Готовые очки VS очки на заказ

Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост

В данной теме мы рассмотрим преимущества очков на заказ по сравнению с готовыми очками.


ГОТОВЫЕ ОЧКИ.


Готовых очков огромное количество, есть хорошего качества, есть среднего, а есть вообще фуфло. Давайте разберемся что к чему и как.

При возникновении дальнозоркости (гиперметропии), обычно это происходит после 40 лет. Многие не решаются идти к специалистам, а к сожалению находят решение, обойтись дешевой готовой продукцией. Такой простой подход к коррекции, как показывает практика, чаще всего ведет к ухудшению зрения и более частой смене очков.

Если человек с правильно подобранной коррекцией заказного производства, меняет свои очки в среднем 1 раз в 4 года. То человек с готовой коррекцией чаще будет менять очки, приблизительно 1 раз в год.

Порой это вопрос является дилеммой для многих, что лучше брать? Ответ конечно же очевиден, брать их нужно только в случаях острой необходимости, когда нету времени ждать заказных, или заказные обходятся слишком дорого. И самое главное что бы они максимально подходили под ваше межзрачковое расстояние, имели соответствие с вашим рецептом и диоптриями. Иначе они могут навредить вашему здоровью и сделать зрение еще хуже!


ВАЖНО ЗНАТЬ


Готовые очки это заводская продукция, они изготавливаются по стандартным параметрам с одинаковыми диоптриями на оба глаза, со стандартным межзрачковым расстоянием 62-64 мм. Астигматическая рефракция в них не учитывается. Материал линз, чаще всего классический простой полимерный пластик CR-39. Без защитных покрытий. Бывают так же и с простым заводским покрытием НМС.

Так же существуют готовые очки с межзрачковым расстоянием 58-60 мм. И 66-68 мм. Они встречаются довольно редко из за своей невостребованности на рынке готовой продукции.

Поэтому, если у вас имеются:

Астигматические цилиндры, разные диоптрии на левом и правом глазу, более широкое или узкое нестандартное межзрачковое расстояние. В таком случае данный вид очков вам не подходит, может испортить здоровье ваших глаз или создать большой дискомфорт вашему зрению.


Так же бывает и такое, что заявленные производителем диоптрии могут иметь отклонение от действительности в пределах до 0,50 диоптрий. Такое может быть и с межрачковым расстоянием и другими характеристиками. Чаще всего это подделки очков из стран Азиатского происхождения, данные подделки не соответствуют ГОСТам изготовления и медицинским нормативным требованиям. Так же материал таких оправ может вызывать аллергическую реакцию и наносить урон коже вашего лица, да и качество сборки данных моделей настолько ужасное, что даже при самом аккуратном обращении и хранении, данная продукция не продержится дольше чем один год. Поэтому они могут нанести серьезный ущерб вашему зрению и здоровью.


Старайтесь НЕ приобретать данную продукцию на рынках, у торгашей в переходе, в интернет-магазинах и аптеках которые независимы от оптики. А так же магазинах, которые совсем не специализированны под продажу медицинских изделий.


Самым лучшим вариантом приобретения, будет специализированная оптика, где всегда есть специалист который сможет проверить актуальность данных очков к вашему рецепту и зрению. А если что то не подходит, то он даст вам правильную рекомендацию, которая уж точно не навредит вашему здоровью и зрению. Соответственно, специалист поможет вам выбрать правильную готовую продукцию. Которая отвечает всем необходимым параметрам и имеет сертификат соответствия РСТ.


Если вы и решились покупать данную продукцию, не стесняйтесь спросить сертификат соответствия на данный товар, если вам откажут в его предоставлении, желательно покинуть данное место так как есть вероятность того что данные очки могут быть поддельным нелегальным производством.


Пример сертификата.

Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост

Готовые очки не являются товаром высокого качества, так как основная страна их изготовления это Китай, большинство того что лежит на полках это Китай. Но это не значит что все они плохие.


