Have got и Have - в чём разница?

Многие люди, изучавшие английский язык, сталкивались с вопросом: "Что употреблять в речи - Have Got или Have?"

И действительно. Have Got и Have абсолютно одинаковы - какая разница, как я напишу: I have book" или "I have got book"... И там, и там я имею книгу.

Так вот. Сегодня я постараюсь изучить эту тему.


Мы вполне можем сопоставить два одинаковых предложения, различающихся только в наличии Got.


I have three shirts in the wardrobe.

--- --- ---

I have got three shirts in the wardrobe.


У меня есть три рубашки в шкафу.

В первом случае я просто имею рубашки. Вот вообще. Мне когда-то их дали, или когда-то я их купил, но мы этого не говорим. Поэтому будем считать, что у меня вообще без каких-либо объяснений есть три рубашки.

Так же и во втором случае. Я тоже имею рубашки в шкафу. И тоже просто так.

Я давно заметил, что Have Got на самом деле не оборот, не фигура речи, не фразеологизм (очевидно), это самый натуральный Present Perfect.

Present Perfect это одно из главных времён в английском языке, которое обязательно всегда будет иметь результат и которое всегда строится с помощью Have/Has и V³ (третьей формы глагола). У него есть и Past Perfect, но про это я говорить не буду.



Так что...

HAVE - обыкновенный глагол, обозначающий "иметь". I have car - Я имею машину; у меня есть машина. В вопросе: "Do you have", "Do they have", "Does he have" (does - вариация do для местоимений he, she, it).

HAVE GOT - устойчивая фраза, обозначающая "иметь" и являющаяся одним из вариантов построения Present Perfect. Стоит отметить, что раз это Перфектное время, в вопросе Have Got будет строиться как "Have you got", "Have they got", "Has he got" (has - вариация have для местоимений he, she, it).


Мы выяснили, что have got не является обычным глаголом, как have, а построением Present Perfect. Но всё равно have got и have равны по значению.


Употребляйте, как хотите!