Голоса из прошлого
/Первый пост на Пикабу/
Добрый день!
Я Александр, из Петербурга. Без малого десять лет назад решил совместить любовь к истории, любительские опыты в столярке и желание научиться чему-то новому: отучился в реставрационном колледже (в 35 с лишним лет), получил диплом и, самое главное, познакомился и подружился с замечательными Учителями и Наставниками. После учёбы активно продолжил развиваться в профессии и преобразовывать хобби в какой-никакой, но заработок. Работ по антикварке в СПб много, без дела не сидим (работаю в мастерской совместно ещё с двумя людьми).
Не сказать, что в каждом предмете, но в каждом третьем - четвёртом встречаются сюрпризы: или случайно попавшие, или преднамеренно спрятанные предметы. Обрывки писем, клочки газет и документов, заколки, пару раз монетки и так далее, полное разнообразие. Так же зачастую в укромных местах мастера и подмастерья ставили даты производства и подписи.
Подобные находки очень ценные: позволяют максимально точно провести атрибутацию предмета (особенно, газеты с датой, названиями, видом шрифта) и прибавляют удовольствия владельцу и стоимости самой вещи. Всё находки фиксируем и заносим в реставрационный паспорт.
На фото - моя находка последних дней: ярлычок от катушки с нитками, обрывок папиросной пачки, клочки газет и... Окурок от самокрутки, с табачком)) Зачем работяга запихал его в толщу обивки - история умалчивает))




Реставрация мебели
79 постов421 подписчик
Правила сообщества
Как в любой другом сообществе, у нас есть правила. Они простые и понятные, соблюдайте их!
Правила:
• Пожалуйста, публикуйте посты и комментарии по темам, толковые предложения и пожелания, обоснованные жалобы и критику по существу.
• Комментарии должны относиться к обсуждаемой теме.
• Соблюдайте правила элементарной вежливости. Не разрешается использовать оскорбления в любой форме (в том числе, связанные с национальной и религиозной принадлежностью). Все нарушители будут отправляться в бесконечный БАН!