Год "Не чую чем пахнет"

Кратко о ТС. Мужчина 25-30 лет, европеоидной расы, без вредных привычек. В 2021 году, 17 января заразился Covid19, работая в красной зоне госпиталя в отделении анестезиологии и реаниматологии.
В целом, год назад, клиническая картина заболевания, всё ещё была типична, чуть подрастал процент не теряющих обоняние.
Основные симптомы: лихорадка пиретическая ( свыше 39.0°), непродуктивный кашель, дискомфорт или боль в грудной клетке, отсутствие насморка или ринита, отсутствие запахов/ обоняния или аносмия.

В целом, симптоматика нарастала на 2 и 3 день заражения. Лихорадка, ринит, кашель, боль и дискомфорт в грудной клетке, одышка и аносмия. До потери обоняния не хотелось верить в заражение короновирусной инфекцией. Верилось в бронхит, в употреблении лошадиной дозы защищённых пенициллинов в виде амоксиклава. Лихорадка не спадала, парацетамол, ибупрофен, нимесулид ощутимого эффекта не давали. Потом потеря обоняния. Резко. Аносмия- буквально по щелчку отключилось обоняние.

Третий четверг января. вторые сутки от заражения, обоняние ещё есть. В 6 утра пишу зав, мол не выйду, лихорадка, кашель и вызываю участкового терапевта и беру больничный, в ответ меня добродушно прокляли, обещали изнасиловать и вспомнили мать в общем дружелюбный и приятный коллектив, который потом звонил и предлагал помощь.)

В общем, в 8 утра вызвал терапевта. Объяснил по телефону подозрения на ковид в связи с местом работы, пообещали посетить.
8 утра. Жду. Температура шпарит, но я же жду человека. Поэтому наводим порядок, отмываем полы, ловим одышку, измеряем сатурацию 94%, домываем полы, температуру не сбмваю, ибо стыдно если придёт коллега а у меня в районе 38. Мазки взяли часа в 4 дня. Доктора все нет. В 8 вечера стук в дверь, ползем, открываем. Привет Марина. Девушка с которой встречались пару лет назад. Знала бы к кому вызов- не пришла. В общем открыла больничный, поговорили о жизни, пообещал презент за беспокойство при посещении повторном в поликлинике. Закрываю дверь.
И.... До меня доходит, я не чувствую знакомого шлейфа духов.
Перебираем антисептик, оливковое масло, нашатырь- ничего, только нашатырь жжет нос.
А дальше проза. Покупают антикоагулянты, лью по вене антибиотики и пытаюсь не сдохнуть.

В общем юбилей моего состояния.
Год и почти неделю не ощущаю запахи, совсем, никак и никакие. Вообще. И точно.

Впрочем, пока не потерял обоняние, не задумываешься, многие ориентиры именно связаны с обонянием.
Приготовление еды. Не чувствуешь запаха от блюда в процессе, кол-во специй, степень готовности или подгорания- только на вкус. Часть вкусовых ощущений ушла или притупилась, т.к. завязана на запахе.
Появились загоны в связи с гигиеной, не чувствуешь запаха от тела или от вещей. Купаемся также, 2 р сутки, белье меняем, зубы чистим, но немного переживаем, теперь в кармане все время холс или тик-так.
Вчера заходила девушка и подсказала, что некий шерстяной пи&орас ссыт на подложку для обуви. И слегка фонит котами в кв. Спасибо, выкидываем подложку, пидорасу выговор, обрабатываем пол и обувь раствором лимонки и маслом апельсина из пульверизатора.
Ещё один загон. Я переехал в кв с газоснабжением. И теперь окно на кухне 24/7 на проветривании.) Датчик будет проще установить и котяра перестанет возмущаться.

Из плюсов
Хотел я спокойной жизни, ушел из стационара, решил пойти на участок участковым врачом. На ковид. Или на прием. В общем главврач клятвенно обещал график с 8 до 16 и... Меня наебали.))))октябрь и ноябрь раньше 22 часов я домой не приходил. Побывал в 1000 кв, сотнях подъездов итд. Что радует. Подъезды, квартиры,начальство, подвалы, помойки у дома пахнут одинаково. Нет, ни говном, никак.
Абсолютно, даже если в квартире 16 хорьков и 5 собак. Все пахнет ананасами и рябчиками. Метро- тихое и благоуханные место. Органолептически не определишь по запаху, около тебя бомж или хипстер.

В общем про Аносмию.
Через полгода после выздоровления, научрук, подкинул контакты немецких коллег, проводивших исследования стойких изменений после ковид. И потерю обоняния в том числе.

В общем, летом и сейчас господствует три теории, помимо психосоматической реакции.
1. Повреждение рецепторов на то или ином уровне.
2. Повреждение нейронов.
3. Стойкие физиологические изменения в клетках и тканях нервной системы.

Способы восстановления, а из нет по факту. Были теории, о тренировке запахов и ассоциативном обонянии ( это когда ты берешь корицу, смотришь на нее, а она на тебя и вспоминаешь все что было между вами ну или как пахнет потом вдыхаешь и ничего))), потом консультация отоларингологов и теория о сухой слизистой и поэтому отсутствует обоняние. Покупка увлажнителя, прием препаратов, орошение слизистой- туфта. Но увлажнитель прикольный, он светится)

В общем, если отмести все народные способы, неприятные и приятные, использования абсента, полнолуния, девственниц, то способа восстановить обоняние нет. И везёт с перманентной потерей нюха у 1-2% населения средне или тяжело перенесших ковид.

В принципе, привыкаешь, ориентируешься по другим критериям заменяя обоняние. Например с пищей, если по сроку, внешнему виду, осязанию подозреваешь о не первой свежести, спокойно выбрасываешь. Кондиционер для белья используешь для всего.
Жить можно.

Цель поста просветить ситуацию на сегодняшний момент, возможно кто-то из пользователей обладает новой инфой. Но в целом, пост о том, что нет никаких дедовских методов восстановления обоняния.

Всем свободны.
Ну и фото жулика.

Год "Не чую чем пахнет" Коронавирус, Обоняние, Кот, Медицина, Личный опыт, Мат, Длиннопост