Гороховая каша

Гороховую кашу люблю с детства. Раньше в саду её часто давали с колбаской докторской, вообще в Союзе кормили детей отменно.
Так вот, сегодня перебирая "запасы", увидел пакет с горохом. И каши так гороховой захотелось, что прям капец. Готовить я люблю и умею, особенно люблю эксперентировать. Не стал шерстить интернет на предмет рецептом, решил приготовить так, как чувствовал.
Горох хорошо промыл, подержал в воде минут 40, ещё раз промыл. Закинул в кастрюлю, налил воды, поставил на плиту, добавил пару опаленных листьев лаврового листа. Пока закипал горох, достал кусочек копчёного сала, сырокочённой колбаски, лук, морковь, зубчик чеснока. Все мелко накромсал, морковь и чеснок на мелкой тёрке, и на сковороду - не много обжарил, добавил молотый кориандр, оставил пока. Горох варился капец долго, где-то около двух часов вышло, несколько раз подливал кипяток. Когда горох уже разбух, добавил содержимое сковородки и все перемешал. Кстати, мешать решил венчиком, чтобы горох потихоньку разбивать. Солил в конце, почти всегда так делаю. С плиты убрал, когда ещё жидковатая каша была и не ошибся - ещё загустела. Убрал бы позже - пластилин бы вышел походу.
И так снимаю пробу. Честно, не хочу показаться хвастливым, но получилось чётко, покрайней мере мне и жене понравилось! Буду чаще готовить её теперь.
Вот решил поделиться радостью, может кого-то тоже подтолкнёт приготовить или кто-то решает, что приготовить. (фото именно этой каши)

Гороховая каша Каша гороховая, Кулинария, Приготовление, Рецепт
56
Автор поста оценил этот комментарий

Обои крепко приклеены?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкие обои обретают иное значение ))))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Горох - это отвратительное и мерзкое блюдо. Как его вообще можно есть ? Хотя в стручках пока молодой - вполне съедобный. А во всем остальном виде - отвратительная пища.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кому арбуз, а кому свиной хрящ - Сергей Сергеевич Паратов, герой фильма Жестокий романс - ещё говорил. Мерзко читать, то что ты пишешь, а о еде, как и о вкусах не спорят.
13
Автор поста оценил этот комментарий

долго варится не колотый и старый урожай, если выберете хороший сорт -  25 мин варка, можно в конце добавить морковь тертую и жареный лучок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я готовил первый раз - воды добавил последний раз много, вот и ждал пока выпарится
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

не много об жарил, до бавил мо лотый ко риандр, ос тавил по ка (сарказм если что)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком тонко для меня
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В супы всегда так делаю - ароматней в разы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню лет 20 назад на фестивале приехали какие то братья гедеоновы и привезли 2 ящика Библий и 2 мешка гороха. Хз от куда он был .

А мы кашеварили на всех . Замочили на ночь 2 здоровых кострюли. Думаю что с утра поставим и супр.

С утра начали варить, и..... Варили 2 дня . И выкинули нахер . Не разварился .  В СССР такой часто был. Сейчас нормуль

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это был гороховый шрапнель, на складах СА не тот мешок спздли )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое веселье начинается когда ты забываешь помыть кастрюлю или тарелку от остатков этой каши.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гречка тут тоже не отстаёт, кстати, эту падлу высохшую и виде её оболочки, только болгаркой счищать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам с садиком )

У нас в детском саду это самое ненавистное блюдо было, зеленовато-коричневая плотная масса, обычно едва теплая и чаще всего подгоревшая


На втором месте перловка, скользкая и тоже холодная.


Я потом уже только во взрослом возрасте риснула их попробовать. Вкуснятина ))


О! и еще отвратительная горелая манная каша с комочками, на воде, почти без молока.


Для меня единственно съедобными в садике были хлеб и чай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я после садика гречку обожать стал! Её всегда давали с мясным подливом. После армии полюбил перловую кашу - там её умели готовить, с тушёнкой это, пожалуй, лучшая каша. А вот что я ненавидел в саду, так это сраные пенки на какое, меня этой мерзости рвало постоянно, а нянечка, походу мигрант Гестапо, всегда заставляла её есть, ну что происходило после я уже говорил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду, если подпалить, то вкус прям сильно отличается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я каше не заметил, но в супах другое дело
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда горох готов ..надо добавить на кончике ножа соды пищевой..и резко перемешивать...тогда каша будет как та что в детстве в садике школе давали ..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О как, хорошо, учту
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что за опалённый лист? Опалить на огне надо?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я его кладу на плиту под кастрюлю секунд на 5 где-то, он пригорает не много
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Немного" - пишется слитно.Заебали!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не Очень много - там тайный смысл.
4
Автор поста оценил этот комментарий
добавил пару опаленных листьев лаврового листа.

Зачем? Вкус или запах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вкус. Как и кориандр, я почти все готовлю с ним
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мясная нарезка соль отдала. Попробуй ее тоже в конце кидать. Я вообще гороховую кашу на говяжьем бульоне делаю, копчености по желанию кидаю в конце, вместе с солью и специями. Сытность у такой каши зашкаливает, ежели косточки хорошенько проварить.

А насчет "откуда горох" - так я самый дешевый беру, развесной, 33р/кг, и ниче, полет отличный, разваривается на раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

тогда откуда у колотого гороха 2 ч. варки? у меня такое только если бульон солил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А.... а хрен знает, сколько этому гороху и откуда он вообще был )))) главное живой, пока ))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте промытый на ночь намокать. Утром будет пукххх

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэкспериментирую, попробую каждый совет и выберу для себя подходящий ))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Горох варился капец долго, где-то около двух часов вышло, несколько раз подливал кипяток.

Горох варится быстро, если его НЕ СОЛИТЬ! тогда время сокращается в 2 раза. А солишь уже готовое блюдо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и так написал, что все свои блюда солю в конце...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каши детства! Горох, фасоль.. эх, сейчас уже не выходит это поесть даже в виде исключения - метеоризм адовый, бобовые - не моё, инфа 100%
Как и капуста в любом виде)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от молока отрывает жёстко... давно не пью его, а хочется
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если подливать холодную воду бобовые доходят до готовности быстрее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, буду знать