И как быть?

Была свидетелем отвратительной ситуации, а более противно было от собственной трусости и бессилия.
Прекрасная суббота, семейный раут в кино. Ожидая сеанс, я и супруг сидим на фуд корте тц. Муж решил закинуться том ямом, я сижу в рабочем чате. Становимся свидетелями следующей ситуации:
Охранник ТЦ ловит воришку у входов в туалет, отдает девушке украденную куртку, а по рации вызывает коллег с просьбой вызвать полицию. Появляется чурбан средних лет, коренастый, с квадратной мордой, руки на бедрах уставлены в карикатурной позе решалы. И начинается полная мразь. Этот тип "вписывается" за того воришку, начинает активно прессовать охранника, оскорбляя его, называя "сучкой", уже гоняет убегающего того охранника по залу, периодически переходя на абсолютно мразотные высказывания типа "мы таких петухов на зоне опускали! Соси, сучка! На колени и соси!". Дети, бабы, кони, всё в полнейшем ахере. Ситуация развивается стремительно, драки нет, а последние выражения действительно стали последними, так как это чудовище человеческое решило ретироваться при нарастающем напряжении в толпе.
И вот итог, комрады: я, дура, оставила газовый балончиа дома (утро субботы, в кино, я с мужем - что могло пойти не так?). Супруг пытается встать из-за стола со словами "я его сейчас уе*у", а я из всех сил схватила его, не давая вступиться. Почему? Страх и трусость: по всей видимости, то чудовище либо действительно сиделец и с абсолютно сбитыми нормами поведения и морали, либо психически больной. И в том и другом случае я явственно нарисовала в воображении разбитое лицо мужа и нож в пузе. Работаем мы хирургами в гос.учреждениях, я прекрасно отдаю себе отчёт о всей опасности ножа в руках дебила. Страх, что единственный выходной пройдет в больнице или в отделении полиции, а на место работы придет административочка (?). Встал супруг и успел подойти мужчина с ребенком, предотвращая прямой контакт того урода и охранника.
И вот по что?! Мы в полном отвращении от друг друга и от самих себя, от ужаса, как страшно остаться одному в толпе и от вселенской несправедливости. Как так жить, люди?

*Предметами не закидывать, посты не пишу, это изобразительное искусство одно из первых.
** Как нам дальше жить в таком обществе? Как поступить по праву?

Тег "моральные уроды" не ставится, хотя, видимо, все в этой ситуации эти уроды.