Готовая продукция чаще всего очень быстро выходят из строя, мы рассмотрим разные виды готовых очков и я расскажу вам особенности на которые стоит обратить внимание при их покупке.


Рассмотрим первоочередную задачу использования данного изделия.

Их плюсы:


1) Легко приобрести для людей с простым зрением и не высокими диоптриями.


2) Не нужно ждать изготовления. Скорая помощь для глаз.


3) В большинстве случаев это низкая цена, в сравнении с заказными вариантами.


4) Подходит в основном для тех, кто укладывается в их параметры. По межцентровому расстоянию зрачков и тех у кого одинаковые диоптрии.


Их минусы:


1) Низкое качество материала из которого они изготовлены. Маленький срок эксплуатации. ( конечно есть и те которые живут значительно долго).


2) Простые, недолговечные линзы которые очень быстро затираются до микро-царапин и ухудшают качество зрения. Отсутствие лакового покрытия для защиты от царапин.


3) Отсутствие защитных покрытий влияющих на качество изображения, контрастности, свето-пропускающей способности.


4) Отсутствие защиты от раздражающих бликов на внутренней и внешней поверхности линзы. Более долгая и затруднительная очистка.


5) Ограниченные параметры по межзрачковому расстоянию и диоптриям.


6) Опасный шанс приобрести подделку! Несоответствие указанным параметрам. Погрешности в готовой продукции. Которые могут создать дискомфорт, дезориентацию, повлиять на ухудшение вашей зрительной способности!


НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ПРИОБРЕСТИ ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ.

Металлические оправы.


Готовые очки в металлической оправе отличный выбор, чем толще ободок и массивнее дужки тем более дольше они продержаться и их сложнее будет деформировать в случае физической нагрузки. Более тонкие модели, по неосторожности погнуть намного легче. В целом держатся довольно отлично и замечательно эксплуатируются в течении долгого времени.


Пластиковые оправы.


В первую очередь, обратите ваше внимание на крепления дужек к выбранной вами модели готовых очков. Рекомендую делать приоритетный выбор в сторону очков с соединительным металлическим креплением. Поскольку опыт и личные наблюдения показывают нам, что данные соединительные крепления держатся намного дольше. А особенно хорошо если они дополнительно усиленны винтами!


Прилагаю фото для наглядного примера данных соединений.

Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост
Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост
Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост
Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост

Какие крепления лучше не брать!


Исходя из личного опыта а так же из того что мне приносят обычно на ремонт, могу сказать следующее:


Пластиковые соединения у края ободка и на конце дужки довольно хрупкая вещь, поэтому чаще всего они отлетают намного быстрее. Если у вас в перспективе выбора больше шансов взять готовые очки с металлическим креплением. Рекомендую остановить свой выбор на них.


Ниже представлены пластиковые крепления которые по своему сроку эксплуатации быстрее выходят из строя.

Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост
Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост

ОЧКИ НА ЗАКАЗ


Бесспорно лучший вариант для ваших глаз, по сравнению с готовой продукцией.


Давайте разберемся, что же вы получаете выбирая очки на заказ?


1) Вы выбираете оправу которая вам нравится и подходит. Из более обширного диапазона выбора. Специалист проверяет параметры посадки на вашем лице и если замечает неточности, либо оправа вам не подходит. То советует вам изменить выбор или произвести выправку под ваши особенности лица.


2) При изготовлении линз в выбранную вами оправу, обязательно учитываются ваши индивидуальные параметры, а именно:


а) Оптическая сила каждого глаза.


b) Астигматическая коррекция.


