И опять про "Что случилось с Пикабу?"

Я бы хотел поздравить менеджмент портала Pikabu с успешно выполненным проектом. Это была отлично продуманная, спланированная и реализованная задача по изменению большого, серьезного и весомого портала в Рунете. И @pikabu, её выполнили почти в полном объеме и успешно!

Небольшой срез проведённых изменений и причин для этих действий. На истину в последней инстанции не претендую, чисто мои мысли и наблюдения.

Что было:

Крупный портал в формате форума, где в условно обезличенном виде общались люди разных интересов, мастерства, уровня знаний, социальных сословий и достатка. Они писали статьи, выкладывали свои работы, постили шутки, клубничку, собирались в сообщества по интересам, политическим взглядам и многое-многое другое.

В какой-то момент появилось понятие Сила Пикабу: включение множества людей в один процесс создавало некий импульс, который помогал людям в решении проблемы, вопроса, давал советы и многое другое. Оказалось, что этот импульс стал способен, так сказать, решать вопросы на региональном или даже федеральном уровне, освещая проблему как она есть и распространяя информацию в соцсетях, СМИ и даже на порталах государственных учреждений.

И Сила Пикабу во многих случаях реально работала! На Pikabu ссылались СМИ, его цитировали некоторые чиновники.

Но эта сила была неподконтрольна, а значит опасна.

Что сделано:

  1. Добавить негатив

На портале стало больше рекламы. Она стала более навязчивой, её добавили в видеоролики и так далее.

Но её можно отключить, набрав определенный вес рейтинга! То есть для этого надо зарегистрироваться (деанон) и набрать плюсов. А так как интернетом правят мемы, сиськи и котики, то барахла на портале стало больше. Как в плане контента, так и в плане контингента.

2. Разделяй и властвуй

Один из инструментов Силы Пикабу было накинуться толпой на "мундака", стоптать его сиськи и котики минусами и отправить в перманентный бан слив рейтинг в глубокий минус.

Под соусом защиты "авторского контента" слив рейтинга был аннулирован, и теперь "мундаки" могут постить что угодно и сколько угодно.

Гениальнейшее решение - умная лента!

Она не тупая, господа! Она очень умная! Она "разбавляет" интересующий вас контент (а главное - АВТОРОВ контента), другими тематиками, которые "могут быть вам интересны". А по факту вы больше не видите то, что вам интересно, а видите то, что вам подсовывают..

3. Бунд!!!

Разумеется это всё вызывает недовольство "старичков" портала и они устраивают бунты: "умно-ленточный", клубничный, политический и так далее.

Бунт - это хорошо! Особо опасные личности и сообщества выставляют себя напоказ и под соусом "нарушения правил портала" они быстренько устраняются (в бан!). Новые аккаунты обвиняются в мультиаккстве и так же быстренько убираются.

Всё. Бунт подавлен, зачинщики удалены, толпа эмоции выплеснула и пошла дальше "жрать" сиськи, котиков и баян.. пардон, повторы!

4. Нет негативу! Мыслим позитивно!

В настройках вы можете добавить в игнор определенные тематики (теги) и РЕЙТИНГ поста.

То есть если даже "Рыцари Свежего" заминусуют откровенное говно/баяны/провокацию, то это ничего не изменит - пост всё равно будет виден всем. Более того: он будет в Горячем и в Лучшем!

Стало:
Обычный сборник древних и новых мемасов, в котором любое новое тут же унижается, высмеивается и быстро гасится. Продолжаем мотать ленту и хмыкать над очередным мемом.
@pikabu, периодически кидает новости

@moderator, следит за тем, чтобы "мундаков" называли авторами контента, а не теми, кем они являются.

*****

- Лёша, можно я в твоём эфире больше не буду слышать двух слов: МУДАК и ХЕРНЯ?!
- Нет, Миша, нельзя! Потому что если в эфир звонит полный мудак и несёт полную херню, я так и говорю!

"День радио"

*****

И все довольны.

Все, кто остался.

Кто еще на что-то надеется, крича "Пикабу, верни минусы".
И кому плевать на авторский контент, а подавай ширпотреб: мемы, котиков, политику и так далее.

Портал перестал быть уникальным.

Сила Пикабу прекратила своё существование.

Проект выполнен успешно в достаточно сжатые сроки.
Поздравляю!

Правда, осадочек остался..

P.S.

Я уходил в добровольный бан, потому что пригорало от происходящего и тупости некоторых авторов (да-да, опять кто-то в интернете неправ!).

Я даже удалил этот аккаунт, потому что в какой-то момент стало противно от происходящего в ленте.

Я попросил саппорт восстановить акк только для этого поста. Может быть вернусь в бан, может быть опять удалю акк и больше не буду восстанавливать - незачем.

Спасибо, что прочли.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K поста2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.