Гостеприимство3
В 1989 году мне довелось вояжировать из Москвы в Хельсинки. Одним из моих соседей по купе оказался швед, который, судя по его рассказам, объехал почти весь Советский Союз и посетил почти все союзные республики. Разговорились, и я задал не самый оригинальный вопрос: «Что тебе больше всего понравилось у нас в стране?»
– Русское гостеприимство, – не задумываясь ответил мой собеседник.
– Как? – возопил я, – ты же говорил, что несколько раз бывал на Кавказе. А именно народы Кавказа славятся у нас традиционным гостеприимством.
– Вот именно, – подхватил швед, – если тебя пригласили в дом на Кавказе, стол будет накрыт самый богатейший: наисвежайшие фрукты-овощи, нежнейшее мясо, невообразимое многообразие кушаний. Хозяин достанет свое самое лучшее вино и будет изо всех сил стараться ублажить гостя. Но… За вечер хозяин или кто-нибудь из его гостей обязательно скажет несколько раз: «Ты обратил внимание на наше кавказское гостеприимство? Это наша многовековая традиция».
– Если же тебя пригласят в русскую семью, все будет гораздо скромнее. Наблюдательный гость заметит, однако, что хозяева несколько смущены тем, что не могут предложить гостю больше, чем у них есть. А если их поблагодарить за гостеприимство, то они искренне удивятся и кто-нибудь обязательно скажет: «Да Господь с вами. Поезжайте на Кавказ, вот где настоящее гостеприимство».
– Получается, – продолжил мой сосед, – что кавказское гостеприимство идет от традиции, а русское – от души. Это, конечно, прекрасно, когда народ хранит добрые традиции, но мне как-то больше по душе русский вариант, – завершил свое рассуждение мой случайный попутчик.
В 2007 году мы летали на гастроли в США. В результате ошибки руководства 6 человек из группы не смогли улететь со всеми и задержались в Москве. Перелёт изначально был сложносоставной, с пересадкой в Атланте. А нам шестерым на замену смогли предложить только ещё более сложный маршрут, с двумя пересадками в огромных аэропортах, первая предполагала выход в город в Вашингтоне и переезд в местный аэропорт. При этом вся сопутствующая логистическая «нагрузка» легла на меня как на единственную кто хоть немного знал английский язык. В общем поездка предстояла крайне увлекательная..
На первом же рейсе Москва-Вашингтон женщина из нашей группы оказалась рядом с американской супружеской парой погостившей в России. Благодаря общительности первой и тому что пара немного знала русский, они за время долгого перелёта успели многое обсудить. В частности американцы очень восхищались русским гостеприимством.
Узнав о том что нам придётся ночевать в аэропорту в ожидании утреннего «шаттла» по Вашингтону, американцы предложили подвезти нас в нужный аэропорт на машине. Мы конечно немного поотказывались из вежливости, но они были весьма настойчивы. Дождались нас пока мы проходили паспортный контроль и все таможенные процедуры (а летели мы с музыкальными инструментами, так что досмотр был очень долгий и тщательный).
Рассадили нас по машинам и повезли мимо центра Вашингтона (довелось увидеть хоть издалека знаменитый Монумент Вашингтону ;)... в какой-то «частный сектор» как сначала показалось.. Оказывается американцы не смогли допустить чтобы мы ночевали где-то в аэропорту, и решили продемонстрировать ответное гостеприимство на уровне того что им оказали в России. Они привезли нас к себе домой, накормили (правда еду заказали, но это было логично в той ситуации) и уложили спать. Причём нормальных спальных мест было не так уж много, распределились кто куда, мы вчетвером (кто помоложе) спали на «шкуре медведя», незабываемое воспоминание. 😁
Утром нас опять накормили и отвезли в нужный аэропорт. Расставались мы конечно очень тепло, потом долго ещё общались через интернет. Вот такое вот русско-американское гостеприимство..