HR и простуда

Сегодня на работу не пришел коллега по кабинету. Не прошло и часа с начала рабочего дня, он связался с руководством, сообщил что он заболел. Это я узнал от HR. Кадровик подошла ко мне с просьбой отвезти рабочий ноутбук к бедолаге после работы, ведь мы с ним давно знакомы. Идея контакта с потенциальным омикронщиком не показалась мне привлекательной, даже с учетом того что мы давно знакомы и оба привиты. Отказывать "кадрам" сразу, мне показалось неприличным, поэтому я предложил напрячь IT и настроить удаленный доступ к рабочему месту на домашнем компе. Благо в такой конфигурации работают почти все сотрудники отправляемые на удаленку в нашей компании. Судя по всему такой вариант устроил другую сторону и от меня отстали.

Но поста бы не было, если бы все закончилось на этом.

Уже в конце дня, мне звонит сам коллега, и просит забрать его ноут и завезти ему домой. На вопрос, почему не настроили удаленный доступ на домашнем компе, внятного ответа не последовало. Иду к IT, спрашиваю в чем проблема? Слышу, что согласовывать удаленный доступ через домашний ноут очень сложно. Тут мое терпение закончилось, и я предложил HR и IT выбрать, кто из них двоих поедет и отвезет ноут коллеге без отрицательного ПЦР, ибо я отказываюсь это делать.

Через 5 минут, звоню коллеге, и узнаю что начали настраивать удаленку на домашнем компе и везти ноут не надо...

Мораль: зачем можно выполнять свою работу или подвергать опасности свое здоровье, когда можно переложить это на другого под предлогом дружбы?


UP

Спасибо за комментарии. Хотя я и попытался вывести мораль в конце, поста. Мораль, выражающую возмущение к перекладыванию обязанностей на ровном месте. Вы мне указали ошибочные действия с моей стороны:

1. Надо учиться правильно выражать отказ на любые попытки озадачить непрофильными вопросам. Просто говорить нет не вариант - есть негативные опыт, капитализм, и "тысячи жаждущих занять ваше место за воротами" (c) HR.

2. Лучшее враг хорошего. Не надо пытаться решить чужие вопросы не относящиеся к должностным обязанностям, даже если знаешь лучшее решение, даже исходя из своей практики.

3. Крайний, на то и крайний, потому что виноват)))

HR и простуда Работа, Офис, Отдел кадров, IT

Офисные будни

5.2K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.