с) Межзрачковое расстояние. Монокулярно + Индивидуальные особенности установки. Даже для однофокальных сферических очковых линз.


d) Возможности выбора различных линз, от самых простых до самых сложных, с учетом разных покрытий и функциональных возможностей очковых линз.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А самое главное, что в индивидуальных очках вам будет комфортнее и удобнее видеть окружающие объекты. В правильно подобранной коррекции вы будете наслаждаться четким и комфортным зрением в силу ваших особенностей зрения и рецепта. Не исключая возможных дисфункций/заболеваний если таковые имеются. Это факт, так как знаю это по своему опыту и исхожу только из него. Не у всех бывает возможность скорректировать зрение до 100 % за счет наличия определенных заболеваний, но то что зрение в индивидуальных очках будет лучше чем в готовых, с этим не поспоришь.


Далее приведу примеры возможных особенностей индивидуальных очковых линз, что вы можете выбрать?


Тут ваш выбор будет основываться в первую очередь от степени вашей коррекции и сложности вашего рецепта.


Стоимость индивидуальных очков на заказ будет варьироваться в диапазоне цен на оправы, линзы и работу мастера. Длительность изготовления индивидуальных очков на заказ, обычно занимает от нескольких часов до нескольких дней а рецептурных линз от двух до трех недель. В зависимости от вашего салона оптики.


Вы можете выбирать по соотношению цены/качества. И вашего желания к внешнему виду очков и особенностям установленных линз. Это могут быть:


Простые линзы с классическим покрытием/без покрытия.

Минеральные (стеклянные) линзы с покрытием/без покрытия.

Утонченные линзы - полимерные (пластик); минеральные (стекло).

Линзы для работы с цифровыми устройствами (защита от сине-фиолетового света).

Бифокальные линзы, полимерные/минеральные.

Линзы из поликарбоната или Trivex, для безободковых оправ и не только.

Окрашенные линзы разных цветов, сплошной окраски или градиент.

Поляризационные солнцезащитные линзы/зеркальные.

Фотохромные линзы разных цветов, параметров и степеней затемнения, полимерные/минеральные.

Рецептурные линзы для сложных рецептов.

Линзы со специальными медицинскими светофильтрами, по назначению врача к определенным заболеваниям.

Водительские линзы, простые/фотохромные/поляризационные.

Однофокальные индивидуальные линзы с функцией цифровой обработки поверхности линзы. (FreeForm и т.д.).

Прогрессивные/Мультифокусные линзы с классическим дизайном или с применением индивидуальных параметров и добавочных технологий производителя, с учетом возможностей производства и вашими пожеланиями.

Офисные/Аккомодационные линзы. Классических дизайнов или индивидуальных.

Рецептурные спортивные линзы с кривизной от 0 до 30 градусов.


Выбор получается достаточно большой.

Что выбирать конкретно? Я вам точно не скажу, так как каждый случай индивидуален и его нужно обсуждать непосредственно с вашим специалистом.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Готовые очки вещь довольно неплохая и очень часто выручает. Но имеет низкое качество.


Но все же факт остается фактом в сравнении с заказными, готовая продукция ни как не может быть лучше. Поэтому оптимальным выбором будут очки на заказ.


Даже недорогие заказные очки ценой в 1000 р. - будут лучше чем готовые за 600 р.

Лично от меня:

Надеюсь вам эта статья поможет глубже разобраться в сравнении двух видов оптической продукции и сделать правильный выбор, который подходит именно вам. Лично мое мнение, что лучше выбирать заказные очки. Вы можете быть с ним несогласны - это ваше право. Так как забота о здоровье ваших глаз и вашего зрения находится в ваших руках. Я очень надеюсь что вы сделаете правильный для себя выбор и будете им довольны.


Благодарю всех за внимание уважаемые читатели!

Желаю вам крепкого здоровья и четкого здорового зрения!


С уважением старался для вас, ваш очковый гуру - Ярослав Сергеевич.


P.S. В ближайшее время уеду в командировку, поэтому след. статья будет либо более краткая либо выйдет чуть позже если будет объемная. Так же - на ваше усмотрение, могу написать интересную статью. Подробности оставлю в комментариях. Всем добра и будьте здоровы! Жизнь у нас одна!