Гуляш по старому немецкому рецепту

Друзья, приветствую!! Как-то, в поиске новых идей для ужина, попался вот такой рецепт из кулинарной книги.Решила его приготовить на пробу, хотя и смущало сочетание яблок, хлеба, пива... А он  оказался он нууу очень вкусным!!  Вместо пива я добавила воду, т.к. ребенок тоже ел :) И вот, я делюсь с вами :)


Ингредиенты:

свинина - 500 гр.

3-4 яблока,

лук и чеснок, количество по вашему вкусу,

2 кусочка черного хлеба, у меня это цельнозерновой.

Масло сливочное  для обжаривания,

250 мл. темного пива, у меня вода.


Приготовление:

Лук нарезаем кольцами.


Яблоки нарезаем на небольшие кубики, одно яблоко оставляем и нарезаем его дольками, и добавляем минут за 5 до окончания приготовления.


Измельчаем чеснок.


Хлеб нарезаем кубиками или так, как вам удобно.


Перемещаемся к плите. Нам понадобится 2 сковородки. В одной мы обжариваем лук, добавляем свинину и обжариваем все вместе. Во второй сковородке, так же, на сливочном масле, обжариваем хлеб, добавляем соль, перец, чеснок, специи, которые вы любите.Добавляем яблоки, нарезанные кубиками и пиво (или воду). Тушим и добавляем в обжаренную свинину.


Туши все вместе 40 минут, добавляем яблоки , нарезанные дольками и тушим еще 10 минут.


Вкусный , ароматный гуляш готов :)


Соус получается очень вкусным и его можно готовить отдельно и подавать с любым мясом.

Кулинарная мастерская

10.4K поста48K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это вкусно. Но к гуляшу это не имеет ни какого отношения! Это совершенно разные блюда.

Назовите это мясо с подливом, тушёное мясо.
Но за гуляш венгры вас порвут.😁
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Рецепт и название взяты из кулинарной книги :))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусный , ароматный гуляшь

Что делаешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Исправлено, спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Будем пробовать сегодня. Спасибо за идею.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!Надеюсь, вам будет вкусно!! :))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Старый немецкий рецепт национального венгерского блюда да еще и без паприки? :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гуляшь претерпел не один "абгрейт" :))  Относится к категории супов, т.е. мясо обжаривается и затем тушится в большом количестве соуса.  И да, немецкий. Вы еще можете встретить "гуляш по-советски" :))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В безалкогольном пиве есть от 0.5 до 1 оборота алкоголя, ай-яй-яй, споите ребенка. Кефир тоже под запретом и квас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл вам в помощь, победите свою безграмотность :)).. Вникните досконально в тему, а потом задавайте "умные" вопросы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мир полон чудес, когда законы физики не знакомы. Спирт испаряется при 78 градусах Цельсия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Оценила вашу шутку.. А в остальном, даже уже не буду отвечать.. :)) Будет интерес, гуль в помощь..

5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть безалкогольное пиво;

2. В готовом виде алкоголя там не будет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!! Почему-то не вспомнилось об этом :)) В следующий раз приготовлю с безалкогольным пивом! Спасибо за подсказку!

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем здесь выбор, как писали выше в готовом изделии алкоголя нет и нет причин отказываться. Я и сам не пью.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Если вы посмотрите всю ветку обсуждения, увидите, что есть и другая позиция. Спирт не испаряется полностью при термо обработке.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Это не совсем так :)) "Многие считают, что весь алкоголь при термической обработке испаряется или распадается. Это неверно. Чтобы полностью избавиться от присутствия алкоголя, нужно не менее трёх часов термической обработки. Исследования показали, что после приготовления блюда алкоголь сохраняется, притом в некоторых случаях — в большой концентрации, до 75% от исходного количества. Следовательно, термическая обработка удаляет часть содержания алкоголя, но не весь.Процент итогового содержания алкоголя в блюде зависит от нескольких факторов:

температура термической обработки

время обработки;

площадь поверхности посуды. Чем больше кастрюля, тем меньше алкоголя сохраняется в составе.

Чтобы алкоголь выветрился из блюда после приготовления, может понадобиться несколько часов. Количество оставшегося алкоголя зависит от блюда и метода приготовления. При фламбировании, например, остаётся примерно 75% коньяка.

Содержание снижается и в зависимости от продолжительности приготовления. 15 минут запекания или кипячения — сохранятся 40% алкоголя. После часа — 25%. 2,5 часа — 5%.

Ещё один способ: после приготовления подержать блюдо в течение ночи на открытом воздухе, и тогда спирт испарится при комнатной температуре." (с просторов сети). Это , на мой взгляд очень грамотное и доступное объяснение.. Я не сказала бы лучше :))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
15 минут запекания или кипячения — сохранятся 40% алкоголя

слишком много неизвестных: объем алкогольной жидкости в кастрюле, % содержания алкоголя, открыта крышка или закрыта


все это вилами по воде писано


и 10 минут 0 это не тушение, это так легкий припуск. мясо наоборот от длительной готовки становится вкуснее и мягче, соус загущается и напитывается ароматами мяса или костей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не винокур и не биохимик :)) Моя позиция, там где есть алкоголь, не для маленьких детей.. Пусть это будет "бзик" в ваших глазах :))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Делал хворост, там вообще водку добавляют, ребенок ест с удовольствием.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело вашего выбора, как родителя.. Я не скажу, что это плохо... :)) Это ваш выбор.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо пива я добавила воду, т.к. ребенок тоже ел

Хмм, а как ребёнок влияет на отказ от пива в готовке? У него безглютеновая диета? Но тогда и от хлеба стоило отказаться ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Там где есть алкоголь , ребенок это не ест.  Это просто моя позиция.

показать ответы