HR: неправильная мотивация

Сейчас нахожусь в поиске работы. Живу в отдаленном районе нашего города, рядом находится промзона с множеством разных предприятий. В одно из них потребовался специалист как раз моего направления. По требованиям подхожу, опыта мне не занимать. Направляю отклик с резюме, в сопроводительном письме дополнительно указываю, в каком районе проживаю. Тишина пару дней. Так как вакансия мне интересна, звоню в отдел персонала, дабы убедиться, что моё резюме не затерялось. Отвечают, что у них многоступенчатое рассмотрение резюме (дичь, если честно). Так же по телефону говорю о том, что мне интересна именно их вакансия, спрашивают: почему? Отвечаю, что во-первых, у них хорошее стабильное предприятие (а это так и есть), во-вторых, мне близко к дому. Сказали: ждите ответа. Ну ок.
Проходит больше недели, звонка так и нет.
И тут, волею случая, пишет мне бывшая коллега, узнать как дела. Рассказываю, что сижу без работы. Она говорит: а что ты не хочешь в эту компанию (называет ту, о которой речь выше)? Говорю: хочу очень, но не могу даже на собеседование попасть. Она говорит: сейчас узнаю, у меня там человек работает в другом отделе, он сходит уточнит по тебе. В общем, что узнал человек: Что начальник отдела персонала не берет на работу людей, у которых мотивацией на работу является близость работы к дому. Что мне нужно пересмотреть ценности и взгляды на работу, поэтому она даже не будет тратить время на мое собеседование. И как сказала та же бывшая коллега: пока там данный HR, тебе не судьба там работать.
Забыла уточнить, я тоже HR. Очень часто встречала непрофессионалов в своей области, но тут что-то прям за рамками.