если играли, то немного освежили события по сюжету. Поэтому поговорим о плане товарища Сандала.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

И он, внезапно, готовил революцию(!), то есть насильственное смещение власти и изменение хозяйственного устройства государства. Причëм именно насильственного смещения и именно изменения устройства. Если революция по итогам игры произойдëт, то и название государства изменится с Содружества на Саарианский Союз, что уже готовит о постулируемых принципах равноценности республик. А если будет правильная концовка, то и сама революция пройдëт бескровно, люди просто массово встанут и захватят власть, так что правительству не было никакого смысла пытаться подавлять восстание. Даже не знаааю, где же ещë была такая бескровная революция? Да ещë и с созданием некоего союза равноправных республик. Хмм. Да-да, есть такой примерчик в нашей истории.

Так вот. Сандал, Отец Саарианского союза, пока находился ещë на свободе в Содружестве, начитавшись умных книжек, пришëл к осознанию, что империя не может так больше жить - война не прекращается и ей не видно конца, люди недовольны и их специально держат подальше от образования (сама собой напрашивается аналогия с декретом "о кухаркиных детях" из одной небезызвестной нам страны). Поэтому Сандал начал мутить подпольную типографию, строить производственные связи и каналы распространения. И параллельно выстраивал подпольную революционную организацию с активистами и агитаторами. И к тому моменту, как он попал в ссылку - организация работала автономно от указаний сверху, и каждый активист мог самостоятельно действовать по намеченному плану, корректируя свои действия исходя из ситуации. С Сандалом была лишь редкая связь через небыстрых демонов, которые могли проходить через границу Нижнекрая.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

Причëм в Нижнекрае Сандал и дальше проводил организационную деятельность. Взять хотя бы тот же план с освобождëнными ночекрылыми. Сначала он просто снабжал их необходимым для безопасного путешествия по Нижнекраю и дал надежду на возвращение в Содружество, потом мягко подводил к мысли, что освободившись из Нижнекрая они не обретут подлинной свободы, а лишь изменят внешние атрибуты этой несвободы. А к концу игры все уже в открытую говорят о необходимости революции, что по-другому нельзя освободиться. Понятно, что тут революция проводится не социалистическая, а буржуазная, от некой формы феодализма к капитализму, но и сам уровень производства и развития общества не позволил бы переходить к более прогрессивным моделям в тот момент. Высказывание, как я вижу, тут не в том, что капитализм лучше всех форм хозяйствований, а в том, что если вся система погрязла в противоречиях, то их может разрешить лишь кардинальная смена курса (а за феодализмом должна пройти стадия капитализма, чтобы всë развивалось постепенно). Причëм замечу, что положительная концовка обусловлена массовостью, т.е. огромной численностью людей, которые поднялись и точно знали что хотят, не переворот, а именно смена режима.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

Я об этом так уверенно говорю потому, что в сюжете не было акцентов на каком-либо главном злодее, который мешает героям жить. Голос "правителя" в голове чтеца лишь проводник воли правящего класса. Не при нëм стало плохо жить. Ухудшения шли постепенно, столетиями и изменить ход истории, изменить всю систему лишь сменой верхушки власти - вот это фэнтези почище всех произведений Толкиена, Сапковского и иже с ними. И это понимают и разработчики Pyre, и активисты французских буржуазных революций, на которых, как мне кажется, и оглядывались SuperGiant Games. (Ага, революцию придумали не советы, вот это да).

Причëм переход в капитализм обыгран самой механикой игры. Ведь что такое капитализм для общества - это когда небольшая группа людей получают всë, а бОльшая часть населения получают или ничего, или лишь крохи брошенные успешными атлантами. Это меньшинство не всегда самые успешные, зачастую это лишь самые удачливые, кому повезло оказаться в нужное время в нужном месте с необходимыми навыками. Тут может быть и случайная неудача оппонента, и лишь небольшой перевес сил, или впринципе открытый договорняк. Всë это присутствует в соревнованиях Pyre. Начиная с того, что мы играем за отряд ночекрылых, которые благословлены самими Книжниками. Без ночекрылых соревнования не проводятся, ночекрылые в любом случае попадают на вершину священной горы для итогового сражения, к тому же им дали шар с заточëнными отступниками для проведения тренировок и оттачивания мастерства, во время которых время останавливается т.е. тренируйся хоть круглые сутки без потерь в ведении других дел.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

Сам же конкурс освобождения тоже высок. Из всего отряда выбирается лишь один избранный, которого чуть ли не на руках носят на свободе, остальные же остаются прозябать дальше в крайне враждебном мире. Не говоря уже о том, что из отряда соперников может быть выбран намного более достойный кандидат. Также нам даëтся возможность поддаться гарпиям, например, что показывает, что выигрывает не обязательно самый "просветлëнный", а тот, кто выгоден.

Вообще всë это похоже на любую финансовую пирамиду - чем раньше зайдëшь и чем быстрее соскочешь, тем лучше, ведь обязательное количество участников в триаде - четыре, трое соревнующихся на поле и один книжник. Если один освобождается - остаëтся троë, и им либо сосать бибу смиряться с положением, либо затягивать в эту схему ещë участников, хотя чтец в любом случае в пролëте, он не может быть избранным. То есть получается, что когда вся эта халява с ритуалами кончится и фонтан унесëт последнего избранного, то в Нижнекрае полюбому останется минимум тридцать пять участников триад кинутых на надежды. Это вполне укладывается в логику капиталистического мира, умри ты сегодня, а я постараюсь не умереть завтра.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

В итоге получается, что по сюжету буржуазную революцию провели благодаря буржуазным методам, привнеся буржуазные противоречия, которые в свою очередь будут причиной для новой, социалистической революции. Очень диалектичненько. Как будто Гиганты что-то знают. Хотя даже если нет - это не важно, ведь автор, как известно, мëртв и важнее то, что мы сами можем вынести из произведения. В моëм* случае это:

  • Революция должна быть тщательно подготовлена (на это могут уходить годы)

  • Всегда нужно учитывать контекст и грамотно использовать ситуацию

  • Смена режима на более прогрессивный, вместо простого смещения верхушки власти

  • Особое уделение внимания на агитацию и просвещение

  • Опора на массы (без них революционеры это обычная хунта)

  • Использование противоречий накопившихся в нынешнем режиме

  • Следует стремиться и делать всë возможное для осуществления наиболее бескровного восстания

    *На всякий случай скажу, что я, естественно, говорю лишь о мире данной игры, любые домыслы о связях этих тезисов и реального мира - ложны.

Идеологический разбор Pyre Компьютерные игры, Pyre, Supergiant Games, Игровые обзоры, YouTube, Видеоигра, Инди игра, Видео, Длиннопост

Возможно кто-то вынес для себя из игры что-то другое, черканите об этом в комментариях. Так или иначе, но SuperGiant Games всë-равно теперь прочно заняли место в моëм сердечке. Как минимум за то, что в разработанных ими играми чувствуется и душа, и креативность, и глубокое знание ремесла.

Видеообзор, если кому-то интересно:

https://youtu.be/V3GQ0jg9oMM

pikabu GAMES

2.9K поста7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров