2509

Гопник, следователь и моя куртка1

Приехал на несколько дней к родителям, в родной город. Вечером встретился с другом, посидели в баре и после решили прогуляться по набережной, в центре города. Времени было часа 2 ночи, набережная пустая. Состоит она из нескольких ярусов, мы спустились на самый нижний, ближе к воде. Общаемся. И тут идёт гоп-компания пацанов, человек 6. Увидели нас и стало ясно - мимо не пройдут. Подходят, слово за слово, и от улыбчиво озорного "дай закурить?" доходит до грубого "снимай куртку"... А куртка и в правду была прекрасна - новая, кожанная, тёмно-тёмно бордового цвета, с медными пуговицами. Для провинциального маленького города, на тот момент, прям топчик) Вижу, что друг внутренне подбирается, начиная готовиться к драке. Да и я, выпивший, смел, а в куртке ещё и прекрасен! Пацаны заметили наш напряг и, видимо, что бы не усложнять ситуацию, один из них достал нож. Я молча снял куртку и отдал. Компаха тут же развернулась и быстро удалилась. Мы стоим молча и тут друг хватает меня за руку и говорит - погнали на верхний ярус, там должен быть полицейский патруль! Бежим вверх и на выходе последнего яруса, о чудо, видим патруль! Сбивчиво им рассказываем, говорим, что компаха сейчас то же уже наверху, но с другой стороны набережной. Патруль, по рации, передаёт сообщение, и мы бежим на другую строну. Подбегаем, а там второй патруль (молодцы) уже встретил эту гоп компанию и ждут нас. Я опознаю куртку и того, кто был с ножом, и все вместе идём в отдел полиции. Там берут моё заявление и отправляют домой со словами - за курткой прийдешь завтра, к следователю. Утром следователь, молодой парень, немногим старше меня, опрашивает по ночной ситуации и уточняет, что из моих вещей у меня забрали:
- куртку.
- опиши куртку?
Я описываю.
- а есть какие-то особенные приметы?
- какие особенные? Второй такой в этом городе нет и те приметы, которые я сообщил, достаточны. Ну если прям очень особенные - медные пуговицы и во внутреннем кармане 200 евро одной бумажкой.
Он встал, вышел, вернулся с курткой:
- эта?
- да!
- можно примерять?
Я растерялся... киваю. Он одевает, оправляет, она садится на него, как влитая - этакий Жеглов, только не в кожанном пальто, а в курте) подходит к зеркалу, смотрит на себя, потом переводит взгляд на меня и с озорной улыбкой говорит:
- да я бы такую куртку и сам с тебя снял!

...с такой же озорной улыбки всё вчера и началось, такой же озорной улыбкой сегодня и закончилось.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества